Прощай, юбилей… Здравствуй, обновленный Санкт-Петербург!

1 стр. из 1

Признаться, находясь в центре всех событий, связанных с подготовкой и празднованием юбилея Санкт-Петербурга, редакция не очень активно обращалась к теме родного города. Сегодня, когда в печать уходит завершающий год номер журнала, мы считаем необходимым восполнить этот пробел и рассказать, каким трудом создавался праздничный облик города. Наш собеседник - вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. ВАХМИСТРОВ.

- Добрый день, Александр Иванович. Чем памятен для строителей завершающийся год?

- Уходящий год для строителей - особенный. Санкт-Петербург отметил свое 300-летие. Активная подготовка к празднику шла в течение трех лет. И строительный комплекс города в нем сыграл одну из ключевых ролей - в дни своего юбилея Северная столица предстала перед жителями и гостями города обновленной.

Отреставрирован центр города, завершены работы по первоочередным пусковым комплексам в рамках федеральной программы "Сохранение и развитие исторического центра Санкт-Петербурга". Конечно, самая напряженная работа пришлась на первое полугодие 2003 г. - к юбилею города были сданы госкомиссии 15 объектов. Но и после праздничных торжеств работа строителей не остановилась. По ряду исторических памятников города (Смольному собору, Петропавловской крепости, Театру музыкальной комедии, Главному Адмиралтейству, Ботаническому институту, Учебному театру "На Моховой", музеям-заповедникам "Петергоф" и "Ораниенбаум", особняку Шувалова) работы в рамках этой программы будут продолжены со сроками реализации до 2010 г. Основной объем работ по Казанскому собору будет финансироваться и после юбилея. В настоящее время завершена реконструкция 2-й очереди Музея истории религии, куда перебазируют фонды музея из Казанского собора.

Реализация проекта развития Мариинского театра тоже будет осуществляться после юбилея. Проект усиления фундаментов Государственной академической капеллы принят надзорными органами, и до конца 2003 г. предполагается завершение всех работ.

Работы по всем объектам Комитета по строительству, предусмотренным к вводу к 27 мая 2003 г., были завершены. К вводу в эксплуатацию до конца 2003 г. запланировано 22 основных объекта.

К сожалению, недостаточный объем финансирования объектов Российской Академии наук не позволили выполнить предусмотренные планом мероприятий ремонтно-реставрационные работы. Особенно это касается Главной (Пулковской) обсерватории, многочисленные объекты которой находятся в крайне неудовлетворительном техническом состоянии и требуют проведения неотложных работ по ремонту инженерных сетей, кровель, усилению и гидроизоляции фундаментов, ликвидации последствий протечек кровли и аварий теплосетей.

Масштабный объем работ выполнен по восстановлению дворца Кушелева-Безбородко - объекту Минсвязи России. Выполнена реставрация фасадов и арки здания Главпочтамта, будет начата реконструкция внутренних помещений.

Значительным для города шагом является возобновление работ на трех стройках - Клинико-поликлинического корпуса НИИ кардиологии, Клинической больницы им. Петра Великого ГМА им. Мечникова и Онкологической больницы в поселке Песочный.
К юбилею города выполнена комплексная реконструкция Дворцовой площади с заменой инженерных сетей и освещения. Масштабные работы проведены по воссозданию Константиновского дворца в Стрельне.

Решен вопрос по выделению заемных средств ЕБРР в объеме $245 млн. на возобновление строительства Комплекса сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений.

- Какие работы проведены по развитию транспортной инфраструктуры города?

- Завершены работы по первому и второму пусковым комплексам Кольцевой объездной дороги. Ввод первой очереди КАД, предусмотренный на 2005 г., разбит на 9 пусковых комплексов. Первый из них был сдан в 2002 г., в мае 2003 г. проведена рабочая комиссия по приемке второго комплекса - от съезда в промзону "Парнас" до пересечения КАД с пр. Культуры, включая транспортную развязку. Два пусковых комплекса намечены на 2004 г. и пять - на 2005 г.

Особо следует отметить возобновление финансирования и начало активных работ для восстановления движения на Кировско-Выборгской линии метрополитена. Тоннелепроходческие работы на этой линии, беспрецедентные по сложности, планируется завершить в ближайшие месяцы; работы по тоннелю по одной ветке завершены, ведется проходка обратной ветки тоннеля.

Значительный объем работ проведен по вокзальному комплексу города. Проведена реконструкция и ремонт с благоустройством прилегающих территорий вокзалов: Московского, Витебского, Балтийского, Финляндского, "Новый Петергоф" и "Детское Село". Кроме того, выполнена реконструкция автобусного вокзала на Обводном канале.

