Вы ищете класс собственников? Он - перед вами! Нужно только кнопку нажать...

1 стр. из 1

Дачные страдания, так можно означить нынешнее состояние проблемы, с которой сталкиваются миллионы россиян, решившихся когда-то или совсем недавно завести дачный участок в 6 соток. Чего только не услышишь от таких владельцев "частной" собственности. Больше всего - раздраженные слова в адрес властей. Чаще всего - от непонимания сути происходящего. Вот как смотрят на это профессиональный журналист и писатель-сатирик...

Я ВСЕ ДУМАЛ: в чем причина того, что в России столько проблем с участием членов садоводческих товариществ? Почему это так долго и с нарастанием горят эти дачно-земельные страсти? Ну посудите сами.

То садовод хочет разобраться, почему это начальник Управления по развитию садоводств и председатель Комитета по содержанию жилищного фонда своей властью ограничивают получение желающими перерасчетов по коммунальным услугам?

То вдруг возникает бунт по поводу выплат садоводами по $500 за им ненужную "кадастровую съемку", когда этот самый кадастр должен быть у властей давно и выполнен за государственный счет?

То внезапно откопают секретные сведения о намерениях чиновников отобрать льготы по уплате единого социального налога освобожденным работникам садоводств!

А тут еще слух прошел, что готовится закон об обязательном страховании дачного имущества, как, впрочем, и квартирного...

И все-то эти вопросы садоводов волнуют.

А властям "по барабану". Что хотят, то и продолжают творить. И даже потворствуют бандитам, которые иногда, как утверждают газеты, бывают в милицейской форме!..

30 августа в кинотеатре "Прометей" собрались на свое очередное собрание садоводы некоммерческого товарищества "Климовец". Не пожелали они, чтобы ими руководил некий г-н Рыбин. Отстранили его от должности еще зимой. Но до сих пор, несмотря на поддержку депутата ЗАКСа А. Редько и прокуратуры Выборгского района, садоводы не могут избавиться от самозванца, потому что он якобы пользуется защитой омоновцев, "невесть за какие деньги взятых напрокат".

Нередко проблемы,  возникающие на почве взаимоотношений между садоводами, переходят в стадию рукопашного боя.

И встает вопрос: почему же все-таки возникают достаточно серьезные напряжения в среде собственников дачных участков?

Ответ прост: "собственники"  этих 6 соток не являются ни владельцами личной собственности (кроме построек и внутренней "начинки"), ни частными собственниками. Земля эта принадлежит государству, а товарищества придуманы для того, чтобы демократическим туманом прикрыть плутократическую сущность ситуации.

Многие партии и политические течения, центры социологических исследований, нередко ссылаясь на трудности принятия тех или иных решений, сетуют на то, что в стране нет класса собственников, которые могли бы поддержать начинания своей активной жизненной позицией.

Да, действительно, класс собственников у нас ограничен довольно немногочисленным строем олигархов, "новых русских" да примкнувших к ним по дороге везунчиков. Но они, конечно же, погоды не делают. Нужна устойчивая и многочисленная прослойка людей - владельцев частной собственностью. И они могут появиться.

Каким образом?

Федеральным законодателям необходимо четко сформулировать тему, обсудить ее со всеми сторонами, включая рядовых садоводов, а не председателей садоводческих товариществ, и принять ЗАКОН ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ, проголосовав "ЗА" одним нажатием кнопки.

Господа! Вы войдете золотыми буквами в анналы истории российской. Ибо еще ни разу земельный вопрос в России не был решен в пользу людей, болеющих за свою землю и считающих, что ее сейчас продают кому угодно, только не россиянам.

Вы одним нажатием кнопки создатите мощный класс собственников, который поддержит многие рыночные начинания правительства только потому, что он начнет владеть частной собственностью по-настоящему, а не виртуально.

К чему это приведет?

Прежде всего,  закон прямого действия четко упорядочит сферу взаимоотношений землевладельца и чиновника. Каждый будет знать границы своих полномочий.

Во-вторых, закон укажет простой и понятный порядок процесса купли-продажи, дарения частной собственности, меру ответственности владельца и чиновника, решающего вопрос.

В-третьих, закон решит многие случайно перечисленные и в этой статье проблемы, из-за которых сейчас идут жаркие баталии.

Ну, хорошо, скажут противники частной собственности и квасные патриоты. А если те же олигархи возьмут да и скупят целое садоводство и начнут выселять за деньги владельцев, что тогда?

Господа законодатели, так ведь на то и существуют системы сдержек и противовесов. Создайте в законе норму, по которой одна семья или ее представители (в том числе и юридические) не могут иметь в садоводстве одного района более трех, скажем, смежных и иных участков. Только сказать это надо так, чтобы у людей не возникало двоякого понимания нормы, как это делается сейчас при написании многих других законов. При создании законов о частной собственности каждая запятая должна быть выверена. И пусть этот закон будет большим - не беда, мы прочтем, но пускай он будет прямого действия, такой, чтобы местные власти не смогли его трактовать, как им заблагорассудится.

Противники частной собственности на землю (в том числе и на эти политые потом и кровью 6 соток) являются, как правило, сторонниками левых и ультралевых течений. Пока они ловят свою рыбку в мутной воде беззакония и туманных концепций. Стоит  только дать землю в частную собственность садоводов, они сразу же потеряют громадную часть своих сторонников. Ибо человек, владеющий землей, - настоящий хозяин. Он не станет жить бесплодными мечтами о светлом будущем. Он сам распорядится своим участком. Он сам часть своих полномочий передаст председателю садоводства и наемным освобожденным работникам. Он и деньги отдаст охотно, если почувствует, что это надо ему, а не чиновнику, радеющему ради "кадастровых замеров", которые у него уже давно есть или которые он должен сделать за государственный счет.

В 20-х и 30-х гг. частник (и кулак - тоже) советской властью был безжалостно выведен как класс. Потому что частные мелкие предприятия показывали пример эффективного ведения бизнеса. Большевикам, сгонявшим всех в лоно коллективизации, такие примеры были не нужны.

Да, чуть не забыл: участки товарищеских садоводств должны быть переданы в частную собственность владельца БЕСПЛАТНО! А уж владельцы сами определятся, что с участком надо делать, без мнимой заботы местного чиновника.

Дата: 28.11.2003
Анатолий Комаров
"Качество товаров и услуг" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!