А фасады ждут…

1 стр. из 1

Юбилейные торжества уже давно миновали, утихли страсти, город погрузился в свое традиционное неспешное существование. Однако отрадно отметить, что продолжаются работы (может быть, и не в таком темпе) по реконструкции садов и парков, фасадов и памятников.

Вот и строительная компания "Новый город" с реставрационной фирмой "Каст" решили, что Петербургу необходима эффективная и в то же время щадящая технология по очистке больших поверхностей из натурального камня, и пригласили к нам, в Северную столицу, французскую фирму Thomann-Hanry, использующую технологию "сухой" очистки Gommage des facades®.

Данная технология разработана фирмой Thomann-Hanry в результате многолетних исследований и запатентована в 1985 г. Ее высокая эффективность и безопасность отмечены многочисленными международными наградами в области реставрации и сохранения исторических зданий и памятников. Технология сертифицирована и применяется в более чем 30 странах мира. Среди объектов, прошедших очистку с применением данной технологии, можно назвать Лувр, Версальский дворец, уникальное здание архитектора Антонио Гауди в Барселоне (Испания), церковь Святой Клары (Коембра, Португалия), Башня Мира (Оттава, Канада), Королевский дворец и здание Правительства (Брюссель, Бельгия), Швейцарский Национальный Банк (Женева, Швейцария).

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ GOMMAGE DES FACADES®

Технология основана на механической обработке очищаемой поверхности органическим или минеральным микропорошком (размер частиц от 15 до 90 микрон), который подается потоком сжатого воздуха низкого давления, без использования воды, химикатов и является абсолютно безопасной для поверхности любых архитектурных элементов. Применение данной технологии на100% эффективно для следующих типов поверхностей: известняк и песчаник, кирпич, натуральный камень, гранит, мрамор, бетон.

Оборудование, применяемое для очистки, состоит из специально разработанного дисперсионного устройства, вакуумной установки, системы фильтрации и подачи сжатого воздуха. Комплекс оборудования может быть смонтирован на автомобильных подъемниках с максимальной высотой работы до 42 м, а также в подвесных кабинах для работы на больших высотах. Оборудование для очистки является законченной системой и не требует дополнительных укрывающих конструкций, постройки строительных лесов. Следует особо отметить высокую скорость процесса очистки (10 метров длины фасада 6-этажного здания в смену), его экологическую чистоту.

Все работы по очистке с применением данной технологии производятся специально подготовленным опытным персоналом. При подготовке работ применяются научные методы тестирования, а в случае необходимости все работы сертифицируются компетентными государственными органами.

В качестве демонстрации возможностей технологии Gommage des facades® перед специалистами и представителями КГИОП были проведены пробные расчистки фасадов различной степени загрязненности и разного типа материалов: Доходный дом на ул. Марата, 72 (красный гранит), Нарышкин бастион Петропавловской крепости (здесь проявились разнородные сорта гранита, которые были использованы при строительстве), Казанский собор (известняк), дворец Безбородко, ул. Гагаринская, 3 (мрамор).

В ближайшем будущем планируется создание совместного предприятия, поскольку французская сторона свое оборудование не продает. Специалисты тоже (на первых порах) будут из Франции, пока у нас не подготовят своих.

На Петровской набережной напротив Домика Петра 1 в 1901-1903 гг. по проекту архитектора Л. И. Новикова и инженера

Ф. Г. Зброжека был устроен гранитный спуск к Неве. В 1907 г. по его сторонам на гранитных постаментах установили каменные изваяния "ши-дза" (по-китайски - львы). Почти сто лет простояли львы без всякого вмешательства в их "каменную" жизнь, впитывая в себя все увеличивающийся (по мере развития цивилизации) поток загрязнения. Именно эти львы в качестве подарка городу были очищены 12 сентября при помощи технологии Gommage des facades®.

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!