Опыт использования солнечной энергии в Республике Бурятия

1 стр. из 1

Возможности использования экологически чистой, повсеместно доступной, возобновляемой энергии солнечного излучения привлекают все большее внимание. Полное количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана.

Стоимость энергии, производимой многими альтернативными источниками, уже сегодня ниже стоимости энергии  добываемых из недр земли источников. Да и сроки окупаемости строительства установок, использующих ВИЭ (возобновляемые источники энергии), существенно короче. ВИЭ технологии на сегодняшний день уже включают в себя полную стоимость производства энергии. Цены на возобновляемую энергию снижаются, на традиционную - постоянно растут.

Наиболее привлекательным и экономически выгодным на сегодня является использование солнечной энергии для отопления и горячего водоснабжения зданий с использованием солнечных коллекторов. Современный уровень технологий позволяет преобразовывать ее в тепловую, обеспечивая около 80% энергии, необходимой для горячего водоснабжения, и до 50% энергии, требующейся на отопление зданий. Например, солнечные установки в климатических условиях Республики Бурятия могут обеспечить выработку тепловой энергии 700-800 кВт o ч, экономию 260 кг угля теплотворной способностью 10 900 кДж\кг, снижение выбросов в атмосферу до 730 кг углекислого газа в расчете на 1 кв. м солнечных панелей в год.

В Республике Бурятия сложились исключительно благоприятные условия для использования солнечной энергии: уровень солнечной радиации достигает 1300 Вт/кв. м, организованы и успешно работают Институт солнечной энергии и Центр энергоэффективных технологий (единственное предприятие на территории Сибири и Дальнего Востока, освоившее промышленное производство гелиоустановок). Правительство республики активно поддерживает развитие солнечной энергетики. Здесь разрабатываются республиканские программы по энергосбережению, которые предусматривают оборудование объектов солнечными установками. Стремительный рост цен на энергоносители способствует развитию технологий, использующих возобновляемые источники энергии.

За 4 года в республике введено в эксплуатацию более 40 солнечных установок. Их энергией обслуживаются санатории, дома отдыха, больницы, детские сады, промышленные предприятия, жилые дома общей площадью более 2000 кв. м. Здесь успешно работает одна из самых мощных солнечных установок в России - ПО "Наран". Площадь ее солнечного коллектора - 500 кв. м, производительность - 30 000 л горячей воды в сутки. В разработке находятся: солнечный концентратор - установка для приготовления высокотемпературного теплоносителя и пара; гелиодуш - рассчитан на использование в летнее время на дачах, пляжах и т. п.; солнечная кухня - используется для приготовления пищи в походных условиях; пластиковые солнечные панели - простейшая дешевая гелиоустановка для дачников.

В настоящее время в пригороде Улан-Удэ строится экспериментальный экологически чистый жилой поселок. На этом объекте отрабатывается технология использования солнечной энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения в различных системах, монтаж и эксплуатация гелиоустановок, работающих в климатических условиях РБ и соседних регионов. Экопоселок является демонстрационной зоной, где все желающие могут ознакомиться и получить консультацию по вопросам использования ВИЭ. В этом году в поселке заселены 4 жилых дома, оборудованные солнечными установками, обеспечивающими системы отопления и горячего водоснабжения. Установки оснащены приборами, фиксирующими интенсивность солнечной радиации и тепловые характеристики нагревательных приборов.

К сожалению, в нашей стране до сих пор не принят закон " О государственной политике в области использования возобновляемых источников энергии" - он еще находится на обсуждении в Государственной Думе. Это, безусловно, сдерживает развитие технологий, использующих энергию, за которую не надо никому платить.

Дата: 26.11.2003
Г. П. Касаткин
"СтройПРОФИль" 8 (30)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!