Системы электрического обогрева

1 стр. из 1

В последнее время заметно вырос интерес к системам электрического обогрева помещений. Данная тенденция имеет вполне объективные причины. Ведь у системы электрообогрева есть определенные преимущества перед традиционными водяными и газовыми обогревателями: они достаточно легко монтируются, просты и удобны в эксплуатации, компактны, отличаются высокой производительностью, а значит - экономичны. Именно эти системы адекватны новейшим тенденциям в строительстве и используются в системах "интеллектуальный дом". Отдельно хотелось бы отметить, что электрообогрев - экологически чистая система отопления. Практическим подтверждением всех этих преимуществ является тот факт, что в Скандинавских странах доля нового жилья, оборудованного системами электроотопления, достигает 90%. Спектр электрических систем обогрева представлен такой продукцией, как электроконвекторы, теплонакопители, инфракрасные обогреватели, системы "теплый пол", а также системы антиобледенения водостоков, труб, территорий перед входом в здание, парковок. Остановимся подробнее на каждом из перечисленных видов.

ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРЫ

Это электрические обогреватели с закрытой спиралью, конструкция которых предусматривает свободное прохождение воздушных потоков через внутренние поверхности. Уже нагретый, легкий воздух поднимается вверх, а на его место поступает холодный (этот процесс называется конвекцией).

В нижней части корпуса конвектора находится нагревательный элемент - тэн. Он имеет большую площадь специальных ребер, чтобы как можно больше тепла отдать проходящему сквозь конвектор воздуху. Корпус конвектора, нагреваясь от тэна, тоже принимает участие в теплообмене.

У многих конвекторов фронтальное расположение жалюзи, что подразумевает формирование горизонтальных потоков воздуха. Стены над такими обогревателями не покрываются со временем грязевыми полосами (что часто встречается при вертикальных потоках).

Тэн нагревается до значительной температуры, что предъявляет дополнительные требования к его конструкции, т. к. при таких высоких температурах кислород воздуха может вступать в реакцию с материалом тэна или отложениями на нем. Сейчас многие фирмы ведут разработки новых покрытий для тэнов, стремясь свести к минимуму выжигание кислорода и обгорание пыли на поверхности нагревателя.

Как правило, конвекторы оснащаются терморегулятором, а многие модели еще и таймером, позволяющими прогреть помещение к заданному времени по заранее установленной программе. Мощность таких приборов колеблется от 0,25 до 3 кВт. Дизайн может быть самым разнообразным: от традиционного - под окном, до плинтусных электроконвекторов.

Наиболее распространены на нашем рынке конвекторы ENSTO, STIEBEL ELTRON, SIEMENS, ADAX, ATLANTIC, ETW, THERMOR, отечественный IRIT.

ТЕПЛОНАКОПИТЕЛИ

Теплонакопители используют в работе принцип аккумуляции тепла. Тепло накапливается в течение ночи, когда нагрузки сети минимальны и действует льготный тариф. Днем теплонакопитель автоматически поддерживает желаемую температуру путем нагнетания нагретого воздуха от теплоемкого сердечника. Теплонакопители представляют собой магнезитовые или керамические блоки, внутри которых расположены нагревающие их тэны. Все это заключено в теплоизоляционную оболочку, выдерживающую значительные температуры. В нижней части проходит воздушный канал, по которому при помощи вентилятора прогоняется воздух. Этот воздух получает тепло от камней, и таким образом происходит нагрев помещения. Тэны теплонакопителя включаются автоматически с началом действия льготного тарифа. В течение ночи они нагревают сердечник, а утром отключаются. После этого энергию потребляет только регулятор комнатной температуры и управляемый им вентилятор, нагнетающий в помещение теплый воздух.

Единственный недостаток таких устройств - высокая цена и, как следствие, немалый срок окупаемости оборудования.

Представителями рынка теплонакопителей являются TECHNOTHERM, STIEBEL EL-TRON, Dimplex.

ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Основное назначение этих приборов - обогрев помещений с высотой потолков до 20 м. Инфракрасный обогреватель излучает тепловую энергию, которая поглощается окружающими поверхностями (пол, стены и т. п.). Тепловое излучение не поглощается воздухом, поэтому вся энергия от инфракрасного обогревателя без потерь достигает обогреваемых объектов. Монтируют прибор обычно либо прямо на потолке, либо на специально изготовленной несущей конструкции, либо на проволочных подвесах. Это неплохой выбор для больших помещений, где трудно сделать традиционную систему отопления. Наиболее рационально применять эти обогреватели на открытых площадках и в помещениях с плохой теплоизоляцией. Высокотемпературные нагревательные панели или секции из них (с температурой поверхности 750 оС) обычно устанавливаются на большой высоте (до 20 м), а низкотемпературные (с температурой поверхности 100 оС) устанавливаются начиная с высоты 2 м и более.

В качестве инфракрасных излучателей используются металлические, керамические, стеклокерамические, а также кварцевые элементы и галогенные лампы. Инфракрасные обогреватели выпускаются в виде напольных, потолочных или настенных блоков. Такие обогреватели могут обеспечивать общее или зональное отопление. В последнем случае можно избежать нагрева воздуха в помещениях большого объема и значительно сэкономить на этом.

