Бронированные полы — ТОПИНГ

1 стр. из 1

Для изготовления высоконагруженных полов чаще всего применяется такой материал, как бетон. Наряду со многими положительными качествами у него есть и некоторые недостатки, связанные с низкой прочностью бетона на растяжение и пористостью. Сама по себе бетонная плита может выдержать очень высокую нагрузку, но верхний слой является ее слабым местом, поскольку воспринимает всю неблагоприятную нагрузку от внешних условий и условий эксплуатации. Если он недостаточно прочен, то неблагоприятные факторы и вещества, проникая в толщу бетона, вызывают его разрушение.
Чтобы избежать этих проблем и продлить срок службы пола, существует методика устройства бетонных полов с упрочненным верхним слоем — топинг. Эта технология достаточна проста: в верхний слой свежеуложенного и разровненного бетона втирается специально разработанная сухая смесь, которая значительно повышает его характеристики, такие как прочность на сжатие , ударостойкость, износостойкость, в результате чего происходит дополнительное уплотнение верхнего слоя плиты. В результате окончательной шлифовки происходит максимальное закрытие пор в поверхности пола и, соответственно, увеличение его морозостойкости. Срок службы такого пола составляет 15–20 лет. Упрочненный слой и основной бетон представляют собой единое целое, так как оба покрытия выполняются на одном типе вяжущего (обычно на портландцементе). Прочность в поверхностном слое доходит до 90 мПа и более. В настоящее время существуют разработки в этой области ряда материалов: ПАНБЕКС, МАСТЕР ТОП, Sika, Neodur 2, Topping T 6000 и др.
Технология устройства топ-полов включает несколько этапов. Перед началом работы необходимо подготовить основание. Бетон основной плиты должен быть механически очищен от грязи, масел, жиров и др. Качество бетона, используемого для производства несущего слоя должно строго выдерживаться. Сорт бетона должен быть не менее В 22,5, осадка конуса 16–17. Вибрирование производится глубинными вибраторами, виброполутерками (в зависимости от толщины плиты). Наносить композит можно после легкого затвердения бетона, когда испарится поверхностная вода. Время колеблется в зависимости от климатических условий, качества бетона и др. Очень важно нанести состав равномерным слоем. Затирку поверхности производят затирочной машиной, используя в труднодоступных местах мастерки. Начинать процесс заглаживания нельзя слишком быстро. Время от уплотнения пола вибратором до первого механического заглаживания зависит от многих факторов. Ориентировочно можно выбрать время от 3 до 8 часов. Простой пробой может оставить след глубиной до 3–4 мм. После каждого цикла механического заглаживания нужно ручной стальной гладилкой обработать края и углы рабочего пояса. Заключение — нарезка швов. Проектное решение расположения швов должно учитывать следующие критерии: нагрузку на полы, размер площадей, армирование бетона, усадку бетона и образование трещин.
Эксплуатация топ-полов возможна уже через сутки: легкая нагрузка — через 7 суток, проектная нагрузка — через 28.
Выполнются работы материалами чешской фирмы PANBEX.

ООО «Алит Строй Сервис» 196084 Россия, Санкт-Петербург, ул. Смоленская, 9 Тел.: (812) 973-6490, 316-8540

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!