Кровля: в поисках идеала

1 стр. из 1

За последние годы в отечественном строительстве произошли революционные пере­мены, связанные с внедрением передовых технологий и материалов. Трудно се­бе представить, что еще десять лет назад строительство осуществлялось без сухих процессов, вентилируемых фасадов, стеклопакетов и т. д.

Рынок кровельных материалов тоже претерпел изменения. Часто морально устаревшие кровли продолжают применяться наряду с новым поколением материалов, изготовленных по современным технологиям.

Как и прежде, большой сегмент рынка составляет мягкая кровля. Материалы этой группы условно можно разделить на аналоги старых и принципиально новые. Устройство мягкой кровли возможно из рулонных, мастичных или полимерных материалов.

В качестве основных компонентов мягких кровель применяют окисленный и модифицированный битумы, а также полимеры.

ПОЛИМЕРНЫЕ МЕМБРАНЫ

Полимерные мембраны - особый класс кровельных материалов. И хотя как в России, так и в Европе разработкой этих материалов специалисты занимаются с 60-х гг., широкого применения у нас они не нашли. Вместе с тем в последние годы благодаря отличным техническим характеристикам полимерные материалы уверенно выходят на лидирующие позиции отечественного рынка. Преимущества мембран открывают новые возможности в реализации сложных и масштабных проектов.

Сегодня такие кровельные системы выпускают как импортные, так и отечественные производители.

Можно назвать три основных вида полимерных кровельных мембран:
 -  ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер);
 -  ТПО (на основе термопластичных полиолефинов);
 -  ПВХ (эластичный поливинилхлорид PVC-P).
 
Первые кровли, выполненные из ЭПДМ мембраны, появились в США и Канаде в 60-х гг., в России - в 80-х гг. Применение этого кровельного материала позволяет достаточно быстро покрывать большие поверхности, т. к. ширина рулонов может достигать 15 м, а длина - около 60 м. ЭПДМ мембрана обладает высокой эластичностью, малым весом, устойчивостью к перепадам температур.

Существуют также армированные ЭПДМ мембраны, обладающие большей прочностью, но меньшей эластичностью.

По сравнению с ЭПДМ, ТПО мембраны более стойки к механическим воздействиям, но менее эластичны. Это обусловлено наличием армирующего слоя (полиэфирной сетки). Кроме того, наличие полипропилена обеспечивает мембране исключительную химическую стойкость. ТПО мембраны применяются на крышах сложной конфигурации, а также при возможных высоких механических нагрузках в процессе эксплуатации.

ПВХ мембраны имеют высокую прочность на прокол и широкую цветовую гамму. У ПВХ-материалов прочный герметичный сварной шов на стыке полотен и практически неограниченные возможности по исполнению сложных архитектурных элементов и примыканий, обеспечивающие качественную гидроизоляцию кровель любой сложности. Эти материалы обладают повышенной паропроницаемостъю, что позволяет конденсатной влаге, накопившейся в утеплителе за зиму или попавшей при монтаже, испариться в течение лета.

Кроме того, кровли из ПВХ обладают повышенной способностью воспринимать температурные или другие деформационные нагрузки без нарушения герметичности. Это достигается за счет высокой эластичности материалов, в том числе и при низких температурах.

В конструкциях кровли из ПВХ мембран не требуется устройство стяжки поверх утеплителя. Мембрана свободно укладывается поверх утеплителя и механически фиксируется к основанию либо пригружается балластом.

Процесс укладки ПВХ мембран высоко механизирован, не требует открытых огневых процессов и в наименьшей степени зависит от погодных условий: производство возможно в диапазоне температур от -50 оС до +50 оС.
Такие мембраны одинаково эффективны во всех типах кровель включая эксплуатируемые и озелененные. ПВХ мембраны отличаются повышенными противопожарными характеристиками. Кровля, выполненная безогневым методом, экологически безвредна в применении.

За последние 5 лет в России особенно большое развитие получило применение кровли из ПВХ мембраны в Москве: Космический центр им. Хруничева, центр BMW, спортивные комплексы, бассейны общей площадью 800 000 кв. м, а также жилые дома. В Санкт-Петербурге применение ПВХ мембраны на сегодня превысило рубеж 100 000 кв. м. Кровли из ПВХ мембраны смонтированы на таких объектах, как: ЗАО "КнауфПенопласт", ЗАО "Победа Кнауф", ЗАО "ТОР", торговый центр "Адамант", табачная фабрика "Петро", складской терминал продуктов на ул. Седова, 11 и многие другие.

Надежная полимерная кровля, не требующая дополнительного вмешательства 40 лет, поможет сэкономить время, материальные и моральные издержки. А заказчик, думающий о будущем своего объекта, остановит свой выбор на надежной, эстетически привлекательной и экологичной кровле.

Дата: 26.11.2003
В. М. Комов
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!