Материалы для общестроительной изоляции

1 стр. из 1

Экономия на отоплении и кондиционировании - насущная задача для многих. Одним из самых эффективных способов снижения затрат является применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов в сочетании с современными строительными решениями. Подсчитано, что грамотно спроектированная и установленная теплоизоляция, соответствующая современным требованиям, позволяет, по меньшей мере, вдвое снизить расходы на отопление.

Круг задач, для решения которых в настоящее время используются теплоизоляционные материалы, весьма широк: утепление фасадов, фундаментов и подвалов зданий (всех ограждающих конструкций), различных видов коммуникаций и трубопроводов. Теплоизоляция таких элементов дома, как перекрытия, перегородки, полы и потолки позволяет значительно улучшить микроклимат жилых помещений. К утепляющим материалам в данном случае предъявляются весьма жесткие противопожарные, гигиенические и звукоизолирующие требования.

Наиболее передовыми теплоизоляционными материалами, представленными на российском рынке, являются теплоизоляционные изделия из минеральной ваты. Они обладают рядом уникальных свойств, позволяющих значительно сократить потери энергии. Они негорючи, экологичны, долговечны (срок службы таких изделий превышает 50 лет) и обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Достаточно сказать, что слой минераловатного утеплителя толщиной 50 мм по теплоизоляционным свойствам сравним со сплошной кирпичной кладкой толщиной 890 мм.

В 1999 г. группой ROCKWOOL - одним из крупнейших мировых производителей теплоизоляции - в г. Железнодорожный (Московская обл.) было запущено производство минеральной ваты на основе горных пород базальтовой группы.

Для общестроительной изоляции специалистами компании ROCKWOOL Russia - ЗАО "Минеральная Вата" разработаны следующие материалы:

ЛАЙТ БАТТС - легкие гидрофобизированные плиты, которые используются в качестве тепло- и звукоизоляции легких стен, мансард и кровельных конструкций, включая вертикальные и наклонные стены в мансардах, межкомнатные перегородки и межэтажные перекрытия. Благодаря волокнистой структуре и достаточно малой плотности минераловатные плиты ЛАЙТ БАТТС достаточно успешно работают в звукоизоляционных конструкциях. Это свойство позволяет применять материал в акустических межкомнатных перегородках и в покрытиях "по лагам" для создания звукоизоляционных конструкций.

ЛАЙТ МАТ - легкие гидрофобизированные маты. Они используются в качестве тепло- и звукоизоляционного слоя в легких стенах и кровельных конструкциях, включая вертикальные и наклонные стены в мансардах, этажные перегородки и перекрытия над техническим подпольем.

КАВИТИ БАТТС - легкие гидрофобизированные теплоизоляционные плиты, которые используются в качестве среднего теплоизоляционного слоя в трехслойных наружных стенах из мелкоштучных материалов (слоистые кладки). Основным достоинством данного материала можно считать отсутствие собственной деформации (усадки). С годами материал не уплотняется, и толщина слоя теплоизоляции остается постоянной.

По материалам фирмы

Дата: 13.11.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 10 (64)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!