Хотите строить в Тюмени? Приезжайте на выставку!

1 стр. из 1

В конце октября в Тюмени прошла IV специализированная выставка "Строймаркет-2003".

Стабильное развитие строительного комплекса Тюменской области объясняет устойчивый интерес российских и зарубежных компаний к этому региону. По данным социально-экономического мониторинга, область уверенно лидирует среди регионов Уральского Федерального округа по объему подрядных работ на душу населения. За 9 месяцев текущего года общий объем подрядных работ составил 141,3 млрд. руб., в области введено в действие 1761 здание жилого и нежилого назначения общей площадью 955,9 тыс. кв. м (в соответствующем периоде прошлого года - 1545 зданий, 673,9 тыс. кв. м).

Более 150 предприятий из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Магнитогорска, Новосибирска, Рязани, Твери, Тобольска, Тюмени, Челябинска, а также с далекого Кипра продемонстрировали на выставке весь диапазон достижений строительной индустрии: от архитектурных решений и строительства зданий "под ключ" до продажи недвижимости за рубежом. Традиционно активно было представлено в экспозиции фасадное направление: "АРС-Фасад", "Арсенал-А" (Екатеринбург), фирма "БАРД" (Москва), "Краспан-Тюмень", "Профист-Комплект" (Первоуральск), "Сэнерджи-Урал" (Екатеринбург). Широкую номенклатуру железобетонных изделий и конструкций продемонстрировали предприятия "Завод ЖБИ-5" (Тюмень), "Миасский железобетон", "Челябинский завод ЖБИ-1". Теплоизоляционные материалы были представлены "Нижнетагильским заводом теплоизоляционных изделий" (Свердловская обл.), предприятиями "Тисма" (Тюмень) и "Флайдерер-Чудово" (Санкт-Петербург).

Заметным мероприятием деловой программы форума стало заседание "круглого стола" на тему "Бизнес-недвижимость Тюмени". Каковы сегодня перспективы развития рынка коммерческой недвижимости, какие существуют проблемы, - эти и другие вопросы обсуждались специалистами. "Рынок бизнес-недвижимости в Тюмени - только в самом начале пути, для его становления и развития нужно еще многое, - сказал Виктор Беличенко, генеральный директор одного из организаторов обсуждения проблем - ЗАО "Тюменинвестстрой". - Например, в Европе в среднем на 1 тыс. жителей приходится 600 кв. м недвижимости, в Москве - только 50 кв. м. У Тюмени еще все впереди. Но нужно быть готовым к тому, что в связи с ростом доходов населения будут повышаться и требования к объектам бизнес-недвижимости".

Выставка завершилась. В последний день решением конкурсной комиссии золотыми медалями "Строймаркет-2003" были награждены:
 -  в номинации "За разработку и успешное производство прогрессивных строительных материалов" - ООО "ИЗОЛ" (Екатеринбург); ООО "Инвест-Силикат-Стройсервис" (Тюменская обл.), Нефтекамский завод керамического кирпича ООО "НГДУ "Арланнефть";
 -  в номинации "За использование новых технологий в производстве продукции" - ЗАО "Винзилинский завод керамических стеновых материалов" (Тюменская обл.);
 -  в номинации "За высокое качество продукции и дизайн" - ЗАО "Тюменский завод металлоконструкций "ПАНОРАМА".
 
Приятно отметить, что работа нашего издательства так же была по достоинству оценена конкурсной комиссией: журнал "Стройпрофиль" получил почетный диплом I степени "За высокий профессионализм в освещении вопросов строительства и проектирования".

Об эффективности организованных на выставке мероприятий говорят результаты проведенного среди участников опроса. Около 60% экспонентов оценили "качественный" состав посетителей на "хорошо" и "отлично"; у 82% фирм-участников ожидания от выставки в основном оправдались. Доказательством успешности проведенного строительного форума явилось согласие многих экспонентов принять участие в строительных выставках будущего года. Уже сейчас полным ходом идет подготовка к февральской X Международной выставке "Строительство и архитектура-2004", открывающей новый строительный сезон.
Добро пожаловать!

Дата: 26.11.2003
Татьяна Таримова
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!