Компания "Праса": монолитное строительство - наша сильная сторона

1 стр. из 1

Инвестиционно-строительная компания "Праса" стабильно наращивает объемы строительства в Москве и открывает выход в регионы.

О сегодняшнем дне компании и ее перспективных планах нам рассказала генеральный директор Наталья Владимировна  КУЧУК.

- Чем именно ваша компания выделяется среди всего многообразия московских строительных фирм?

- Наша сильная сторона это монолитное строительство. За последний  год мы вложили много средств в закупку оборудования для данного вида работ. Мы располагаем всем необходимым оборудованием, чтобы выполнить работы высокой сложности и большого объема параллельно на нескольких масштабных проектах.

- Планирует ли ваша компания выход в регионы, строительство объектов в других городах страны?

- В принципе, такой интерес есть. Уже начато строительство здания Сбербанка в Ростове-на-Дону площадью 25 тыс. кв. м. Весь проект будет осуществлен своими силами за исключением подводки сетей. Из других проектов: у нас есть достаточно далеко идущие планы по работе в Екатеринбурге. Там, совместно с местным партнером, мы планируем строительство крупного административно-жилого комплекса повышенной этажности площадью 260 тыс. кв. м. На данный момент проект проходит стадию разработки архитектурной концепции, куда войдут жилые и офисные помещения, подземный гараж, физкультурно-оздоровительный комплекс, бассейн, кафе и детский сад. Архитектурный комплекс представляет собой каре с 25-этажными башнями по углам. Социально-бытовые объекты расположены в центре комплекса. Есть планы и на дольнейшее присутствие на екатеринбургском строительном рынке. Безусловно, нам интересны и другие регионы страны, в первую очередь Петербург.

- Чем еще, кроме культурного и гражданского строительства, занимается компания "Праса"?

- Кроме этого наша компания занимается финансированием и субфинансированием. Наша гордость и визитная карточка - это жилой комплекс "Воронцово", объем застройки которого составляет 116 тыс. кв. м, где наглядно видны возможности нашей компании.

При целесообразности компания может выступать в роли субподрядчика по строительству. Так, например, завершены монолитные работы на строительстве Выставочно-торгового комплекса на Новослободской улице в г. Москве и в настоящее время ведутся работы на строительстве Московского театра "Et Cetera" под руководством А. Калягина (на фото).

- Что еще из новых проектов сейчас находится в работе?

- Недавно появилось еще два новых проекта. Первый - это торгово-развлекательный комплекс на Севастопольском проспекте в Москве общей площадью 100 тыс. кв. м. Второй планируемый проект - торговый центр в районе Бутово площадью 7 тыс. кв. м., где могут быть задействованы собственные средства компании.

- Планируете ли вы выступать в качестве девелопера, осуществляя комплексную разработку территорий?

- Это может быть следующим шагом нашей компании.

- Как осуществляется контроль за качеством строительства?

- Улучшение организации и контроля качества работы является нашей приоритетной задачей. Мы работаем по российским стандартам контроля качества. У них есть свои преимущества и недостатки по сравнению с западными стандартами.

- Как насчет безопасности труда на стройке?

- В последнее время чувствуется улучшение работы различных инспекций, контролирующих процесс строительства. Нами строго соблюдается и система порядка при ведении работ, и нормы содержания временных сооружений на стройплощадке, предъявляемые к безопасности труда при строительстве.

- Как осуществляется кадровая политика вашей компании?

- Существует постоянное, сложившееся ядро ИТР и рабочих специальностей. В зависимости от объема работ мы можем увеличивать штат. В этом направлении мы активно работаем с субподрядными организациями, с которыми мы знакомы по прошлым проектам. Предпочтение отдается уже сложившимся бригадам, которым не требуется времени на самоорганизацию.

Дата: 20.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (27)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!