"ФАССТ-УРАЛ": выбор в пользу качества

1 стр. из 1

Завод "ФАССТ-УРАЛ" - одно из немногих предприятий в уральском регионе, прошедших полную систему сертификации качества в соответствии с действующим законодательством.

Уникальная технология производства фасадных плит с поверхностью из натуральной каменной крошки "ФАССТ-А" запатентована и имеет "Свидетельство на полезную модель". В добровольном порядке компанией получен сертификат соответствия Госстроя России на плиты "ФАССТ-А". Фасадные плиты "ФАССТ-А" маркируются знаком пригодности, испытаны на долговечность по специальной методике, разработанной Госстроем России, имеют заключения лабораторных испытаний и сертификаты Департамента Госсанэпиднадзора Свердловской области и Уральского Центра испытаний и сертификации в строительстве. Последним этапом подтверждения качества продукции завода стало получение Технических свидетельств Госстроя России на плиту "ФАССТ-А" и на фасадную систему с воздушным зазором "ФАССТ".

КАЧЕСТВО ТРЕБУЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

Сегодня правительство России все больше ужесточает требования к качеству продукции предприятий, особенно это касается производителей строительных материалов. Такая тенденция наметилась не случайно.

В последнее десятилетие на российском строительном рынке появилось бесчисленное множество новой продукции. Конечно, такое обилие материалов дает в руки архитекторов-проектировщиков огромные возможности, но вместе с тем - это идеальная почва для произрастания так называемых кустарей. Поэтому для защиты российского строительного рынка от некачественных материалов и технологий Правительство РФ утвердило в декабре 1997 г. "Правила подтверждения пригодности новых материалов, конструкций и технологий для применения в строительстве". Данный документ вводит обязательное подтверждение пригодности новых строительных материалов и изделий для применения при проектировании и строительстве. Это подтверждение закрепляется Техническим свидетельством Госстроя России. Но, к сожалению, пока это не решило всех проблем. Некоторые заказчики до сих пор попадаются на удочку кустарей.

На самом же деле серьезное предприятие распознать легко. Как правило, компания, которая основательно планирует работать на рынке, непременно обзаводится всеми необходимыми документами, включая сертификаты и, конечно, техническое свидетельство. И это не просто вопрос престижа. Это необходимость, связанная с динамичным развитием рынка строительных материалов, который сегодня требует европейского подхода к качеству продукции.

ТЕХСВИДЕТЕЛЬСТВО - ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА

Как известно, скупой платит дважды, поэтому при покупке фасадных плит или другого строительного материала не стоит гнаться за низкой стоимостью. Несомненно, за такой красивой ценой скрываются деньги, сэкономленные либо на покупке некачественного сырья, либо на отказе от усовершенствования технологии. Прежде чем сделать выбор в пользу недорогого товара, имеет смысл спросить у продавца о наличии Технического свидетельства.

Почему же Техническое свидетельство можно считать гарантом качественной продукции? Во-первых, Техсвидетельство - это документ, подтверждающий исключительное качество изделия. Об этом позволяет судить то огромное количество документов о качественных характеристиках материала, которые необходимо предоставить в Госстрой России для получения Техсвидетельства.

С этой целью проводится целый ряд технически сложных и длительных испытаний на соответствие условиям строительства и эксплуатации объектов на территории России. Так, например, для подтверждения пожарной безопасности фасадной системы "ФАССТ" проводилось следующее непростое испытание. На полигоне был возведен трехэтажный фрагмент здания с фасадом "ФАССТ", в который были установлены специальные датчики, необходимые для того, чтобы фиксировать, как ведет себя материал при конкретной температуре. После этого конструкция была подожжена. За процессом горения наблюдали независимые московские эксперты, которые, проанализировав показания датчиков, сделали заключение об области применения фасадов "ФАССТ". Кстати, одна лишь эта проверка на негорючесть изделия заняла у компании чуть менее полугода. А помимо этого были проверки на морозостойкость продукции, теплопроводность, сопротивление паропроницанию, прочность сцепления декоративного покрытия, стойкость к воздействию климатических факторов и другие испытания. Конечно, помимо времени это требует и больших финансовых вложений, которые предприятиям-однодневкам делать просто не выгодно.

Во-вторых, наличие технического свидетельства говорит о законопослушности и прозрачности деятельности компании. Доверять таким производителям можно, ведь они всегда готовы предъявить клиенту не только полный пакет документов, но и непосредственно показать процесс производства интересующей его продукции.

Стоит отметить, что наличие технических свидетельств контролируется органами государственного архитектурно-строительного надзора. В пункте 13 Постановления № 76 от 01.07.02 Госстроя России "Порядок подтверждения пригодности новых материалов, изделий, конструкций и технологий для применения в строительстве" говорится: "За применение в строительстве новой продукции без наличия технического свидетельства виновные лица привлекаются к ответственности, установленной законодательством РФ". Многие кустари, боясь ответственности перед законом, уже начали подделывать Технические свидетельства. Установить же подлинность Техсвидетельства очень легко. Для этого достаточно обратиться с запросом в Госстрой России.

Проблема качества никогда не потеряет своей актуальности, она постоянна. Сегодня Правительство России создало все условия для добросовестной конкуренции на рынке строительных материалов. Каждое предприятие определило свой путь развития.

Получив Техническое свидетельство Госстроя России, завод "ФАССТ-УРАЛ" тоже сделал свой выбор, очередной раз подтвердив свою позицию на рынке - работать под знаком качества. Теперь выбор остался за потребителем.

Дата: 19.11.2003
Татьяна Гнатюк
"СтройПРОФИль" 7 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!