Строители помнят о спорте

1 стр. из 1

В рамках III Международной специализированной выставки "Спорт-2003"

3 октября 2003 г.  состоялась I Российская конференция "Строительство и эксплуатация спортивных сооружений". Организатором ее проведения выступил институт "ЛенНИИПроект". Официальная поддержка была оказана Комитетом по строительству и Комитетом по физкультуре и спорту администрации Санкт-Петербурга.

Сегодня социальный показатель обеспеченности населения России спортивными сооружениями во много раз ниже нормативного. В то же время в последний период значительно увеличился интерес строителей к этому роду деятельности.

Ярким подтверждением этому явилась I Российская конференция "Строительство и эксплуатация спортивных сооружений". Ее задача, по мысли организаторов, - восполнить в этой сфере информационный вакуум, связанный с отсутствием концептуального подхода к решению проблемы, современной нормативно-технической литературы и достаточного опыта производства специальных работ. Конференция должна содействовать развитию проектирования и строительства спортивных сооружений на современном мировом уровне, обмену передовым опытом, привлечению инвесторов, расширению деловых контактов.

На пленарном заседании была представлена "Программа развития и размещения спортивных сооружений в Санкт-Петербурге". В приветствии вице-губернатора А. Вахмистрова говорится: "Комитет по строительству… работает над проектами спортивных сооружений, которые планируется построить в разных частях нашего города... Однако потребности города... остаются пока неудовлетворенными". Помочь в решении этой проблемы и должны, по мысли вице-губернатора, подобные выставки и конференции.

С докладом на тему "Спорт и законодательство. Настоящее и будущее спортивной индустрии России" выступил президент ассоциации спортивного инжиниринга (АСИ) Н. Быканов (Москва). Он рассказал о нынешнем положении в этом вопросе, а также о деятельности АСИ - организации, призванной объединить усилия государственных, общественных и коммерческих структур для решения задач перспективного развития спортивной индустрии, которая объединяет уже более 40 различных предприятий.

С докладом о типологии и технологических особенностях строительства спортивных сооружений выступил главный архитектор мастерской № 3 "ЛенНИИПроекта" С. Одновалов. По проектам этого института в Санкт-Петербурге были созданы, а затем реконструированы, стадионы им. С. Кирова, "Петровский" и "Динамо", построены плавательные бассейны, детские спортивные школы, гребные базы, конно-спортивный манеж, мото- и велотреки, яхт-клуб, трамплины, теннисные корты и т. д. И хотя, по словам С. Одновалова,  в последние годы работа возглавляемой им мастерской почти не востребована, он надеется, что в связи с усилением общего интереса к строительству спортивных сооружений накопленный институтом богатейший опыт найдет свое применение.

С докладами о проектировании и строительстве спортивных сооружений, новых эффективных технологиях, материалах и системах инженерного обеспечения, инвестиционных проектах и т. д. выступили представители компаний, ведущих свою деятельность в этой области.

 

 

Дата: 13.11.2003
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!