Тепло сохранит пенополиуретан - полимер № 1

1 стр. из 1

В современных условиях при выборе утеплителя следует исходить из того, что материал, которому отдается предпочтение, должен удовлетворять трем критериям: минимальные затраты на получение утеплителя и его оптимальная цена, простота, удобство и эффективность технологии утепления, соответствие материала требованиям по горючести и гигиеническим характеристикам.

Если рассматривать различные виды утеплителей в комплексе этих трех критериев, то следует выделить такой высокоэффективный, технологичный, качественный и доступный по цене, уникальный по своим характеристикам теплоизоляционный материал, как ПЕНОПОЛИУРЕТАН (ППУ).

Доступность технологии производства ППУ определяется возможностью использования относительно недорогого и несложного оборудования низкого давления.

Одна из наиболее распространенных в России установок этого типа - "ПЕНА-98" производства НПФ "Новые Строительные Технологии". Последняя модификация установки - П20Ш-УЧ - позволяет плавно регулировать производительность (расход сырья).

Напыление ППУ - наиболее перспективный метод создания тепло- и гидроизоляционных покрытий фасадов, кровель, чердаков, трубопроводов, холодильных и сушильных камер.

Процесс образования пенопласта происходит при реакции двух жидких компонентов. Из одной тонны сырья, с учетом всех возможных потерь, можно получить 20 кубометров пенопласта при плотности 50 кг/куб. м. Чтобы доставить на стройплощадку 20 кубометров утеплителя, потребуется КАМАЗ, а для доставки установки, компрессора и сырья достаточно одной ГАЗели. Помимо этого, на стройплощадке необходимо предусмотреть соответствующие условия для хранения готового утеплителя, а при его монтаже необходимы дополнительные технологические операции. Все это становится не нужно, если объект утепляется ППУ на месте.

Преимущества использования ППУ

 -  При напылении теплоизоляционный слой наносится на любую поверхность с любой конфигурацией. Залить ППУ можно в любую полость, объем которой соответствует порции подачи компонентов;
 -  совершенная технология обеспечивает наиболее сжатые сроки работ;
 -  при напылении слой получается целостным, без стыков, по которым происходит со временем разрушение покрытия (при заливке все пространство полости заполняется однородным материалом);
 -  при отсутствии механических повреждений срок службы - не менее 25 лет;
 -  применение в широком диапазоне температур (от -250 оС до +180 оС);
 -  коэффициент теплопроводности (0,027-0,035) В г/мК;
 -  материал биологически нейтрален, устойчив к микроорганизмам, плесени, гниению;
 -  относится к группе трудносгораемых материалов, самостоятельного горения не поддерживает.
 
Это единственная отечественная установка низкого давления, укомплектованная ЗАЛИВОЧНОЙ ГОЛОВКОЙ. Процесс смешения компонентов проходит без использования сжатого воздуха исключительно благодаря мешалке.

В результате на выходе из смесителя получается идеально ровная и упругая струя. Заливочная головка позволяет использовать установку низкого давления для производства небольших скорлуп и сэндвич-панелей при заполнении пространства между двумя стенами.

НПФ "Новые Строительные Технологии" производит оборудование низкого давления для пенополиуретановой изоляции с 1993 г. В 2003 г. объем производства и сбыта установок "ПЕНА-98" по сравнению с 2001 г. увеличился на 150%.

(Продолжение следует)

 

Дата: 19.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 7 (29)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!