УОМЗ: стратегия развития

1 стр. из 1

ФГУП "ПО "Уральский оптико-механический завод" - ведущее предприятие России по разработке и производству оптико-механических и оптико-электронных приборов, традиционно сильные наработки имеет и в области гражданского приборостроения. Предприятие экспортирует свою продукцию в более чем 30 стран мира: в страны Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

Активно развивая собственную научно-техническую и производственную базу, УОМЗ перенимает опыт мировых производителей медицинской и геодезической техники. В области медицины завод активно сотрудничает с английской  фирмой SLE Ltd., венгерской "77 электроника", польской Ascor, в области геодезии - с французской фирмой Thales Navigation.

Производство светотехнической продукции - относительно новый для УОМЗ вид деятельности. В этой области предприятие работает с 1997 года. Но и за такой небольшой срок УОМЗ разработал и производит серию светотехнической аппаратуры с использованием  передовых энергосберегающих технологий: дорожный ламповый светофор, светофор на основе светоизлучающих диодов, светильники наружного освещения, дорожные знаки, светоуказатели дорог и улиц.

Уральские светофоры регулируют движение на дорогах 50 городов России и ближнего зарубежья. Одно из главных достоинств светофоров на основе светоизлучающих диодов, - отсутствие так называемого фантом-эффекта. По данным ГИБДД, на улицах, оснащенных диодными светофорами, количество дорожно-транспортных происшествий сокращается на 30%. Кроме того, эти светофоры позволяют значительно уменьшить расход электроэнергии и сократить затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию. Экономичность и высокая адаптивность к различным климатическим и эксплуатационным условиям присущи целой линейке дорожных светильников, разрабатываемых на УОМЗ.

В настоящее время завод проводит испытания новой версии светильника наружного освещения, снабженного электронной пускорегулирующей аппаратурой - ЭПРА.

ЭПРА предназначен для работы в режиме номинальной и пониженной мощности. При включении ЭПРА мощность, потребляемая от сети переменного тока, снижается, а мощность светового потока лампы сохраняется на прежнем уровне. Аппарат сохраняет работоспособность даже при коротком замыкании или обрыве в цепи нагрузки. Лампы с ЭПРА могут быть включены в общую систему управления освещением за счет программирования мощности лампы.

Использование в конструкции уральских светильников ЭПРА стабилизирует мощность на лампе вне зависимости от входного напряжения и позволяет избежать при эксплуатации мерцания лампы (стробоскопического эффекта). Это продлевает срок жизни лампы, и, следовательно, повышает экономическую эффективность эксплуатации светильников.

УОМЗ имеет опыт работы по заказу МПС. В 2000-2002 гг. была разработана "Аппаратура бесконтактного автоматического контроля стрелочных переводов" (АБАКС). Двести комплектов этих изделий смонтированы на 23-х пунктах железнодорожных станций от Калининграда до Хабаровска и получили положительные отзывы специалистов железных дорог.

В области железнодорожной светотехники Уральский оптико-механический завод ведет разработку  нового поколения путевых светофоров на сверхярких светодиодах.

Путевой светофор на светодиодах выгодно отличается от привычных нам ламповых светофоров, которые имеют низкую надежность и небольшой ресурс работы, в то время как светодиоды сохраняют работоспособность и параметры в течение длительного времени. Плюс к этому специалистам завода удалось практически ликвидировать фантом-эффект, когда прямые солнечные лучи искажают цветность сигнала.

Уральские ж/д светофоры адаптированы под все режимы железнодорожной автоматики,  используемой на российских дорогах,  и не содержит сложной электроники.

Оптимально сочетая мощный научно-технический и производственный потенциал, ФГУП "ПО "УОМЗ" по праву считается одним из крупнейших и стратегических важных предприятий России. Его продукция на сегодняшний день является конкурентоспособной на российском рынке и завоевывает признание за рубежом.

Дата: 20.11.2003
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 7 (27)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!