Окна украшают дома

1 стр. из 1

Самым распространенным материалом в современном оконном производстве на сегодняшний день является поливинилхлорид (ПВХ). Для обеспечения прочности конструкций, при сильных ветровых нагрузках и при большом весе створки, в ПВХ-профиль вставляется определенного сечения профиль из оцинкованной стали. Именно это сочетание материалов дало название распространённому у нас виду окон — металлопластиковые.
Применяется сам ПВХ не в чистом виде, а в комбинации с различными добавками, которые обеспечивают не только цвет, но и такие важные свойства, как устойчивость к ультрафиолетовому излучению, минимально и максимально допустимые рабочие температуры профиля, прочность, стабильность этих свойств на протяжении длительного времени. Рецептуры являются «ноу-хау» разработчиков. Лидерами в производстве оконных систем стали немецкие компании, среди которых можно выделить фирму REHAU с более чем полувековым опытом в работе с полимерами. Разнообразными высокотехнологичными комплектующими компании REHAU снабжаются ведущие европейские автомобильные концерны и производители бытовой техники. Строительная отрасль обеспечена большим ассортиментом систем для инженерных сетей.
Свой первый оконный профиль компания REHAU произвела еще в 1958 г.
А в 1989 г. открыла собственный исследовательский институт полимеров.
В настоящее время REHAU предлагает несколько систем оконных профилей.
Basic-Design — трехкамерный профиль, экономичная система глубиной
60 мм вполне достаточна для применения в умеренном климате. Кроме белого возможны варианты окрашенные и с ламинацией под дерево. Для установки в панельные дома в систему включен профиль коробки глубиной 115 мм, который позволяет избежать промерзания окна по откосам. Пятно контакта оконного блока со стеной составляет более 130 мм.
Thermo-Design — четырехкамерный профиль с улучшенной теплоизоляцией. Система прошла испытания на долговечность в условиях северной климатической зоны. В составе системы есть профиль створки, позволяющий установить стеклопакет толщиной до 49 мм.
Brillant-Design — пятикамерный профиль с системной глубиной 70 мм. У него более высокие показатели теплоизоляции и элегантный внешний вид, два вида геометрии — скругленный и с гранями.
Meridian-Design — раздвижная система для балконного остекления. Назначение: дополнительная ширма от пыли, шума, атмосферных осадков. Изоляция от холода не является целью этой системы, так как перевод балконов и лоджий нежилых помещений в жилые требует внесения серьезных изменений в конструкцию данных помещений.
Возможна установка как одинарного стекла, так и стеклопакета (в 20 мм), что немаловажно для шумоизоляции.
Lignotherm-Design — элитная комбинированная система (ПВХ-дерево), основой для которой служит наиболее стабильный к атмосферным воздействиям профиль из ПВХ, а внутри помещения используется дерево: система представляет собой профиль из системы Thermo-Design с накладками из МДФ со шпоном натурального дерева.  Накладки кроме внешнего вида придают и дополнительную теплоизоляцию.
В современной архитектуре стекло является одним из главных строительных материалов. При оформлении фасада современных зданий редко кто обходится без применения светопрозрачных фасадных конструкций. Кроме перечисленных выше систем, REHAU предлагает решения для зимних садов и систему фасадного (витражного) остекления Polytec 50, которая позволяет остеклять большие площади, что зачастую делают путем стыковки нескольких оконных блоков, а это не только противоречит статическим требованиям, но и уродует проем с эстетической точки зрения. При стыковке оконных блоков значительно снижается пропускание света, что является едва ли не самой основной функцией светопрозрачной конструкции. Фасадная система REHAU — Polytec 50  — пришла на смену системе фасада S701 v.R и развивает заложенные ею традиции.
Система подоконников REHAU — S769. Совместимые со всеми системами подоконники REHAU обладают высокими эксплуатационными свойствами, отличаются высокой ударной вязкостью при низких температурах. По своим теплоизоляционным свойствам они превосходят подоконники из дерева или натурального камня. В процессе эксплуатации подоконники REHAU стойки к воздействиям света и воды, к механическому износу, трудно воспламенимы, просты в уходе, нечувствительны к бытовой химии, а также устойчивы к длительным тепловым нагрузкам.
Мы представляем широкую цветовую гамму оформления подоконников, включающую в себя целый ряд декоров  —  от традиционного белого до имитации разнообразных пород древесины и натуральных камней. Глубина подоконников — от 110 до 600 мм.

ВЫБОР СТЕКЛОПАКЕТА
Помимо выбора профильной системы важно определиться с применяемым стеклопакетом. Под стеклопакетом понимается не современное окно, как часто можно услышать в рекламных роликах объектов недвижимости, а лишь объемное изделие из 2-х или 3-х листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью дистанционных рамок и герметиков, образующих герметически замкнутые камеры, заполненные осушенным воздухом или другим газом. Для большей теплоизоляции можно использовать энергосберегающие стекла. При повышенных требованиях к шумоизоляции следует использовать стеклопакет со стеклами разной толщины, например, 5-10-3-10-4, где 10 — это расстояние между стеклами. Защитой от суровой действительности может стать наружное стекло «триплекс» и применение усиленной фурнитуры против взлома.

ВЕНТИЛЯЦИЯ
При замене старых окон на современные, у которых 2–3 контура уплотнения, приток воздуха через закрытое окно отсутствует. Получается, что влага, которая выделяется во время приготовления пищи, при сушке белья, а также такими источниками, как растения, аквариум и
т. п., накапливается в воздухе. А при повышении относительной влажности воздуха возрастает вероятность выпадения конденсата на холодных поверхностях, каковыми прежде всего являются оконные конструкции. Неудивительно, что при установке современных окон возникает проблема с конденсатом на них. Бороться с проблемой можно, организуя проветривание помещения или позаботившись о системе вентиляции еще перед установкой окна. При заказе не лишним будет запланировать наличие в оконном блоке вентиляционного клапана и наличие у фурнитуры функции микропро-
ветривания. Подоконник же не должен препятствовать потоку нагретого радиатором отопления воздуха — этот момент тоже не должен быть обойден вашим вниманием при заказе.

МОНТАЖ ОКНА
Особое внимание следует уделять монтажу и применяемым материалам. Монтажный шов должен содержать три контура изоляции.
Со стороны улицы — гидроизоляция. То есть шов должен быть водоотталкивающим и в то же время выпускать на улицу пар, находящийся внутри монтажного шва. Возможные материалы: фасадная штукатурка, ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента), силикон с прерываниями для выхода пара.
Внутри шва — теплоизоляция. Возможные материалы: монтажная полиуретановая пена, минеральная вата, трубчатый утеплитель из вспененного полиэтилена.
Со стороны помещения — пароизоляция, чтобы избежать проникновение влажного воздуха внутрь монтажного шва. Возможные материалы: специальные бутиловые ленты, силикон.
К настоящему моменту окна из профилей REHAU великолепно зарекомендовали себя в наших условиях и пользуются устойчивым спросом на российском рынке.
Окно из профилей REHAU является продуктом, изготовленным: из качественных комплектующих — профилей и фурнитуры, на специальном технологическом оборудовании, силами обученного нами персонала наших фирм-партнеров.
Фирма REHAU следит за качеством, как своих собственных изделий — профилей, так и за качеством изделий наших партнеров. Мы контролируем качество и наши партнеры могут доказать этот высокий уровень, предъявив вам Сертификат качества REHAU.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!