Завершена первая очередь строительства Ладожского вокзала. Это единственный пассажирский терминал железной дороги в восточной части города и первый транзитный вокзал, который даст возможность разгрузить Московский и Финляндский вокзалы. Полный ввод вокзала в эксплуатацию состоится в 2005 г.

Проведены масштабные работы в аэропорте "Пулково". Здесь оборудован новый VIP-зал, залы прилета и отлета, проведена реконструкция инженерных сетей аэропорта и отремонтирована ведущая к аэропорту Стартовая улица.

- А как строилось в этом году жилье?

- Объемы жилищного строительства существенно увеличились. Например, за восемь месяцев сдано около 1 млн. кв. м жилья. Нет никакого сомнения, что к концу года эта цифра составит 1,7 млн.

Для участников ликвидации аварии на ЧАЭС построен жилой дом в Сестрорецке, к концу года здесь будет построен еще один такой же дом. В сентябре этого года завершится строительство жилого дома социального назначения в Кронштадте, а к концу года планируется завершить строительство на Ржевке-Пороховых дома для льготных категорий очередников и реконструкцию жилого дома в поселке Понтонный. Построен жилой дом для одиноких граждан пожилого возраста на Чкаловском проспекте, а к концу года такой же дом распахнет свои двери в отреставрированном здании на Можайской улице. На Предпортовой улице будет реконструировано здание под дом ночного пребывания для лиц БОМЖ.

В результате работы по ведению перечня оплаченных сертификатов в первом полугодии 2003 г. оплачено 329 Государственных жилищных сертификатов на общую сумму 224 203, 8 тыс. руб. При этом общая площадь жилья составила 13 926,2 кв. м.

Общая площадь жилья, которое будет построено за счет городского бюджета в течение второго полугодия, составит 20 328,7 кв. м. Кроме того, до конца года запланирован ввод в эксплуатацию более 20 различных объектов коммунального строительства.

- Какие еще социально значимые объекты были построены или отремонтированы в этом году?

- За первое полугодие 2003 г. отреставрированы фасады Театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского, где во втором полугодии предстоит провести реконструкцию системы электроснабжения. Реконструированы Нарвские триумфальные ворота. К концу года завершится реконструкция системы вентиляции и кондиционирования концертного зала Государственной академической капеллы им. М. И. Глинки.

В Ленинградском зоопарке построен павильон "Верблюжатник". За второе полугодие 2003 г. зоопарк обретет новый павильон "Снежные барсы" и террариум.

Отреставрирован хирургический корпус Мариинской больницы. К концу года будет построен блок вспомогательных служб больницы им. Семашко, патологоанатомический корпус городской больницы № 36 в Кронштадте, поликлиника для взрослых на Ржевке-Пороховых и здание хосписа на Гражданском проспекте. Кроме того, завершится реконструкция здания больницы им. К. А. Раухфуса.

В этом году на Загребском бульваре построено здание для Центра помощи бездомным детям, детям-инвалидам и детям, оказавшимся в кризисной ситуации. К концу года завершится реконструкция лоджий спального корпуса детского санатория "Дюны".
До конца года предполагается завершить строительство нового пожарного депо. Предстоит большая работа по локализации бывшей Приморской свалки. У города появится площадь под застройку порядка 1 млн. кв. м.

- Стал ли город более привлекателен для инвесторов?

- Безусловно. За 6 месяцев 2003 г. инвесторами было введено в эксплуатацию, кроме жилья, 85 объектов. В их числе: 27 административных и офисных зданий и бизнес-центров, 27 выставочных комплексов, 5 объектов здравоохранения и спорта, 15 торговых зданий, 1 объект религиозного назначения, 14 автозаправочных станций, 2 автосервисных станции, 21 производственно-складской объект. Наиболее крупными можно назвать: многофункциональный комплекс "Петровский Форт", паромно-перегрузочный комплекс "Моби Дик" на острове Котлин, базу Литке, 2-ю очередь Универсального перегрузочного комплекса минеральных удобрений Морского порта, производственно-складское здание ОАО "Северный текстиль" на Богатырском пр., торговый комплекс "Максидом" на пересечении проспектов Маршала Жукова и Ленинского, гипермаркет "МЕТРО Кэш Энд Керри" на Богатырском пр., торговый центр "Меркурий" между Беговой и Туристской улицами; реконструкцию здания под торгово-административный комплекс "Гранд-Палас" на Итальянской ул., бизнес-центр "ДМД" на ул. Ефимова, офисно-складской комплекс с бытовыми помещениями Завода турбинных лопаток на ул. Седова, реконструкцию здания под апартамент-отель ЗАО "Строймонтаж" на Крестовском острове, торговый комплекс "ОКей" на пересечении пр. Маршала Жукова и ул. Маршала Казакова, реконструкцию части здания для производства мягких контейнеров ЗАО "Россинал" на Нефтяной дороге, международный аэровокзальный комплекс "Пулково-2".

