Снова на СИБСТРОЙЭКСПО

1 стр. из 1

В начале октября в Международном выставочном центре "Сибирская ярмарка" (Новосибирск) состоялась Международная универсальная строительная выставка СИБСТРОЙЭКСПО-2003.

В экспозициях СИБСТРОЙЭКСПО-2003 и блока специализированных разделов - СИБСТРОЙТЕХ. ДОРСИБ; СИБСВЕТ; СИБЛЕС. ДЕРЕВООБРАБОТКА; СИБСТРОЙХИМ; СИБСТРОЙКОЛОР. СИБСТРОЙПЛАСТМАСС; СИБСТЕКЛО; КАМНЕОБРАБОТКА - приняли участие 255 фирм из 42 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Иностранные участники: Германия, Финляндия, Китай, Польша, Чехия, Казахстан, Беларусь, Молдова - всего 21 фирма. За время работы выставки в павильонах "Сибирской ярмарки" побывали более 8 тыс. посетителей.

Большинство мероприятий выставки было посвящено вопросам энергосбережения и эффективным архитектурно-строительным решениям. Экспоненты представляли свою продукцию, вели поиск новых рынков сбыта, проводили семинары и презентации, участвовали в конкурсах. Кроме того, выставочный павильон служил площадкой для демонстрации и обсуждения прогрессивных достижений и новинок.

В дни выставки состоялось традиционное заседание Координационного совета (КС) МА "Сибирское соглашение" по строительству и архитектуре. Были приняты необходимые решения по организации перехода на новую сметно-нормативную базу, оценены шаги по совершенствованию информационного банка данных ценового мониторинга в строительстве.

Одним из мероприятий, привлекших внимание специалистов, стали "круглые столы". Например участники "круглого стола" дорожных организаций Сибирского Федерального округа обсудили вопросы современного ценообразования в дорожном строительстве, проблемы подготовки профессиональных сметчиков. С докладом "Программа модернизации и развития сети автомобильных дорог Сибирского Федерального округа до 2025 года" выступила Е. М. Козлова, региональный менеджер ОАО "ИркутскгипродорНИИ".

Активно обсуждались проблемы конструирования дорожных одежд при ремонте и реконструкции автомобильных дорог (с докладом выступил В. В. Капранов, директор Красноярского филиала ОАО "Иркутскгипродорнии"); обеспечения безопасности дорожного движения по автомобильным дорогам и искусственным сооружениям; повышения качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и сооружений на них в Новосибирской области.

Компания "РМ ВЕНТ" (Санкт-Петербург) провела семинар "Современные энергосберегающие системы вентиляции промышленного и общегражданского назначения. Практический опыт внедрения в условиях России". По мере роста стоимости энергоносителей все более актуальной (как для потребителей, так и для энергетиков) становится задача теплосбережения, эффект от решения которой может быть сопоставим с увеличением добычи традиционных источников энергии - нефти и газа. Было показано несколько направлений снижения энергоемкости вентиляционных систем, важнейшим из которых является утилизация энергии вентиляционных выбросов.

В рамках презентации Новосибирского филиала компании "Главербель-Восток" (Москва) состоялся семинар "Стекло в архитектуре и строительстве. Новые тенденции". Владимир Шигаев, генеральный директор "Главербель-Восток", познакомил собравшихся с историей развития и современными позициями "Группы Главербель" на мировом рынке, в Европе, в России.

Хорошо прошел семинар "Развитие производства полированного стекла в Сибири", организованный Саратовским институтом стекла. Специалисты предприятия познакомили участников с концепцией флоат-процесса, с сырьевыми материалами для производства флоат-стекла, с особенностями применения архитектурно-строительного стекла и изделий из него.

Одним из ярких событий стала конференция "Проблемные вопросы применения навесных вентилируемых фасадов и перспективные пути их решения", которую организовали специалисты и ученые: В. Г. Гагарин, д. т. н., профессор НИИ строительной физики (Москва); А. Ю. Калинин, зам. генерального директора ГУ "ЭНЛАКОМ" (Москва); А. В. Пестрицкий, нач. центра противопожарных исследований, сертификации, испытаний и экспертизы в строительстве ГУП ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко (Москва); Е. Ю. Цыкановский, к.т.н., ген. директор ООО "ДИАТ-2000" (Москва).

Ряд "круглых столов" по актуальным темам был организован Ассоциацией строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской обл. совместно с редакцией газеты "Строительные ведомости" (Новосибирск): "Новейшие кровельные технологии", "Гидрофобизация и гидроизоляция. Очистка фасадов от высолов"; "Современные системы отопления"; "Типичные ошибки установки окон в наружных стенах".

В завершающий работу выставки день были проведены награждения.

Лауреатами конкурса "Большая Золотая Медаль" Международной универсальной строительной выставки СИБСТРОЙЭКСПО-2003 стали:
 -  в номинации "Строительные, дорожно-строительные, лесозаготовительные машины и оборудование": ЗАО "Строительные технологии" (Омск) - за разработку и внедрение опалубки для монолитного домостроения; научно-производственное объединение "Барс" (Челябинск) - за разработку и выпуск высокопроизводительного технологичного деревообрабатывающего оборудования;
 -  в номинации "Прогрессивные технологии в строительстве, производстве строительных изделий и материалов": ЗАО "Строительные алюминиевые конструкции" (Красноярск) - за разработку и выпуск высокоэффективных отопительных радиаторов; ЗАО "Сибирская стекольная компания" (Красноярск) - за освоение производства закаленного стекла различного профиля;
 -  в номинации "Популяризация прогрессивных идей, технологий, современных технических решений в строительстве, архитектуре": Сибирская Государственная Геодезическая Академия (Новосибирск) - за создание уникального издания - атласа "Весь Новосибирск", отражающего развитие города в течение 110 лет, а также за разработку технологий создания интегральных экологических карт.
 
Лучшим участникам выставки было вручено 12 "Малых Золотых Медалей" и 21 диплом.

Дата: 26.11.2003
Наталья Третьяк
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!