BATIMAT 2003 - строительный праздник в Париже

1 стр. из 1

Многие туристы со всех концов света стремятся сюда, чтобы стать частицей "праздника, который всегда с тобой".

Делегация петербургских строителей вновь посетила столицу Франции в ноябре этого года. Основная цель поездки - участие в крупнейшей международной строительной выставке BATIMAT 2003, которая проходит в Париже один раз в два года. Как всегда она проходила в начале ноября в Париже на Porte de Versailles.

Ключевая тема 24-й по счету выставки - "Времена меняются… Ремесло тоже".

Одна из главных задач выставки - демонстрация новейших материалов и технологий и примеры их внедрения в строительство.

Масштабы выставки впечатляют. На площади 134 000 кв. м были представлены компании более 42 стран мира. Свою продукцию и услуги представили более 2500 компаний, 45% которых из других стран. Почти 500 000 посетителей заявили заранее о своем участии в BATIMAT-2003, 20% из них - представители различных государств.

В целом представленные на выставке разделы были традиционны: это кровли, фасады, окна и двери, отделочные материалы и дизайн, всевозможное оборудование, информационные технологии.

В рамках объявленного ООН Международного года помощи инвалидам вниманию гостей выставки был предложен новый раздел - "интеллектуальный дом", основной темой которого стал показ технологических новинок, используемых инвалидами в управлении жилыми и рабочими помещениями.

В день открытия выставки, 3 ноября, с делегацией строителей из Санкт-Петербурга встретился г-н Frederic Theux (Фредерик Те) - президент BATIMAT. Состоялась встреча по вопросам сотрудничества в области строительства и поставок строительных материалов и технологий.

Как всегда, организаторы с российской и с французской стороны заранее позаботились о конкретных интересах участников делегации. В соответствии с пожеланиями строители из Северной столицы провели ряд частных встреч с потенциальными партнерами из Франции. Запомнилось посещение стендов компаний Cabot International (изоляция, сэндвич-панели), Saint-Gobain (фасадные материалы, стекло, теплоизоляция), AG. Plastics Light (строительные пластиковые панели).

Самые плодотворные переговоры были проведены с компанией Janbac-Baudin, производящей уникальные светопрозрачные купола, световые полосы, профили для кровли.

Было организовано посещение объекта многоэтажного строительства - Paris Rive Gauche, где гостям рассказали о технологии строительства офисного здания, возведенного прямо над железнодорожными путями.

Была проведена встреча  с Андре Лабордом, главой архитектурного бюро Andre Laborde& Associes, почетным президентом Национального Синдиката архитекторов. Г-н. Лаборд провел интереснейшую экскурсию, продемонстрировав нам, как исторические здания старого города могут гармонировать с ультрасовременными. 

С 2001 г. г-н Лаборд работает и  над несколькими проектами для Санкт- Петербурга.

Участникам делегации помимо очень плотно составленной выставочной программы была предложена и насыщенная культурная программа. Конечно, была возможность побывать в Лувре и Версале, на кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, в провинции Шампань и замках на реке Луара.

Наше издательство по сложившейся уже традиции подготовило специальный дву-язычный выпуск, приуроченный к этому событию. Журнал был успешно представлен на выставке. У многих компаний, заинтересованных в установлении контактов с российскими строителями, появилась возможность рассказать о своих достижениях на страницах наших номеров.

Выставка завершилась. У каждого, кто принял участие в поездке, есть что рассказать. Вот впечатления некоторых из участников делегации.

Н. И. НИКИТИН, генеральный директор ЗАО " Трест 32":
- От посещения выставки очень хорошее впечатление. Интересно было все.
Были очень важные контакты с представителем фирмы Lafarge, в рамках которых мы посетили один из ее заводов PAREXLANKO, ознакомились с производством и использованием производимых ими сухих строительных смесей. Возможны перспективы сотрудничества. После поездки появились идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь.
Посещение таких выставок очень полезно.

А. И. СТАРОСТИН, коммерческий директор ЗАО "ТСК":
- Выставка весьма интересна и разнообразна представлением всех основных отраслей стройиндустрии.
Для нашей компании она плодотворна встречей с нашими зарубежными партнерами, ознакомлением с новым ассортиментом их продукции, налаживанием новых, надеюсь, перспективных контактов.
Несомненно, выставка дала полезные идеи, но все это требует еще осмысления.
Считаю, что посещение выставок полезно, особенно в составе делегаций.

Л. В. ЮРГЕНСОН, финансовый директор ЗАО "Фасадремстрой":
- Впечатлений масса, интересно было абсолютно все. Поездка очень плодотворна и насыщена. В дальнейшем возможно сотрудничество с более прогрессивными организациями. Бесспорно, она дала множество идей. Надо все упорядочить, систематизировать и, естественно, многое будет использовано в работе нашей организации. Из посещения выставок всегда можно почерпнуть полезную информацию. Мы за поездки на зарубежные выставки в составе делегаций.

На выставке была не только делегация строителей из Санкт-Петербурга, но и делегации из других городов России. Впечатлениями о своей поездке делится зам. директора ЗАО "Талдом-Профиль" (Москва) С. В. Камынин:
- Наша компания посетила парижский BATIMAT в составе делегации "МинМосОблСтроя". В поездке участвовали главы администраций районов, архитекторы, застройщики, строители и инвесторы. Мы смогли познакомиться с новыми направлениями энергосберегающих строительных технологий, в том числе с фасадными вентилируемыми системами. Почерпнули много другой полезной информации, которую надеемся воплотить в жизнь на строительных объектах России.

Комментарии о поездке на BATIMAT начальника отдела рекламы ООО "Сатурн" (г. Набережные Челны) И. Ю. ОВЦЫНОЙ:
- Впечатления, безусловно, самые благоприятные. Следует отметить высокий уровень организации выставки, легкость ориентирования на такой большой площади и во множестве павильонов даже для человека, не владеющего иностранным языком.

О внимании персонала выставки к посетителям, терпении и постоянной готовности помочь - только добрые слова.
Очень понравился метод регистрации посетителей с помощью штрих-кода и дальнейшее сканирование бэджей на стендах. К примеру, хочешь получить каталог и прочее - твой бэдж отсканируют и пришлют необходимое почтой, не таскаешь с собой кучи макулатуры.

Поездка носила, скорее, ознакомительный, чем прикладной характер, поскольку цели, преследуемые участниками делегации, были очень разными: от "разведки" до "просто посмотреть, как это можно хорошо сделать и чем удивить". Поэтому говорить о плодотворности поездки вообще - тяжело. Тем не менее каждый взял для себя то, что хотел. Полезных идей много, но технологическое и конструкторское воплощение их в России, в частности на нашем предприятии, упирается в отсутствие необходимого оборудования.

Очень много креатива в оформлении экспозиций. Какое внимание уделяется вопросу привлечения посетителей на стенд! Как грамотно выстроены стенды - удобно для всех - и посетителей, и участников!

Выставки, безусловно, посещать надо. Российские можно самостоятельно, а за рубеж лучше ехать делегацией. Дешевле, спокойней и больше возможностей для "полного погружения".

Нет ничего удивительного в том, что крупнейшая международная выставка проходит именно в Париже. Помимо того, что Франция является одним из лидеров по внедрению в строительстве новейших технологий и материалов, французы действительно лучше многих других умеют из будней сделать праздник. Конечно, не каждому удается посетить такое грандиозное мероприятие. Множество отечественных и зарубежных специализированных выставок впереди. Хочется всем пожелать удачи и процветания.
До встречи!

Дата: 26.11.2003
С. Горбанева
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!