Джентльмены у дачи

1 стр. из 1

ДАЧА - ЭТО ПРЕКРАСНО! Есть где отдохнуть, позагорать, подышать свежим воздухом…

Так обычно говорят те, у кого дачи нет. Те, кто в лучшем случае отдыхает летом либо у родственников, либо у близких друзей. Да и то и друзья, и родственники через неделю-другую начинают косо смотреть на такое ничегонеделание. И под их косыми взглядами невольно руки тянутся к лопате, лопата к земле, и, как говорится, пошло-поехало.

Ну а если эта самая дача, или как теперь называют, "фазенда", является, выражаясь казенным языком, вашей личной собственностью, то уход за этой самой собственностью нужен, как за породистым жеребцом, несмотря на то, что жеребец, как известно, недвижимостью не является.

Все дачники делятся на две категории. Первая - это новички, которые раньше земли не нюхали ни в прямом, ни в переносном смысле. Ну а вторая - садоводы от Бога. У них ни один клочок участка не про­падает, независимо от его площади! Таким не то что шести, а и шестидесяти соток мало. Такой на своей земле сам и баньку поставит, и беседку соорудит, чтобы в солнечный день тень была, и пруд выкопает, чтобы на рыбалку далеко не ходить. Да и помимо обыкновенных овощей и фруктов экзотики разной понасажает. Ведь это только лентяи на погодные условия ссылаются, на неурожайный год, а у хорошего хозяина и грабли цветут.

Кстати, о граблях. Предмет этот на садовом участке нужный и вместе с тем опасный, поскольку требует от владельца постоянного внимания. И если про такой агрегат забыть, то он сам о себе запросто напомнить может. Не удивительно, что многие со знанием дела говорят: "Дачу купить, что на грабли наступить". Потому как дачник - это существо многогранное и непредсказуемое. То его все устраивает, то он всем недово­лен, и его можно понять. Он ведь, как и все, с комфортом жить хочет. А где этот комфорт найти, если до ближайшего магазина - полкилометра, а то и более. К тому же туда налегке идешь, а обратно с полными авось­ками топать надо, чтобы за каждой мелочью лишний раз не бегать.

Хорошо, если у тебя машина есть, тогда туда-сюда сгонять - дело плевое. А если денег еле-еле на дачу хватило… Тут уж выкручивайся, как можешь. Ну, когда семья большая, каждый за свое отвечает. Кто за доставку продуктов, кто за уборку помещения, кто за пищеварение. В смысле - за варение пищи. Ну а копать, полоть и урожай собирать - общими усилиями. Особенно если участок большой.
Так что прежде чем недвижимостью загородной обзаводиться, положите на одну чашу весов теплый ветерок, ласковое солнышко, пение птичек, запах цветов и вкус выращенных фруктов и овощей, а на другую - весенне-осеннюю слякоть, жужжание комаров и мух, мозоли на всех местах и зверскую усталость в конце каждого трудового дачного дня. И посмотрите, что перевесит. А заодно подумайте, не лучше ли плюнуть на все и купить путевку на курорт, где тебе за твои деньги все делают. Причем думать желательно зимой, когда друзья и знакомые, приходя к тебе в гости, с завистью смотрят на заквашенную лично тобой капусту, засоленные огурцы, засушенные грибы и замаринованный перец.

И произносят тост за твое здоровье, поднимая бокалы с домашним вином, которое и сравнивать нельзя с магазинным пойлом.

И тогда ты поймешь, что для тебя эти шесть соток, или сколько там у тебя есть, все равно, что для графа Монте-Кристо пещера с сокровищами. Потому что дача - это не только запасы витаминные до сле­дующего урожая, но и твое здоровье, и твоя гордость. Потому что там ты человек на букву "Х". В смысле, Хозяин с большой буквы. Честно говоря, и сам я с недавних пор такой же. Так что удачи вам, ДЖЕНТЛЬМЕНЫ У ДАЧИ.

Дата: 28.11.2003
Александр Матюшкин-Герке
"Качество товаров и услуг" 6 (11)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!