Администрация Санкт-Петербурга всегда рассматривала юбилей не только как подготовку к празднику, но и как возможность активизировать все процессы развития города. И эта возможность реализована - строительным комплексом города набраны значительные темпы, выполнены масштабные работы. Но еще много работы впереди, и теперь главная задача - удержать эти темпы и продолжить работу по всем направлениям.

- Какие шаги сегодня делаются для этого?

- Одно из направлений необходимо отметить особо - чуть больше года назад, накануне Дня строителя был зарегистрирован и начал свою работу Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга. Сегодня в составе Союза более 1500 предприятий инвестиционно-строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Деятельность Союза, направленная на установление плодотворных контактов между строительными организациями, исполнительной и законодательной властью, жителями города, хорошо заметна как строителям, так и рядовым гражданам. Под эгидой Союза еженедельно выходят телепрограммы "Город строится - город живет", основная задача которых - объективное информирование общественности об инвестиционно-строительном комплексе Санкт-Петербурга. Освоен широкий круг общественных проектов, многие из которых с важнейшей социальной направленностью. При участии Союза строители выбрали свой гимн, на строительные темы была организована выставка работ юных художников. Стартовала программа, в которой Союз совместно с администрацией города и Госстроем России проводит мониторинг потребностей строительных компаний в кадрах. Это поможет свести на нет дефицит специалистов строительной профессии, а вместе с тем даст шанс молодым специалистам обрести стабильную, престижную работу.

- Александр Иванович, проделана огромная работа. Не смогли бы Вы назвать организации и предприятия строительного комплекса города, чьи коллективы наиболее активно трудились в уходящем юбилейном году.

- Из строительных организаций я бы отметил следующие:
 -  ЗАО "ССМО "ЛенСпецСМУ" - генеральный директор Заренков Дмитрий Вячеславович;
 -  ЗАО "Шестнадцатый трест" - генеральный директор Шлихтер Виктор Борисович;
 -  АОЗТ "СМУ-53" - генеральный директор Евдокимов Виктор Егорович;
 -  ОАО Трест "Севзапморгидрострой" - генеральный директор Фомин Юрий Николаевич;
 -  ООО "Спецстройсервис" - генеральный директор Архипов Вячеслав Павлович;
 -  ФГУП "УСС № 31" при Спецстрое России - генеральный директор Гурвич Лев Екусиелевич;
 -  ООО "Строительная Компания "Подземстройреконструкция" - генеральный директор Иноземцев Владимир Кузьмич;
 -  ЗАО "Ленпромстрой" - генеральный директор Скворцов Александр Григорьевич;
 -  ЗАО "Фирма "Петротрест" - генеральный директор Цапу Леонид Иванович;
 -  ЗАО ПО "Баррикада" - генеральный директор Цимберг Иосиф Ильич;
Все они стали победителями и лауреатами конкурсов, проводимых Госстроем России.

К слову, по числу призеров Российских конкурсов организации и предприятия из Санкт-Петербурга занимают второе место среди регионов России.

Например, в число 100 лучших проектных и изыскательских организаций России вошли 19 организаций из Санкт-Петербурга: ОАО "ЛенНИИпроект", Архитектурное бюро "Литейная часть-91", ГУП ГИ "ВНИПИЭТ", ОАО "58 ЦПИ", ФГУП "Гипротранссигнал-связь", ОАО "ПИ-1", ЗАО "Механобр инжиниринг", ЗАО "Ленпромстройпроект", ОАО "Институт Гипростроймост СПб", ОАО "Гипроспецгаз", ОАО "Гипросвязь СПб", ОАО ПИ "Ленводоканалпроект", ООО "Стройцентр", ОАО "Ленгипромез", АО "ВАМИ", ГСПИ МВД России, ОАО "Ленморниипроект", ГУП "Ленгипроинжпроект", ОАО "Ленметрогипротранс".

Пользуясь случаем, хочу пожелать всем строителям города, а учитывая географию распространения журнала, - и строителям всей страны успехов в Новом году. Здоровья вам и вашим близким.

Дата: 26.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!