Широкий ассортимент инфракрасных обогревателей производят PYROX, FRICO и HEATLINE.

СИСТЕМЫ "ТЕПЛЫЙ ПОЛ"

Основа "теплого пола" - низкотемпературный нагреватель, который управляется термостатом с датчиком температуры. Также в систему входят теплоизоляционные материалы и монтажные принадлежности (гофрированная труба, монтажная лента). Экранированный провод в системах абсолютно исключает вредное воздействие электромагнитных полей на человека. Электронные термостаты, управляющие работой кабеля, позволяют с высокой степенью точности установить желаемую температуру помещения.

Система  "теплый пол" представляет собой следующую конструкцию: на черновое грунтовое или бетонное основание укладывается слой теплоизоляции, затем с помощью монтажной ленты закрепляется греющий кабель, его подключают к термостату, далее с помощью гофрированной трубы монтируется датчик температуры. После этого можно делать заливку цементно-песчаной стяжки.

Огромное преимущество "теплых полов" заключается в том, что они являются низкотемпературными нагревателями большой площади. При их использовании практически отсутствуют конвекционные потоки, а следовательно и сквозняки, присущие системам отопления на базе конвекторов. Температура пола - от 24 оС до 32 оС. Температура воздуха у пола - 20-27 оС, а на уровне головы - 17-24 оС. Это очень комфортно в отличие от помещений, оснащенных конвекторами, где под потолком воздух горячий, у ног прохладный, а на высоте головы 20-24 оС.

Очень важно тщательно подойти к вопросу теплового расчета на стадии проектирования объекта. Чтобы система правильно работала, необходимо учесть большое количество факторов, которые влияют на конечный результат, например, архитектурные особенности объекта, количество отапливаемого пространства, используемое оборудование, тарифы на электричество, возможность работы в двухтарифном режиме учета электроэнергии. Надо прекрасно понимать, что при обогреве лоджии, которая находится над аркой здания, или даже просто балкона нужно будет использовать более толстые слои теплоизоляции, а также оборудование, рассчитанное на существенно большую мощность на квадратный метр.

"Теплые полы" могут использоваться как системы полного отопления помещений или просто как комфортные теплые полы. Первый вариант чаще используется при строительстве нового объекта или реконструкции. Второй же более характерен для ремонтов, когда нужно сделать теплым пол в санузле и/или на кухне и нет возможности в этих местах существенно поднимать уровень пола над уровнем в остальных комнатах. Разница двух вариантов будет в технологии монтажа и расчетной мощности на метр квадратный (в первом варианте существенно больше).

Также в системах полного отопления помещений часто используется эффект аккумуляции тепла. Толстая (10-15 см) бетонная стяжка играет роль аккумулятора тепла. Она прогревается ночью (когда электроэнергия существенно дешевле при наличии двухтарифного учета) и "отдает" это тепло потом в течении всего дня.
Крупнейшими представителями рынка "теплых полов" являются DE-VI, ENSTO, SIEMENS, NEXANS, WARMOS, EWT, NEXANS.

СИСТЕМЫ АНТИОБЛЕДЕНЕНИЯ

Системы антиобледенения водостоков, труб, территорий перед входом в здание и парковок предотвращают замерзание при самом сильном морозе. Эти системы заботятся о том, чтобы открытые площади, где обледенение вызывает помехи движению, системы стока дождевой воды и водопроводные системы работали вне зависимости от погоды. Они обеспечивают безопасность передвижения в сырую погоду, а системы антиобледенения труб предотвращают опасность и травмы.

Основная причина образования наледей - это перепад температуры, а именно, переходы температуры через нулевую отметку. Как известно, подобные температурные колебания приводят к активному образованию льда. А это, как уже было сказано, создает реальную угрозу жизни людей, увеличивает нагрузку на кронштейны крепления водосточных труб, что может привести к их поломке; во время очистки кровли от снега и льда лопатой или ломом снижается ее срок службы, задержка воды на ее поверхности во время дождей приводит к значительному материальному ущербу. Поэтому дополнительный обогрев необходим.

Основным элементом систем антиобледенения являются нагревательные кабели, стойкие к атмосферным осадкам, солнечной радиации, и имеющие высокую механическую прочность оболочки. Системы антиобледенения, помимо греющей части, включают в себя распределительную и информационную сети, которые обеспечивают питание кабелей и проведение информации от датчиков к щиту. Помимо этого, они снабжены блоком управления: терморегулятором, датчиками температуры и влажности.

Пока подобные системы могут быть инсталлированы только на объектах с высоким уровнем финансирования строительства. Но использование таких систем окупится за несколько зим эксплуатации.

В области производства систем антиобледенения лидируют DE-VI, ENSTO, NEXANS, CEILHIT, "ТЕПЛОЛЮКС" (Россия).

Дата: 26.11.2003
Д. А. Меньшиков
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!