Эксплуатируемые инверсионные кровли: ПЕНОПЛЭКС незаменим

1 стр. из 1

— Лев Аркадьевич, давайте напомним нашим читателям об истории и структуре вашей фирмы.
Торговый Дом «СТРОЙКОМПЛЕКТСИСТЕМЫ» работает на рынке почти 10 лет и является крупнейшим поставщиком строительных материалов в Санкт-Петербурге. Завоевать лидирующие позиции нам позволил широкий ассортимент предлагаемых товаров (более 1500 наименований), наличие собственных, складских, помещений (300 кв. м),
расположение в непосредственной близости от железнодорожных путей, и, конечно, прямые поставки стройматериалов от ведущих производителей России и Европы.
Основное направление нашей деятельности — это комплектные поставки строительных материалов для сухого строительства, а также активное продвижение новинок на рынки Санкт-Петербурга и регионов России.
— Какой материал компания будет представлять на Батимате в первую очередь?
— Уже не первый год мы активно продвигаем относительно новый строительный материал — ПЕНОПЛЭКС — утеплитель нового поколения, представляющий собой материал с равномерно распределенными закрытыми (замкнутыми) ячейками. Он не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, обладает высокой механической прочностью, химически стоек и не подвержен гниению.  Мировой опыт доказывает исключительную практичность применения экструзионных пенополистиролов для теплоизоляции, поскольку срок их службы фактически не ограничен, а технические характеристики значительно превосходят средние значения других изолянтов.
— ПЕНОПЛЭКС — материал российского или импортного производства?
— Это первый отечественный экструзионный пенополистирол. Завод по производству плит ПЕНОПЛЭКС был построен в городе Кириши в 1998 г. За последние 4 года были запущены 3 производственных линии, что дало мощный толчок использованию этого материала в различных областях строительства.
Использование ПЕНОПЛЭКСа наиболее актуально в строительных конструкциях, имеющих непосредственный контакт с водой и испытывающих высокие механические нагрузки. В первую очередь это фундаменты, высоконагруженные полы, эксплуатируемые кровли.
— В последнее время эксплуатируемые кровли получают все большее распространение. В чем особенности их устройства с применением плит ПЕНОПЛЭКС.
— Да, вы правы. Популярность таких конструкций неизменно растет, поскольку они позволяют более рационально использовать пространство, столь дефицитное в условиях современного города: здесь можно расположить автостоянки, пешеходные зоны, зеленые площадки, кафе и т. д.
Эксплуатируемые кровли, имеют, как правило, инверсионную, т. е. перевернутую (по сравнению с традиционной) конструкцию. Гидроизоляционный слой в этом случае располагается под слоем утеплителя.
Разработка и реализация в строительстве подобной конструкции стала возможной именно после появления такого утеплителя, как экструзионный пенополистирол. Уникальные свойства этого материала позволяют расположить его над гидроизоляцией, для которой он является еще и дополнительной защитой от внешних воздействий.
Применяемый в конструкции эксплуатируемых кровель инверсионного типа утеплитель, кроме высоких теплоизоляционных качеств, должен обладать низким водопоглощением и высокой механической прочностью на сжатие. Все эти свойства присущи плитам ПЕНОПЛЭКС.
Их закрытая ячеистая структура обеспечивает практически нулевое водопоглощение. Очень важным является еще одно свойство плит ПЕНОПЛЭКС — стойкость к гниению, т. е. они не способствуют распространению плесени и грибков, что для этих конструкций весьма актуально, поскольку утеплитель находится в замкнутом, невентилируемом пространстве. Помимо перечисленных свойств, плиты ПЕНОПЛЭКС-35, которые в основном применяются при устройстве утепления ограждающих конструкций жилых и промышленных зданий и сооружений, выпускаются с добавками антипиренов, что повышает их стойкость к горению.
Применение ПЕНОПЛЭКСа в качестве теплоизоляционного слоя при устройстве инверсионных крыш обеспечивает:
 защиту кровли от механических повреждений;
 защиту гидроизоляции от перепада температур;
 возможность быстрого монтажа при любой погоде;
 надежную защиту при временном затоплении (например, при грозовых ливнях);
 легкость кровельных конструкций.
— Рамки интервью не позволяют подробно остановиться на технологии устройства эксплуатируемой инверсионной кровли с использованием плит ПЕНОПЛЭКС. Но, может быть, дадим нашим читателям некоторые необходимые рекомендации?
— С удовольствием, тем более, что здесь действительно есть несколько очень важных нюансов:
 при выборе клеевых составов необходимо руководствоваться указаниями изготовителя относительно их пригодности для склеивания полистиролов;
 плиты ПЕНОПЛЭКС обладают достаточно высокой химической стойкостью по отношению к большинству используемых в строительстве материалов;
 ПЕНОПЛЭКС не подвержен биологическому разложению в условиях окружающей среды и не представляет никакой опасности для экологии и здоровья людей, о чем свидетельствует наличие всех необходимых заключений и сертификатов.
В заключение хотелось бы подчеркнуть, что технология устройства инверсионной кровли с применением плит ПЕНОПЛЭКС сертифицирована в Госстрое России
№ РООС RU.CP48.COOO20 от 14.09.2000.
Дополнительную информацию о ПЕНОПЛЭКСе, его технических характеристиках и свойствах, а также документацию и образцы продукции можно получить в компании.

ООО «Торговый Дом СКС» СПб., Благодатная ул., 63 Тел. (812) 140-1717 E-mail: tdsks@westcall.net www.sks.spb.ru

Дата: 12.11.2003
Илона ЯНКОВСКАЯ
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!