Лизинг: преимущества очевидны

1 стр. из 1

Таким экономическим явлением, как лизинг, интересуются все большее количество профессионалов в различных отраслях бизнеса, в том числе и наши читатели. Помочь более подробно разобраться с этим вопросом любезно согласились менеджеры автомобильной компании "Гранат" (Санкт-Петербург) - директор по продажам, ведущий поставщик спецтехники для строительных организаций Светлана ВОЛКОВА и специалист по лизинговым операциям с клиентами Марина ИВАНОВА.

- В чем экономическое содержание лизинга?

С. В.: По форме договора лизинг - это отношения арендные, поскольку оформляются договором аренды. По экономическому же содержанию лизинг - это отношения купли-продажи и кредита. Кроме того, экономия на налоговых платежах является одним из важнейших аргументов в пользу лизинга.

- Как часто клиенты вашей компании обращаются за приобретением авто- и спецтехники именно в лизинг?

С. В.: В строительстве, как и в любой высокотехнологичной отрасли, вопрос приобретения оборудования очень важен.

Представители строительных организаций частые гости в компании "Гранат". Нельзя сказать, что их всегда интересует вопрос приобретения оборудования именно в лизинг. Как правило, клиент, обращаясь за покупкой автотехники, описывает свои планы, финансовые возможности, сроки, когда она может понадобиться. А мы, в свою очередь, предлагаем различные пути решения проблемы клиента. У нас есть готовые схемы, многолетний опыт работы по ним (компания "Гранат" работает на рынке спецтехники с 1991 г.). Это и лизинговые операции, операции факторинга, зачетные схемы. Любое из этих решений требует настройки под специфику каждого клиента, и мы всегда поступаем довольно гибко, идем навстречу.

- Опишите, пожалуйста, общую схему лизинга, которая применяется у вас в компании.

М. И.: Являясь официальными дистрибьюторами ОАО "КАМАЗ", мы взаимодействуем с лизинговой компанией "КАМАЗ-Лизинг", реализуя на практике следующую схему. Клиент описывает свои потребности в автотехнике (это может быть не только камазовская техника, но и любая другая из ассортимента АК "Гранат" - более 300 наименований авто- и спецтехники различных производителей), а мы подбираем те варианты, которые подходят под его запрос.

В течение одного дня лизинговая компания делает необходимые расчеты. В них определена сумма аванса, ежемесячные выплаты и окончательная стоимость автомобиля. Далее происходит оформление необходимых документов и их рассмотрение лизинговой компанией, затем заключается договор. Этот процесс занимает около 2-4 недель, после чего необходимая автотехника направляется клиенту.

- Много ли подводных камней возникает в ходе оформления лизинговой операции?

М. И.: Мы помогаем нашим клиентам и в оформлении документов, и в ускорении процесса. Все, что касается сроков, финансовых расчетов совершенно "прозрачно" для всех участников лизингового договора. Главное, что строительная компания начинает эксплуатировать технику сразу после ее передачи. А также то, что по окончании лизингового договора имущество переходит в ее собственность.

На любые частные вопросы, которые могут возникнуть у наших клиентов, мы с удовольствием ответим на нашем форуме www.granat.spb.ru/forum.htm в оперативном режиме.

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!