Порошковая окраска: что нового?

1 стр. из 1

В России есть большое количество людей, несущих крест изготовителей оборудования для нанесения порошковых красок, однако, к счастью, количество переходит в качество. С уверенностью можно выделить 3–4 фирмы, способные работать на европейском уровне. За плечами не менее 20 лет «порошкового стажа», слаженные коллективы, собственные производственные базы, современный станочный парк.
Изменилось за эти годы и отношение к жидким краскам. В современных техпроцессах мирно уживаются и порошковые, и жидкие слои. «Многослойки» входят в техпроцесс вновь осваиваемых производств.
Ведущие российские фирмы пришли к производству агрегатов и линий подготовки поверхности перед окраской. Электрофорез и катофорез вновь становятся обычным делом в среде технологов. Новорожденные процессы подкрепляются отличным, надежным и недорогим оборудованием. Нам как производителям, конечно, очень приятно, что многолетние наработки востребованы  в российском производстве (стиральные машины, холодильники, фасадные конструкции, бытовая техника).
Многочисленный потребитель нашей продукции — мелкосерийный производитель. Чего ждать самому массовому?
Прежде всего распылитель. Надежный, легкий, производительный. Произошло уравновешивание пропорций: цена — качество — набор опций. В частности нами серийно выпускается распылитель со сменным способом зарядки (внешней и внутренней). Надеемся таким образом закончить спор: что лучше — трибо или электро?
Большое разнообразие задач, поставленных нашими заказчиками, заставляет комбинировать и в конструкциях печей. Активно используются в зонах гелеобразования инфракрасные излучатели, а основные зоны остаются конвекционными. Такая комбинация дает великолепное качество и большую производительность.
Постепенно «приходят в себя» и СЭС. Все больше заказчиков за проектные работы и сдачу «под ключ» (вентиляция, отопление, пожаротушение и т. д.). Проектные отделы готовы к буму и к порошковой лихорадке.
Современные строительные материалы  и технологии позволяют сделать великолепные, чистые, красивые и недорогие окрасочные производства.
На прошедшей в марте выставке «Интерлакраска-2003» в Москве мы выставили кузов а/м «Ока», окрашенный порошковой краской, да не простой, а «хамелеоном». На наш взгляд, это самая яркая иллюстрация возможностей российских специалистов: оборудование — «Политон» (Казань), краска — «ЗИЛ-Стандарт» (Москва).
Такая демонстрация достижений российских производителей была по достоинству оценена зарубежными коллегами и дала возможность начать переговоры с ведущими европейскими производителями о совместном производстве отдельных агрегатов в России. Для российского производителя это сотрудничество повлечет и улучшение качества, и снижение цены на ответственный узел в техпроцессе.

Дата: 12.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" №9
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!