Недостаток инвестиций - ключевая проблема цементной промышленности России

1 стр. из 1

К такому выводу пришли ведущие отраслевые специалисты и ученые, участники "круглого стола", прошедшего в Москве в середине ноября. Из-за недостатка средств затягивается обновление основных фондов. В течение многих лет обсуждается вопрос о внедрении "сухого" способа производства цемента, но его применяют на считанных заводах. Причина в том, что для этого требуется модернизация практически всей технологической цепочки, а для этого нужны крупные инвестиции. Срок их окупаемости в отрасли составляет 5-8 лет. На строительство завода мощностью в миллион тонн потребуется порядка $150 млн.

Участники обсуждения считают, что крупномасштабная перестройка в отрасли невозможна без серьезной государственной поддержки. Особенно в условиях, когда ставится задача удвоения к 2010 г. производства цемента (справка компании "Евроцемент": в 2002 г. было выпущено 37,7 млн. т). Резкий рост цен на энергоносители и тарифов на транспортные перевозки привели к дополнительным материальным затратам и падению эффективности производства цемента. Доля материальных затрат в себестоимости продукции достигает 72-75%. Сегодня внутренние источники финансовых накоплений остаются ограниченными, приток капитала недостаточен.
Беспокойство специалистов вызывает состояние отраслевого машиностроения и науки.

В стране практически нет технологических мощностей для производства необходимого цементникам оборудования. Доля нового оборудования в машиностроении строительного комплекса составляет лишь 2,5%, а в цементной сфере и того меньше. Необходимо принятие законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование предприятий по обновлению технологического оборудования. Если отечественная промышленность сегодня не способна выпускать современную технику, то целесообразно устанавливать низкие пошлины на ввоз в Россию импортных технических средств и освободить от таможенных пошлин и налогов научное оборудование и приборы.

Участники "круглого стола" сформулировали ряд мер, принятие которых будет способствовать решению проблем отрасли. Необходимо разработать и принять эффективную федеральную программу развития цементной промышленности, в которой четко была бы обозначена стратегия технического развития и возможности ее реализации. Инициаторами ее подготовки и представления в правительство могли бы выступить Миннауки, Минэкономики и Госстрой России. Цементную промышленность надо включить в перечень приоритетных отраслей экономики для привлечения частных российских и иностранных инвестиций, а при наполнении иностранных кредитных линий выделить льготные кредиты на модернизацию производства и развитие мощностей "сухого" способа изготовления цемента. Необходимо принять законодательные и нормативно-правовые акты, стимулирующие ускоренное обновление производственных фондов. Основные фонды, которые по разным причинам были выведены из строя, следует освободить от уплаты налогов. Министерству финансов России и налоговым службам необходимо решить вопрос о предоставлении налоговых скидок тем предприятиям, которые активно ведут реконструкцию производства, выделить им целевые финансовые ресурсы в виде возвратных краткосрочных беспроцентных кредитов на модернизацию устаревших технологических линий.

Одна из самых неотложных задач - разработка целевых программ по проведению активной амортизационной и ценовой политики, экономических предпосылок для роста внутренних накоплений, которые надо направить на воспроизводство и обновление основных фондов. Важно усилить прямое стимулирование государством инновационной деятельности за счет предоставления Правительством РФ гарантий по долгосрочным банковским кредитам на развитие науки и прогрессивных технологий. Государство может оказать цементным предприятиям существенную помощь в решении топливно-энергетических проблем. Например, упорядочением действий с естественными монополиями - Газпромом, РАО "ЕЭС России", РЖД. Внеплановые отключения газа, электроэнергии, недопоставка вагонов приводят к материальному ущербу, интенсивному износу оборудования, срывают планы внедрения новой техники. Нужен законодательный документ, запрещающий монополистам без серьезных причин "урезать" лимиты на отпуск топливно-энергетических ресурсов цементной отрасли. Для стимулирования усилий предприятий по проведению природоохранных мероприятий целесообразно предусмотреть целевой возврат экологических платежей. Для инвесторов, особенно для иностранных, требуется продумать и законодательно закрепить механизм гарантий, страхования рисков капвложений.

Дата: 26.11.2003
Андрей Мальцев
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!