Трещины тоже могут украшать…

1 стр. из 1

Настоящее произведение искусства совершенно во всем. Каждая деталь, нюанс, неповторимая черта несут в себе почерк мастерства автора, колорит эстетического направления, печать времени создания.

Истинному ценителю важно не только содержание того, что создал художник, ваятель или архитектор: старая бронза ценна своей патиной, а древний город - причудливостью "неудобной" планировки. А представьте себе, что живописное полотно, созданное три - четыре века назад, вдруг засияет яркостью и новизной. Вместе с исчезнувшими каннелюрами неизбежно улетучится и дух эпохи, неповторимость классического образца.

И все же современные технологии позволяют, если не в искусстве, то хотя бы в строительстве, "обмануть эстета", обновив обветшавшие стены или "состарив" только что возведенные. Декоративные отделочные материалы нового поколения обладают очень широкими возможностями как для защиты стен от внешних воздействий, так и для придания интерьеру того или иного эстетического импульса. Выбор материалов для "неформальной" отделки достаточно широк. Высокое качество, яркие, а подчас просто революционные эффекты отличают продукцию торговой марки COREV (США), представляемую в России компанией "Новоимпорт".

Исследуя модельный ряд нескольких совершенно разных по визуальному эффекту покрытий, мы без труда можем найти оптимальный вариант для отделки помещений разного функционального назначения, с любой стилистикой интерьера, а в некоторых случаях и экстерьера.

Одной из наиболее распространенных и популярных в России декоративных структур стала так называемая венецианская штукатурка. Ее разновидности поражают не только разнообразием рисунка, но и множественностью технологий нанесения, вариативностью техники мастеров. Американский производитель, отдавая дань уважения историческим корням источника имитаций природного камня, назвал два своих продукта итальянскими именами: Palladio и Castello.

Первый представляет собой некую полупрозрачную мастику, которую наносят шпателем в три слоя произвольными мазками. От своих аналогов Palladio отличается рядом существенных преимуществ. Оно не требует обязательного финишного покрытия специальным воском. Эффект глянцевости достигается путем железнения поверхности. Это не только удешевляет стоимость квадратного метра в 2-3 раза, но и открывает широкие перспективы в деле возможной (а в новых домах неизбежной, по причине усадки ) реставрации. Трещину, царапину или скол легко можно устранить собственными силами. Для этого надо всего лишь нанести Palladio на место повреждения и затереть (зажелезнить) его шпателем.

Еще более практично Castello - полупрозрачное покрытие типа глазури на акриловой основе. Оно наносится на поверхность стены самыми разнообразными способами и приспособлениями: кистью, шпателем, губкой, текстурным валиком, инструментом для микширования или простой тканью. Естественно, стена преображается самым причудливым образом, приобретая матовую структуру античной поверхности. Уже через 1-2 часа покрытие подсыхает так, что можно прикоснуться рукой, а через трое суток оно набирает ту самую прочность и надежность, которые так привлекает новоселов. Поверхность можно мыть с мылом даже щеткой. Самое удивительное состоит в том, что при безусловной эстетической привлекательности и практичности Castello - очень недорогой материал: затраты на отделку 1 кв. м не превышают $0,7.

Поистине антивандальным можно назвать еще одно покрытие, поставляемое фирмой COREV - Aquarel - очень надежный и долговечный материал. Он представляет собой латексно-акриловую суспензию, совместившую такие два, казалось бы, взаимоисключающие качества, как прочность и эластичность. Менеджеры фирмы "Новоимпорт" обычно демонстрируют качество покрытия, вооружившись каким-либо острым предметом и бесстрашно царапая поверхность стены, впрочем без видимого эффекта. Такая износостойкость обычно сопровождается хрупкостью. Но нет, латексный связующий делает Aquarel устойчивым к перепадам температур и механическим воздействиям. Поэтому покрытие может использоваться не только для интерьерного, но и для наружного использования. Нанесенная с помощью хоппера-распылителя достаточно тонким слоем, Aquarel не боится ни сырости, ни иссушающей жары, ни лютой стужи. Столь впечатляющие эксплуатационные качества дополняются яркой эстетикой и обширностью цветовой гаммы.

Если поверхность стен и потолков в вашем доме не идеальна, лучший вариант покрытия для них - Стенотек или Супертекстура. Это так называемая текстурная "шуба", которая, впрочем, может принимать самое разное визуальное "обличье" в зависимости от используемого инструмента: пробковое покрытие, природный камень, скальные породы, а при желании клиента стена легко стилизуется даже под кирпичную кладку.

Мастером имитаций можно без преувеличения назвать декоративное покрытие Crakelatto. Благородные трещины, разбегающиеся по стене, самым натуральным образом воссоздают атмосферу старины в интерьере. Притом что все трещины не нарисованные, а действительно естественные, возраст их может быть совсем небольшим. Как же это достигается? Crakelatto наносится на стену довольно толстым (2-3мм) слоем и сразу вслед за этим поверхность сушится вентилятором. Эффект растрескивания достигается уже через 20-30 мин. Итак, вы одели стены вашего дома в исключительно долговечный и стойкий к царапинам "старый" наряд. Еще более усилит прочность Crakelatto финишный слой уже знакомой нам глазури Castello, который используется для тонировки. Все. Это на века. Ну что может грозить старым стенам, которые в течение десятилетий будут выглядеть, как в первый день отделки. Вам только изредка придется стряхивать с них "пыль веков", а в экстренных случаях - мыть.

…Ничто не вечно. Все приедается. Может наступить такой день, когда надоест самая оригинальная стилистика, а нетленность покажется застоем. Все возможно…

В далеком будущем. Сегодня же активный интерес новоселов к декоративным покрытиям говорит не о моде, а о примете времени, и мы имеем возможность удовлетворить вечную тягу к постоянству и долговечности в современном интерьере… А жажду обновления можно утолить, поменяв, например, жалюзи. …Кстати, в "Новоимпорте" они есть…

Дата: 26.11.2003
В. Сальвин
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!