Факторы негативного воздействия на застройку

1 стр. из 1

17-19 сентября в Доме архитектора проходила Международная конференция по геотехнике, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга, - "Реконструкция исторических городов и геотехническое строительство". Конференция собрала ученых со всего мира: из Италии, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Японии, Мексики, Египта и др. Мероприятие проходило под патронажем Международного общества по механике грунтов и геотехнике (ISSMDE), Технического Комитета ТК-19 "Сохранение исторических городов". Представительность форума подчеркивает важность для всего мира проблемы. Свое выступление профессор УЛИЦКИЙ посвятил проблеме реконструкции исторических зданий Петербурга. Публикуем отрывок из его доклада.



Сохранение национального архитектурного наследия, к сожалению, нередко понимается лишь как необходимость поддерживать в порядке интерьеры и экстерьеры. Капитальный ремонт, проводимый в 70-90-е гг. практически не затрагивал фундаменты исторических зданий. До конца 80-х гг. в отечественной практике не применялись современные геотехнологии. Сегодня проблема усиления фундаментов исторических зданий стоит крайне остро. Для ее решения необходимо выяснить, а при работах учитывать, все факторы, негативно воздействующие на застройку.



Особенностью петербургских грунтов является их чрезвычайно длительное деформирование под нагрузкой (т. н. "вековая" ползучесть). Значения годовых осадок застройки тем больше, чем сильнее она подвергается фоновым техногенным воздействиям. На оживленных транспортных магистралях они могут достигать 3 мм в год. Существенное влияние на основание может оказать недобросовестная эксплуатация инженерных сетей: протечки напорных трубопроводов, поступление сточных вод из негерметичных канализационных коллекторов, приводящая к суффозионному разуплотнению и загрязнению грунтов, и др. Для исключения разрушения исторических зданий Петербурга необходимо обновление инженерных коммуникаций в центре города, устройство дублирующих канализационных коллекторов.



Актуальный пример - реконструкция Мариинского театра. Первоначальное здание было построено в 1849 г. За свою историю оно претерпело четыре крупных реконструкции.



В результате фундаменты театра характеризуются существенной неоднородностью. В центральной части они уложены по деревянным лежням, кладка выполнена из известнякового камня, глубина заложения от 2 до 2,5 м. Под частью фундаментов (вдоль Крюкова канала) были забиты деревянные сваи. К советскому периоду реконструкции (1960-1970 гг.) относятся сборные железобетонные фундаменты левого крыла (глубиной заложения 1,7 м) и пристройки, выполненные методом вдавливания свай-оболочек диаметром 880 мм и длиной 16 м. В результате этого, как было установлено проф. Б. Далматовым, сценическая коробка получила осадки порядка 100 мм!



Поэтому пришлось выполнить закрепление грунтов основания под деформированной частью карбомидными смолами. В настоящее время применение такой стабилизации запрещено по экологическим причинам. Таким образом, здание театра характеризуется разнотипностью фундаментов, разнородностью материала, использованием в качестве несущего слоя разносжимаемого грунта.



Эти обстоятельства в совокупности с другими причинами заставили отказаться от идеи модернизации исторического здания театра, не отвечающего современным требованиям к технологической части театрального процесса. Единственной возможностью для этого является соединение сцены с новым проектируемым зданием театра коммуникационным переходом через канал. Идея подземного сообщения разбилась о наличие проходящего вдоль набережной канала ветхого канализационного коллектора, не имеющего дублеров. Это ставит сложные инженерные проблемы перед архитекторами и конструкторами нового здания. Ведь следует не только обеспечить сохранность коллектора при строительстве здания (что вполне возможно при использовании надежных методов расчета, проектирования и современных геотехнологий), но и гарантировать его безопасность при аварийном разрушении коллектора.



Такие требования службы, эксплуатирующей канализационную сеть, становятся в последнее время одним из существенных факторов, влияющих на застройку города. Очевидно, что не ветхие коллекторы должны определять принципы архитектурного проектирования. Привлечение средств на глубокую реконструкцию инженерных сетей - одна из главных задач, строящих перед городской администрацией. Решение подобной задачи было найдено французской фирмой "Солетанш". Ею были модернизированы инженерные сети, устроен подземный паркинг, обеспечен проезд по набережной, а сам канал был сохранен в исторических габаритах.



Для современного города характерно изменение природного уровня грунтовых вод. Тенденция его понижения за счет системы дренажей нивелируется в островной части подъемом, обусловленным замкнутым контуром набережных, а также постоянной подпиткой из ветхих сетей водоснабжения и канализации. Колебание уровня грунтовых вод приводит к гниению деревянных элементов фундаментов, а загрязнение и повышение температуры вод способствуют развитию биологического поражения древесины.



Применяемый для фундаментной кладки известковый раствор подвержен выщелачиванию и вымыванию, что обусловливает нарушение сплошности бутовых фундаментов. Примером негативного воздействия этого фактора является особняк графа Шувалова на наб. Фонтанки, неоднократно перестраивавшийся за свою историю. Недавно обнаружилось, что на только что отреставрированном декоре стали проявляться трещины шириной раскрытия до 6-8 мм. Характер их развития указывал на общее ослабление основания.



В результате исследований было установлено, что фундаменты дворца выполнены из бутовой кладки, уложенной на деревянные сваи диаметром 20 см. Подошва фундаментной кладки и ростверки позднейших пристроек располагаются выше, чем у старейшей части здания. Раствор из кладки вымыт, сплошность кладки утеряна. На отдельных участках деревянные элементы оказались выше уровня грунтовых вод, что обусловило их интенсивное гниение.



Рассмотренные факторы, относящиеся к процессу естественного старения материала фундаментов, а также к эксплуатации территории, в результате которой изменяется природный уровень грунтовых вод и их состав, можно назвать пассивными. Их негативное влияние проявляется обычно в течение длительного времени. Методы противодействия этим разрушительным влияниям хорошо известны и апробированы. В широком плане к ним относится правильная эксплуатация территорий: поддержание сетей в нормальном состоянии, предотвращение загрязнения основания, сохранение природного уровня грунтовых вод, покрывающего деревянные элементы фундаментов исторических зданий. В узкогеотехническом аспекте следует руководствоваться комплексным подходом к обследованиям, изысканиям, проектированию усиления фундаментов и выбору технологии производства работ.



По материалам статьи В. М. УЛИЦКОГО "Геотехничнеские проблемы реконструкции исторических городов".



 

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!