Встреча единомышленников

1 стр. из 1

В октябре этого года в Москве в рамках выставки "Франс Тех в России 2003" был проведен семинар "Индустриальная и городская среда: новые задачи - работа франко-российских экспертов.

Его организаторами выступили UBIFRANCE (Французское Агентство по развитию международной деятельности) и Миссия по экономическим делам посольства Франции в России в партнерстве с АДЕМЕ (Агентство охраны окружающей среды и энергосбережения). Семинар прошел при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Госстроя России, правительства Москвы и Мосводоканала.

В течение двух дней проходили три сессии по темам: "Очистка и контроль водных ресурсов", "Управление и переработка городских, промышленных и специальных отходов" и "Государственно-частное партнерство в секторах "Водное хозяйство и удаление отходов".

Пожалуй, наиболее оживленно прошла первая сессия. Буквально все выступления вызвали у присутствовавших большой интерес. Выступали в основном представители известных французских компаний: AKZO NOBEL CHEMICALS/MPP Systems, DEGREMONT, PROFILTRA, TECOFI, SERES. Речь шла о современных технологиях и оборудовании нового поколения для очистки воды при различных типах загрязнения, о контроле качества воды.

Для ответов на многочисленные вопросы российских специалистов их французским коллегам едва хватало времени, отведенного регламентом.

С российской стороны были представлены доклады ведущих специалистов Мосводоканала. Большую заинтересованность вызвало сообщение об уникальной разработке оборудования и технологий для снегоплавных пунктов.

Заинтересованность российских специалистов при работе на сессии, посвященной вопросам переработки городских, промышленных и специальных отходов, была явной. В России это направление еще находится в развитии. А представителем французских фирм было чем поделиться. Обширную информацию в своих выступлениях дали руководители компаний CNIM, ORIAM-GROUPE DUCAMP, представители PLASTIC OMNIUM SERVICES URBAINS.

В свою очередь российские специалисты предоставили не менее подробную информацию  участниками заседания "Водное хозяйство и удаление отходов".

Прошедший семинар отличался высоким уровнем организации. Об этом свидетельствовал и постоянно полный конференц-зал, и четкое соблюдение регламента, тем не менее в кулуарах обмен мнениями после завершения сессий подолгу не заканчивался. Профессионалам-единомышленникам всегда не хватало времени для общения. И это приятно.

Дата: 26.11.2003
Е. Исаева
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!