ЗАО "Уралгеомаш": ставка на стабильность

1 стр. из 1

Компания ЗАО "Уралгеомаш" образовалась всего 2,5 года назад. Несмотря на это, она уже достаточно серьезно заявила о себе, завоевав прочную деловую репутацию на отечественном рынке тракторной и бульдозерной техники, применяемой в нефтяной и газовой промышленности, геологоразведке, энергетике, дорожном строительстве, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве.

ЗАО "Уралгеомаш" - фирма по продаже продукции, производимой машиностроительными заводами Уральского региона. Миссия предприятия - наращивание объемов поставок отечественной спецтехники, которая уже завоевала авторитет как среди российских, так и зарубежных строительных и добывающих компаний. Задача фирмы - продвижение продукции Челябинского тракторного завода (ООО "ЧТЗ-Уралтрак"), завода "Челябинские строительные дорожные машины" (ЧСДМ), завода "УралАЗ".

Клиенты должны быть уверены, что работают со стабильным и надежным партнером. Продвижению российской продукции препятствует наличие на рынке недобросовестных поставщиков, не обеспечивающих качественным обслуживанием клиентов: отсутствуют гарантии, поставки запчастей, взаимодействие с заводом-изготовителем. Это подрывает доверие к технике и ее производителям. Но несмотря на очевидные преимущества работы с официальными представителями заводов-изготовителей, компании зачастую приходится убеждать клиентов в том, что технику необходимо покупать у стабильных поставщиков.

Чтобы завоевать прочные позиции на российском рынке тяжелой спецтехники, "Уралгеомаш" планирует выбрать стратегию многоуровневой дистрибуции и ищет партнеров для заполнения ниш, которыми фирма не может заниматься сама. Были найдены сектора, где предлагаемая техника может успешно работать. В настоящее время оптимизируются возможные каналы сбыта: "телепродажи" (telesales), прямые продажи, продажи через Интернет, дистрибуция через партнеров.

Фирма сотрудничает практически со всеми регионами нашей страны, с некоторыми из которых отношения только зарождаются. Сибирь, Дальний Восток, Ханты-Мансийский АО, Поволжье - это регионы, где "Уралгеомаш" за относительно короткий срок завоевал прочные позиции на российском рынке благодаря качеству техники и разумной ценовой политике. Круг партнеров фирмы постоянно расширяется. Прилагается очень много усилий для популяризации отечественной техники в странах ближнего и дальнего зарубежья. На данный момент предприятие наладило плодотворное сотрудничество с предприятиями Казахстана, Узбекистана, Румынии. Совместно с ООО "ЧТЗ-Уралтрак", официальным представителем которого является ЗАО "Уралгеомаш", проводится исследовательская работа по повышению качества техники и запасных частей. Специалисты предприятия посещают объекты непосредственной работы техники. Все замечания и пожелания клиентов учитываются и выносятся на совещания в конструкторские бюро, в отдел сбыта и в отдел эксплуатации ООО "ЧТЗ-Уралтрак".

Руководство фирмы также делает упор на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов и работников ЗАО "Уралгеомаш", которые регулярно посещают различные семинары и конференции. Топ-менеджеры компании прошли обучение в Академии Народного Хозяйства при Правительстве РФ, г. Москва. Представители фирмы посещают специализированные выставки с целью изучения потребительского спроса и информирования потенциальных покупателей о новых предложениях компании, получения полезного опыта работы передовых фирм на рынке тяжелой техники, поиска новых партнеров по бизнесу. В марте текущего года делегация ЗАО "Уралгеомаш" и специалисты ООО "ЧТЗ-Уралтрак" посетили выставку CONEXPO-CON/AGG, которая проходила в Лас-Вегасе. Это крупнейшая в Северной Америке выставка, где предприятие получило возможность ознакомления с новейшими технологиями, программным обеспечением, а также возможность общения с коллегами и повышения квалификации с помощью специалистов высшего уровня.

При фирме создан "Отдел программного обеспечения и управленческого анализа", который занимается внедрением системы анализа издержек, прибыли и объема продаж предприятия - "Директ-костинг". Эта система обеспечивает руководящее звено фирмы информацией, необходимой для принятия решений относительно снабжения и сбыта продукции, ценообразования и эффективного управления. Все это положительным образом отражается на качестве обслуживания клиентов.

Заказчикам ЗАО "Уралгеомаш" предоставляется вся необходимая документация, консультации специалистов по вопросам эксплуатации и ремонта поставляемой техники. Основная продукция - широкий спектр тракторной и бульдозерной техники, реализуемой со склада в г.  Челябинске: бульдозеры Б-10.1111-1Е, Б-10.1111-ЕН, ДЭТ-250 М2Б1Р1, ДЭТ-320 Б1Р2, грейдеры ДЗ-98, автомобили "Урал" и запчасти.

Дата: 20.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (27)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!