Неделя Таиланда в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

Дни Таиланда проводятся по решению кабинета министров Королевства Таиланд в рамках празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Договоренности по проведению дней Таиланда были достигнуты на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным во время официального визита премьер-министра королевства Таиланд Таксина Чинавата в Российскую Федерацию в октябре прошлого года.
Организаторами недели Таиланда выступили посольство королевства Таиланд в Российской Федерации, Министерство торговли королевства Таиланд, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и Ленэкспо. Программа включает перечень мероприятий, призванных познакомить петербуржцев с этой экзотической страной и ее традициями.
Королевство Таиланд играет очень важную роль в экономике Юго-Восточного азиатсткого региона. Это центр промышленности, торговли и инвестиций. Экономические показатели развития Таиланда очень высоки, например, экспортный потенциал вырос в 2 раза за последние 5 лет.
Проведение Дней Таиланда в Петербурге не случайно. Вся история дипломатических взаимоотношений двух государств связана именно с Санкт-Петербургом. В 1997 г. две страны отпраздновали столетний юбилей установления дипломатических отношений, в этом же году Бангкок стал городом-побратимом Санкт-Петербурга.
«Россия для таиланд-цев — это Петербург, — отметил чрезвычайный и полномочный посол королевства Таиланд в РФ и СНГ Сорают Промпот. — В течение последних лет Таиланд и Россия прошли через финансово-экономический кризис, повлекший за собой значительное сокращение двустороннего товарооборота. Однако мы надеемся, что обе страны сумеют в короткие сроки преодолеть негативные последствия кризиса и увеличить товарооборот с $500 млн. до $2 млрд.».
Министр-советник (коммерческий) Вирачай Нопсуванвонг сообщил, что центральным событием недели станет проведение выставки «Таиланд-2003» в рамках выставки «АгроРусь-2003». 53 компании из Таиланда продемонстрируют высококачественные и недорогие товары, получившие признание во всем мире. В основном это, конечно, различные товары народного потребления, среди которых строительные материалы, мебель, товары для дома и др.
По свидетельству почетного генерального консула королевства Таиланд в СПб Юрия Ковальчука, «многие из этих товаров Россия экспортирует через третьи страны, что сказывается на их цене».
Чтобы облегчить поиск партнеров по бизнесу и реализацию совместных проектов, 26 августа 2003 г. в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» с участием таиландских и петербургских деловых кругов.
Открывая круглый стол, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев подчеркнул: «На современном этапе экономические отношения между нашими странами недостаточно развиты. Выставка «Таиланд-2003» и эта встреча должны послужить стартом к активному и взаимовыгодному сотрудничеству».
Заместитель министра торговли Таиланда Пиабурт Чонвинджарн сказал: «Для достижения этой цели в состав таиландской официальной делегации вошли государственные чиновники торговой палаты Таиланда, представители федерации таиландской промышленности, Ассоциации таиландских банков и крупные предприниматели». Пиабурт Чонвинджарн отметил, что для иностранных предпринимателей в Таиланде созданы достаточно благоприятные условия и единственное возможное препятствие — это языковой барьер.
Президент торговой палаты Таиланда Аджва Таулананда рассказал собравшимся о функциях, полномочиях и структуре таиландской торговой палаты (центральная и 76 провинциальных палат) и предложил разработать проект создания российско-таиландской торговой палаты, которая бы способствовала развитию бизнеса двух стран.
По окончании встречи президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты и президент торговой палаты Таиланда подписали соглашение о сотрудничестве.
В заключение Владимир Катенев выразил уверенность: «Подписанное Соглашение, которое предполагает информационный обмен, поиск потенциальных партнеров по бизнесу, организацию совместных семинаров, «круглых столов», поможет предпринимателям двух стран развивать свой бизнес, поддерживая и укрепляя национальную экономику России и Таиланда».
После завершения официальной части прошли деловые встречи таиландских и петербургских предпринимателей.
В конце сентября 2003 г. планируется визит руководителей крупнейших предприятий Таиланда — они прибудут в наш город для поиска деловых партнеров.

Дата: 12.11.2003
По материалам Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!