Всякая дорога начинается с первого шага…

1 стр. из 1

Сегодня, когда обсуждение необходимости реформы ЖКХ идет в большинстве СМИ, редакция журнала обратилась к профессору, автору многих публикаций в нашем журнале, О. А. ПРОДОУСУ с вопросом - есть ли способы уже сегодня улучшить состояние водопроводов и канализационных сетей? Без лозунгов, титанических усилий, а с минимальными затратами, повседневным трудом и с хорошим качеством. Ответ Олега Александровича перед вами.


-Проблема реконструкции водопроводных и канализационных сетей сейчас стоит в России как никогда остро. В ветхом, практически повсеместно аварийном состоянии находятся не только магистральные трубопроводы, но и все внутридомовые системы.

Тем не менее даже сейчас, до принятия общегосударственных решений по реформе, какие-то средства на восстановление изношенного хозяйства находятся. Пусть небольшие, тем более важно, чтобы использовались они наилучшим способом.

У каждого из нас существует стереотип - при повреждении труб к дому подъезжает аварийная машина, разматываются шланги газовой горелки или кабели сварочного аппарата, сгнившая труба меняется на более новую, и бригада уезжает - до следующего раза.

Очередная неприятность, поверьте, не за горами - о защите сваренных стыков от коррозии вряд ли кто вспомнил.

Так не лучше ли подумать о новых, более долговечных материалах, использовании современных технологий, и соответственно, снижении аварийности? Обратившись к опыту других стран, мы увидим, насколько рационально там решаются подобные проблемы. И с меньшими, добавлю, затратами.

Начинается все с поэтапной замены внутридомовых водопроводных стальных и чугунных труб на полиэтиленовые, гарантированый срок службы которых составляет пятьдесят лет.

Использование подобных труб за рубежом, да теперь и у нас, в России, в различных регионах показало, что эти трубы полностью отвечают тем требованиям, которые предъявляются к современным водопроводным системам. При этом сразу уменьшается потребление электроэнергии питающими насосами - сопротивление внутренней поверхности полиэтиленовой трубы намного меньше сопротивления трубы металллической или чугунной. К тому же мы получаем абсолютно не обрастающую изнутри трубу из материала, которой не меняет на протяжении десятков лет свои свойства. А стабильность материала позволяет сохранять высокую пропускную способность в течении всего срока службы. Следовательно, избыточная мощность насосов уже не нужна. И, если меняя трубы и насосы, мы к тому же заменим запорную арматуру - задвижки - на современные, то будет создана более экономичная система, долговечность которой будет исчисляться не 3-5 годами, а гарантированным сроком в 50 лет.

Очень долго подобный переход невозможно было осуществить из-за серьезного недостатка - полиэтиленовые трубы сваривались встык, и эту операцию можно было осуществить не везде и не всегда качественно. Оказалось, что решение уже давно найдено. Во многих странах уже не один десяток лет выпускаются компрессионые фитинги, используя которые можно соединить трубу с трубой буквально усилием двух рук! Идея этого соединения заключается в том, что, завинчивая вручную муфту, вы стягиваете трубу через специальное полиэтиленовое соединение, которое обжимает стальную, чугунную или пластмассовую трубу. И за счет такой стяжки получается обжим высокой надежности. Выдернуть после закрутки трубу практически невозможно. Причем качество сборки за счет конструкции деталей в любом случае обеспечивает после соединения сохранение давления в системе до 16 кг/кв. см или 16 атм. Это очень важный момент. Стальные трубы выдерживают то же самое давление, очевидная же разница - в долговечности и практичности соединения... Приходится сожалеть, что отечественных разработок на данную тему нет, хотя в развитых странах подобные соединения используются уже более сорока лет. Их ни с чем не сравнимое удобство в том, что монтажнику нет необходимости работать в стесненных условиях со сварочным аппаратом.

Трубы для внутридомовых систем как правило имеют диаметр от 15 мм до 63 мм. Сегодня ассортимент выпускаемых компрессионных фитингов позволяет соединять вручную(!) трубы до 110 мм диаметром.

Но самое важное, что разработанная конструкция фитингов позволяет соединять в единое целое пластмассовые, стальные и чугунные трубы. Для нашей страны, где реконструкция систем водоснабжения и канализации будет проходить, мягко говоря, постепенно, это даст возможность поэтапного замещения любых частей трубопроводов без лишних размышлений о совместимости материала труб. На мой взгляд, использование компрессионных фитингов может стать одним из перспективных решений в реконструкции домовых водопроводных и канализационных систем.

Более близкое знакомство с образцами продукции различных фирм (а производят фитинги в Германии,Израиле, Франции и Финляндии) позволяет утверждать, что в течение всего срока эксплуатации материал не меняет своих свойств ни от воздействия температур, ни от агрессивности проходящего по трубам потока жидкости, а разработанная конструкция предполагает также их многоразовое использование. Эти моменты является доминирующими.

Добавлю, что замена стальных труб на полиэтиленовые и использование фитингов возможны не только в системах внутри дома, но и при реконструкции водомерных узлов. Водомерные узлы являются неотъемлемой частью системы. И пусть не пугает домовладельца очевидное удорожание ремонта. В конечном итоге наиболее оптимальным оказывается все-таки комплексное решение.

Дата: 26.11.2003
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!