Под парусами сотрудничества

1 стр. из 1

8 сентября 2003 г. в рамках недели Финляндии, проводимой в Санкт-Петербурге, между представителями финских компаний и питерской прессой состоялась пресс-конференция на шхуне "Линден", организованная ФИНПРО.

Финский бизнес представляли известные в Петербурге компании: "Оптирок", Labco, IDO, а также Lapponia House (изготовление и продажа бревенчатых домов), Harvia Oy(производитель каменок), Abloy Oy (производитель различных систем замков), финский мебельный концерн Isku, компания Novart Oy (производитель кухонной мебели), полиграфическая корпорация Quebecor World Nordic и другие. Небольшой круиз под парусами по Финскому заливу под звуки джаза только способствовал созданию дружественной атмосферы, активному обмену мнениями и даже деловым договоренностям. Так, директор Центрального союза промышленности и работодателей Финляндии, председатель правления Finpro Йоханнес Корома выступил с обзором экономического сотрудничества между Финляндией и Россией. Предлагаем вашему вниманию некоторые моменты этого выступления.

В торговле между Финляндией и Россией за последние 10 лет были как подъемы, так и спады. Если не принимать во внимание временные, а иногда довольно существенные колебания, то направлением развития является сильный рост.

В прошлом году в торговле между нашими странами были побиты прежние рекорды. Объем экспорта Финляндии в Россию составил 3,1 млрд. евро, а импорта из России в Финляндию - 3,6 млрд. евро. Одновременно Россия поднялась на пятое место после Германии, Великобритании, США и Швеции как партнер по экспорту Финляндии. По импорту Россия оказалась третьей после Германии и Швеции.

В январе-июне текущего года рост экспорта составлял 6%. Импорт из России вырос на целых 32%. Вследствие такого роста Россия заняла второе место в импорте Финляндии. Доля России в импорте Финляндии составила 12,8%, а в экспорте - 6,7%.

Экспорт Финляндии в Россию по структурному составу продукции стал существенно более разносторонним и в большой степени соответствует общей структуре экспорта Финляндии. Из Финляндии в Россию вывозится продукция телекоммуникационной, электронной и электротехнической промышленности, различные машины и оборудование, а также металлопродукция. Их доля занимает чуть больше половины всего объема экспорта.

В традиционном разделении продукции, которое основывается на сырьевых материалах, скрываются строительство и продукция по отделке интерьеров, а также связанные с ними различные изделия. В этой категории в последние годы рост был особенно бурным.

В импорте Финляндии из России преобладают энергия и сырье. Из России в Финляндию преимущественно импортируются нефть и нефтепродукты, газ, электроэнергия, уголь, древесина и продукция деревообрабатывающей промышленности, продукция химической промышленности, а также металлы и металлолом.

Деловая жизнь Финляндии в последние годы с большим удовлетворением следит за развитием российского рынка. Россия в значительной степени приблизилась к европейской и глобальной политической и экономической системам. Увеличение спроса на отечественном рынке, а также рост стоимости нефти и объемов ее экспорта усилили экономику России и активизировали внешную торговлю.

Особенно радует нас сильный рост в Северо-Западном регионе страны, в Санкт-Петербурге и вокруг него, который отразился и на финских предприятиях, действующих в Санкт-Петербурге. В соответствии с опросом, проведенным весной Финско-Российской торговой палатой, две трети предприятий испытали активный или умеренный рост в течение прошлого года и почти половина предприятий увеличили штат работающих. Также мнения в отношении перспектив на будущее, как правило, положительные.

Это создает хорошую базу для продолжения роста торговли и инвестиций. В отличие от торговли подготовка и осуществление долговлияющих инвестиционных решений - достаточно нелегкий вопрос. На это есть много причин. "Поскольку в экспорте и импорте уже сталкивались с различными проблемами, препятствующими коммерческой деятельности, делать инвестиции слишком рано", - часто приводится объяснение. Порог для инвестиций в Россию также могло бы снизить заключение нового инвестиционного договора, который обеспечил бы национальное обращение для финских предприятий в России. Договор подготавливается уже в течение длительного времени. Данный вопрос будет рассмотрен позднее в текущем месяце на совещании межправительственной Финляндско-Российской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Важными задачами на более длительный период, которые активно поддерживает промышленность Финляндии, являются как можно более скорое вступление России в ВТО, а также создание общей экономической зоны ЕС и России.

Многие возможности для активизации экономического взаимодействия до сих пор не используются по той простой причине, что, например, здесь, в Санкт-Петербурге, недостаточно известны финские предприятия и их продукция. То же справедливо и в отношении российских предприятий и продукции в Финляндии. Настоящее мероприятие и информационная программа организации ФИНПРО (Финляндия) как раз и являются такими конкретными мерами, которые направлены на исправление данного упущения.  

По материалам  ФИНПРО

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!