BauFach-2003 ждет гостей

1 стр. из 1

Руководитель проекта выставки BauFach Бранд БЛАУФЕЛДЕР отвечает на вопросы корреспондента журнала "Петербургский строительный рынок".

- Господин Блауфелдер, что ожидает посетителей выставки BauFach в ноябре?

- С 6 по 9 ноября 2003 г. наша выставка вновь станет местом встречи работников отрасли: строителей, архитекторов, инженеров, представителей торговли и ремесла. В течение четырех дней производители, разработчики, ученые и поставщики строительных услуг представят новую продукцию, инновации и на профессиональном уровне проконсультируют посетителей. Помимо ведущих участников рынка выставка представит и компании, занимающие различные ниши отрасли и предлагающие альтернативные решения. Наряду с такими вопросами, как санация и модернизация, а также специализированными показами "Возобновляемые энергии" и "Коммуникационные технологии в строительстве", сопровождающая программа охватит темы, которые открывают новые возможности для бизнеса и благодаря большей эффективности способствуют снижению затрат на планирование и строительство. В общей сложности BauFach-2003 предлагает около 100 семинаров, докладов и конгрессов. Это большой объем информации из первых рук. Кроме этого, во время различных мероприятий в рамках выставки мы познакомим немецких предпринимателей, плановиков и представителей торговли с возможными партнерами по сотрудничеству из России и других стран Центральной и Восточной Европы.

- Чем отличается BauFach от других выставок?

- Разделы выставки охватывают почти все отрасли: от материалов и деталей, внутренней отделки помещений, возведения зданий "под ключ" и капитального строительства, архитектуры, программного обеспечения и услуг до строительных лесов и инструментов. Особенно широко представлен раздел "Строительные материалы". В нем участвуют такие известные фирмы, как Bayosan Wachter, Deutsche O.F.I.C., Deutsche Rockwool, Firma von Mller Dachziegelwerke, Jacobi Tonwerke, PCI Augsburg, Remmers Baustoff-technik, Saint-Gobain Weber, Wienerberger und WEBAC Chemie. Как единственная универсальная специализированная отраслевая выставка BauFach представит также и строительные машины фирм: Zeppelin, Volvo, Hydrema, Wacker Construction Equipement, Wirtgen GroupBobcat Europe и прочих.

- Вы могли бы что-нибудь сказать о сопровождающей программе?

- Выставку будут сопровождать большое количество семинаров, конгрессов и конференций. Например, о реконструкции городов в Германии, а также в Центральной и Восточной Европе пойдет речь на симпозиуме 6 ноября, на котором плановики из Лейпцига и Бремена познакомят со своим опытом. Эксперты из Польши, России и Чехии расскажут о своих уже внедренных и концептуальных проектах на ближайшие годы.

- Какие специальные мероприятия запланированы?

- Основным пунктом станет, без сомнения, показ "Возобновляемые энергии", посвященный инновациям и разработкам в таких областях, как солнечная энергия, фотоволтаика, тепловые насосы, топливные элементы и другие виды возобновляемых энергий. В сопровождающей программе форума эксперты расскажут о своем опыте применения новых технологий и о возможностях обучения и продолжения образования в этой области. Многие строительные предприятия и подрядчики находят в использовании альтернативных энергий новые коммерческие возможности.

- На прошлой выставке Россия была основным иностранным участником BauFach. А какая страна в этом году станет основным партнером выставки?

- Польша. Пройдут различные мероприятия. Но в связи с успешным участием в предыдущей выставке Россия продолжает играть большую роль. Так, 8 ноября 2003 г. мы организуем немецко-российский день. Мы ожидаем представительную делегацию - представителей стройиндустрии, управления и политики из Германии и России.

- О чем пойдет речь в этот день?

- Будут затронуты такие вопросы, как будущие рынки в Германии, поиск немецких партнеров по кооперации и пр. Мы хотим показать специалистам, в каких областях строительства предприятия обеих стран могут сотрудничать успешнее. Приглашенные эксперты расскажут о ситуации в отрасли в Германии, об опыте в санации зданий и реконструкции городов, о будущем развитии рынка, о возможностях, которые есть у российских подрядчиков, производителей материалов и инвесторов на немецком рынке. Два выступления будут посвящены трансферту услуг планирования. Заместитель главного архитектора Москвы Ю. П. Григорьев и президент Саксонской Инженерной Палаты А. Колбмюллер расскажут, в каких областях и в каких конкретных проектах могут сотрудничать архитекторы и строительные инженеры обеих стран.

Мы составили программу в тесном сотрудничестве с нашими российскими партнерами. Поэтому большое значение будут иметь вопросы санации жилья. Кроме того, предполагается осбудить такие темы, как обновление техники для зданий (центральное и децентрализованное водоснабжение), приватизация, технологии и оборудование для коммунального хозяйства, обеспечение качества и противопожарная защита. Выступления будут сопровождаться синхронным переводом.

- Запланированы ли экскурсии для посетителей?

- Да, и это нечто новое. Впервые мы приглашаем наших русских гостей на экскурсии в Галле (недалеко от Лейпцига) и в Лейнефелде, который считается в Германии образцом реконструкции. Здесь впервые были внедрены многие инновационные программы. Они служат примером для других немецких городов. Я уверен, что и российские представители получат большую пользу от экскурсий и встреч со специалистами.

- Состоится ли вновь международная встреча предпринимателей?

- Да, конечно, - в первые два дня выставки. Мы надеемся, что вновь сможем приветствовать участников из России. В предыдущей встрече приняли участие около 150 фирм из 15 стран. С немецкой стороны особенный интерес к установлению международных контактов проявлен производителями строительных машин и инструментов. Много контактов приходилось на такие области, как крыши, стены, фасады, техника для зданий и домашняя техника, окна и двери.

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!