Автоматы безопасности

1 стр. из 1

В 80-х годах прошлого столетия немецкий электротехнический концерн Moeller, который во всех своих разработках на первое место ставит обеспечение комплексной безопасности, удивил мир первыми щитами без плавких предохранителей. Тогда же прогрессивная серия автоматов защиты PKZ побила в Европе все рекорды продаж. Эти приборы чрезвычайно надежны, легко монтируются и не напрягают бюджет потребителей. Сегодня выключатели из серий PKZ0 и PKZ2 используются во всем мире не только в промышленности, но и при обустройстве жилья.

Еще в 30-е годы компания Moeller одной из первых стала производить автоматы защиты. С тех пор Moeller практически непрерывно занимается новыми разработками автоматов защиты двигателей и проводки. На одной из котельных Челябинска с 1934 года исправно служит защитный выключатель этой фирмы. 

Что такое выключатель с плавким предохранителем, хорошо известно тем, у кого они просто не сработали. В России и сейчас нередки случаи, когда внезапно сгоревший электрический прибор приводит к короткому замыканию. При этом в квартире горит вся проводка, приходится днями сидеть без электричества и платить специализированным коммерческим фирмам немалые деньги, чтобы они оперативно отыскали место повреждения провода. Если добавить сюда обязательное повреждение стен во время поисков, то пренебрежение качеством защитных выключателей обойдется слишком дорого. Во всяком случае, во много раз дороже, чем стоит современный и надежный автоматический выключатель.

В защитных автоматах Moeller (сейчас в номенклатуре изделий приборы с номинальным током контактов 25, 30 или 63 А) уже четверть века вместо плавких предохранителей устанавливаются силовые выключатели, в которых при перегрузках и коротких замыканиях срабатывают быстродействующие расцепители. Они могут быть биметаллическими или электромагнитными (разъединитель тока короткого замыкания). Изменением положения рукоятки с индикатором отключения аппарат разъединяет цепь. У самых современных защитных выключателей PKZ2/ZM, разработанных для трехфазных моторов, можно определить состояние поворотной ручки даже издалека. Кроме того, у этих аппаратов есть сменный блок разъединителей. Они могут защищать не только моторы, но и электрические приборы, и проводку. Они могут быть трех- или четырехполюсными, с предельными токами до 40 А.

Более ранний выключатель PKZ0, подходящий к 90% всех моторов в мире (менее 4 кВт при напряжении 400 В или менее 2,2 кВт при 500 В), и его современная версия PKZ2 (среди них категория применения АСЗ, основанная на компактных пускателях - мощностью до 18,5 кВт при 400 В) являются еще и модульными приборами. Их рабочие функции свободно наращиваются целой серией дополнительных блоков: новые контакты, разъединители минимального напряжения, ограничители тока КЗ и скачков напряжения, соединительные шины и адаптеры для установки в щит и проч. (спектр возможностей с указанием устройств, их технических данных и размеров указывается в главном каталоге Moeller HPL 0211-2001/02).

Защитные выключатели Moeller легко размыкают большие токи короткого замыкания. При этом ни людям, ни электрооборудованию нет ни малейшей угрозы. Правда, менее дорогие выключатели после их срабатывания надо проверять и при необходимости заменить контактор. В других версиях PKZ0 и PKZ2, когда нежелательны простои производства, выключатель после расцепления должен быть всегда годен для дальнейшей работы.

Если объединить защитный выключатель двигателя и контактор, предназначенный для коммутации цепей, то получится уже новый блок - компактный пускатель. Такие приборные блоки, заменяющие классический комплект из предохранителя, прибора запуска и реле защиты, выдерживают еще больший ток КЗ - до 100 А
при напряжении 400 В. Приборы сделаны по европейским и американским стандартам, экономят место в распределительном щите, быстро и легко монтируются, выдерживают огромные токи.

Сегодня разработаны комплексные серии Moeller для защиты двигателей мощностью до 450 кВт. Сюда входят контакторы DILM, биметаллические (номинальный ток до 220 А), электронные (до 820 А) и термисторные реле, а также вспомогательные модули, выполненные по самому требовательному, даже с точки зрения экологии, международному стандарту IEC. Например, контакторы DILM просто опережают желания потребителей электротехники. Они производятся без использования фторводородных соединений, не содержат вредного асбеста, в их контактах нет кадмия, у них удобная модульная конструкция, есть комплект дополнительных устройств для наращивания функций. Вспомогательные контакты DILM позволяют использовать любую комбинацию подключения в щит и ощутимо экономят место.

В самые популярные пусковые комбинации входят переключатели звезда-треугольник, реверсирующие контакторы, цепи управления, упрощающие конструкцию щита. Различные серии контакторов Moeller, сходные по конструкции, клеммам и способу крепления, могут использоваться как при коммутации активных цепей, так и для подключения конденсаторов.

В начале прошлого века один из основателей фирмы, электротехник Хейн А. Моеллер, изобрел первый в мире масляный контактор, еще тогда определивший имидж компании Moeller как рационализатора защиты моторов. Сегодня Moeller достойно продолжает традиции в этой важнейшей области электротехники.

Более точную информацию о возможностях защитных выключателей, контакторов и дополнительных устройств, реле, предназначенных для защиты двигателей, можно получить в полном каталоге приборов Moeller по адресу в Интернете www.moeller.net или у представителей компании Moeller в России.

Дата: 26.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!