МЕЛИКОНПОЛАР - крупнейший производитель тротуарной плитки в северо-западном регионе

1 стр. из 1

Система предприятий строительной индустрии МЕЛИКОНПОЛАР, входящая в промышленную группу "Троярд", расширила свои производственные мощности, введя в эксплуатацию сразу три новых объекта стоимостью $4 млн. Это завод-автомат "Новаблок" испанской фирмы Poyatos производительностью 600 тыс. кв. м тротуарной плитки в год, цементный элеватор емкостью 1,7 тыс. т и технологическая линия по производству металлопрофиля мощностью 530 тыс. кв. м в год. Пуск объектов осуществлен в рамках инвестиционного соглашения с правительством Ленинградской области.

МЕЛИКОНПОЛАР - одно из современных предприятий строительной индустрии, выпускающих бетонные изделия по технологии вибропрессования. Производственная площадка предприятия была создана в результате технологической и кадровой перестройки комбината железобетонных конструкций "Меликон", контрольный пакет акций которого был приобретен в 1995 г. ЗАО "Троя", входящим в промышленную группу "Троярд".

Первая производственная линия была пущена в 1997 г. В настоящее время работает пять автоматизированных линий: по производству тротуарной плитки, стенового и отделочного камня, бортового камня. На территории индустриального парка МЕЛИКОНПОЛАР базируется несколько производств разного профиля, в том числе по производству товарного бетона, металлочерепицы и профильного листа.

Введенный в эксплуатацию новый завод-автомат позволил нарастить производство плитки на 75 тыс. кв. м в месяц, и теперь оно составляет 125 тыс. кв. м в месяц.

- По оценкам наших специалистов, емкость рынка тротуарной плитки Санкт-Петербурга - около 1 млн. кв. м в год, - говорит генеральный директор Системы предприятий строительной индустрии МЕЛИКОНПОЛАР Роман Андрианов. - Увеличив производственные мощности более чем вдвое, мы сможем в значительной степени удовлетворить потребности мегаполиса. В целом компания увеличит свою долю на региональном рынке вибропрессованных изделий до 35-40% и станет крупнейшим производителем тротуарной плитки, стеновых и бортовых камней на Северо-Западе.

Вибропрессованная тротуарная плитка выпускается предприятием в широком ассортименте по форме, высоте и цвету (более 100 модификаций) и пользуется спросом у заказчиков. Для достижения высоких прочностных характеристик готовых изделий в производстве применяется цемент марки М-500. Качество продукции на всех этапах ее изготовления контролируют специалисты аккредитованной лаборатории предприятия.

Выпуская и реализуя тротуарную плитку, логично было бы сопровождать продажи выполнением заказов по благоустройству территорий. Придя к такому выводу, руководство компании МЕЛИКОНПОЛАР недавно приобрело у немецкой фирмы Optimas механизированный комплекс для автоматизированной укладки плитки. Его производительность - 800 кв. м в смену при обслуживании тремя рабочими. Это в 2,5 раза превышает среднюю выработку бригады из 10 человек.

Такой автоматизированный укладчик - первый и пока единственный в Санкт-Петербурге. Он обеспечивает самое высокое качество выполнения работ, так как сводит к минимуму влияние человека. Раньше при мощении тротуаров плиткой в нашем городе применялся только ручной труд. К слову, в Москве уже успешно эксплуатируется 10 подобных машин.

В планах руководства компании - дальнейшее расширение производства бетонных растворов. Ведутся переговоры с немецкими и финскими партнерами о покупке оборудования. Инвестиции в этот проект составят $1,5-2 млн.

Расширение мощностей индустриального парка МЕЛИКОНПОЛАР - знаковое событие в развитии промышленной группы "Троярд", отмечающей в этом году свое десятилетие.

Дата: 20.11.2003
Ольга Лоскутова
"Федеральный строительный рынок" 7 (27)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!