Промышленные полы: современные технологии

1 стр. из 1

На сегодняшний день рынок строительных материалов предоставляет широкие возможности при выборе технологий, материалов и оборудования для устройства промышленных полов.

Самостоятельно определить покрытие, необходимое в каждом конкретном случае, которое прослужит не один год, достаточно сложно. При этом необходимо учитывать ряд факторов. В зависимости от интенсивности воздействия к полу предъявляются разные эксплуатационные требования: сопротивление механическим, тепловым и химическим нагрузкам, ультрафиолетовому излучению, водонепроницаемость, отсутствие трещинообразования, ремонтопригодность и другие.

За последние семь лет компанией "Топ Хаус Бетон" освоены все виды передовых технологий устройства прочных, износостойких, беспыльных, ремонтопригодных бетонных промышленных полов.

Компания является крупнейшим российским поставщиком новейших материалов и оборудования, обучает современным технологиям, выполняет весь спектр работ по устройству полов промышленного и коммерческого назначения.

Среди зарубежных партнеров "Топ Хаус Бетон" надежные и зарекомендовавшие себя на мировом рынке производители: USF Blastrac, Kreber, Weber, Degussa, Sika, Master Builders, Armorex. Компанией выполнено более 200 объектов по всей России: супермаркеты Metro, Cash&Carry, пивоваренные компании "Вена" и "Балтика", Клинский пивоваренный комбинат, табачная фабрика "Филипп Морис", ЗАО "Форд Мотор Компани", Балтийский судостроительный завод, ОАО "Киришнефтеоргсинтез".

Сегодня специалисты "Топ Хаус Бетон" предлагают комплексные решения устройства полов, выполняют эксклюзивные проекты, оказывают информационно-техническую поддержку.

УПРОЧНЕННЫЕ БЕТОННЫЕ ПОЛЫ

Благодаря своим особым свойствам, таким как надежность, относительная дешевизна и скорость изготовления, сфера применения бетона необычайно широка. Особенно часто его используют для устройства промышленных полов. Это могут быть цеха заводов, металлургические комбинаты, паркинги, гаражи (в том числе для тяжелой техники), складские помещения, торговые, выставочные павильоны и пр. Словом, все те помещения, где пол испытывает большие механические и физические воздействия.

Сама бетонная плита выдерживает очень большие нагрузки, однако верхний слой оказывается самым слабым звеном и часто бывает причиной разрушения самой плиты, приводя к возникновению трещин и пылеобразованию. Чаще всего это происходит вследствие неправильного выбора бетонной смеси, нарушения технологии укладки бетона. Так или иначе, износостойкость и долговечность бетонного пола во многом зависят от уровня защищенности его поверхности.

Для обеспылевания и упрочнения бетонной поверхности "Топ Хаус Бетон" предлагает качественные материалы для устройства полов в промышленных помещениях с упрочненным верхним слоем по технологии Мастертоп бельгийской фирмы Master Builders Technologies.

Получение готового к эксплуатации покрытия происходит за один рабочий цикл: сухая упрочняющая смесь рассыпается на поверхность свежеуложенного бетона и затирается бетоноотделочной машиной. Мастертоп проникает в верхний слой бетонной поверхности, составляя с ней единое целое.

Бетонные полы, выполненные по данной технологии, не пылят, выдерживают высокую транспортную и ударную нагрузку. Износостойкость такого пола превосходит бетон М350 в 8 раз, прочность и ударостойкость - более чем в два раза.

Необходимо отметить, что данная технология позволяет значительно улучшить не только технические, но и эстетические свойства пола, выбрав цветовую гамму.

ПОЛИМЕРНЫЕ ПОЛЫ

В тех случаях, когда к промышленному полу предъявляются особые требования, применяют полимерные покрытия, которые обладают такими свойствами, как гигиеничность, высокая стойкость к абразивному износу, химическая стойкость, широкий диапазон температуры эксплуатации.

Полимерные полы просты в уходе, легко ремонтируются. В зависимости от условий эксплуатации полимерное покрытие может быть изготовлено любого вида (глянцевое, матовое) и с любой фактурой поверхности (гладкое или с заданной степенью шероховатости).

Компания "Топ Хаус Бетон" предлагает полимерные материалы швейцарской фирмы Sika, обеспечивающие комплексный подход к устройству промышленных и коммерческих полов.

Полимерный материал наносится на выдержанную поверхность и образует высокопрочный защитный слой толщиной от 0,2 до 8 мм. Полимерные покрытия Sika различаются по характеру вяжущего и наполнителя, по толщине и степени наполнения.

По типу вяжущего полы разделяют на эпоксидные, полиуретановые, метилмет-акрилатные и комбинированные. По толщине выделяют тонкослойные (0,2-0,5 мм), самовыравнивающиеся (0,8-1,5 мм), полимерные полы с кварцевым песком (2-4 мм) и полимерные стяжки (свыше 6 мм для очень тяжелой нагрузки). Полимерные материалы различают по типу растворителя: на базе органических растворителей, водно-дисперсионные и без растворителей.

Благодаря универсальным свойствам полимерные полы применяются в электронной, пищевой и химической промышленности, а также в торговых павильонах, супермаркетах, офисах, медицинских учреждениях.

СЕМИНАРЫ

Многолетний опыт работы компании и профессионализм ее специалистов способствуют организации обучения современным технологиям устройства промышленных полов.

Компания "Топ Хаус Бетон" регулярно проводит открытые семинары, в которых принимают участие как топ-менеджеры и руководители среднего звена региональных и столичных компаний, так и руководители рабочих групп.

Бесплатно предоставляются все необходимые методические материалы (лекции, видеофильм, фотографии). В ходе практической части поэтапно демонстрируется каждая технология, причем обучающимся предоставляется возможность самим принять участие в производстве работ, что позволяет в дальнейшем успешно самостоятельно выполнять работы по устройству промышленных полов.

Дата: 19.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!