Оценка стоимости как инструмент управления компанией

1 стр. из 1

- Юрий Васильевич, почему в последнее время рынок оценочных услуг растет буквально как на дрожжах, что происходит на этом рынке?

- Во-первых, вот уже несколько лет наша экономика развивается успешно, следствием чего является рост капитализации фондового рынка и рынка недвижимости. Во-вторых, по мере внедрения механизмов рыночной экономики расширяются потребности в оценке имущества, находящегося в частной собственности. В-третьих, в последнее время наметился фронт работ по реструктуризации крупнейших отечественных компаний (так называемых естественных монополий), и в связи с этим возникает дополнительная потребность в оценочных работах. И наконец, государство после нескольких лет относительного затишья продолжило приватизацию части своего имущества. Все вместе эти факторы привели к кумулятивному эффекту бурного роста рынка оценочных услуг.

- Есть ли какая-то специфика в оценке нефтегазовых компаний?

- Специфика есть всегда, в любом оценочном проекте. Говоря о нефтегазовом комплексе, можно выделить подверженность стоимости компаний влиянию изменений мировых цен на нефть, обеспеченность ресурсной базой, налогообложение и специфику издержек транспортировки. Кроме того, есть еще одна важная особенность - опционный механизм ценообразования на стоимость лицензий и прав на добычу извлекаемых запасов. Дело в том, что рациональное управление компаниями (когда при росте цен на сырье происходит наращивание добычи, а при снижении цен - ее сокращение) приводит к тому, что стоимость таких управляемых компаний оказывается, как правило, выше оценок стоимости, получаемых традиционными способами, и прежде всего методом дисконтированных денежных потоков.

- Какие методики вы используете в своей работе?

- Мы используем практически все известные методики - в зависимости от поставленной задачи и имеющейся исходной информации. Важно заметить, что помимо общих базовых методик, позволяющих оценивать традиционные объекты, такие как здания, сооружения, оборудование, нематериальные активы, капитал и бизнес компаний, есть множество специфичных методик, используемых для оценки отдельных нюансов. Так, например, при оценке пакета акций компании следует учитывать скидку или премию за размер пакета и его ликвидность. Мы разработали две методики, одна из которых позволяет учитывать стоимость контроля компании и ее отражение на оцениваемом пакете акций (с  учетом структуры акционерного капитала), другая - размер скидки на неликвидность для некотирующихся акций.

- Скажите, когда вашим клиентам следует заказывать дорогую оценку, а когда можно обойтись сравнительно недорогой?

- Выгода для заказчиков оплачивать повышенную стоимость наступает тогда, когда, во-первых, разброс значений оцененной стоимости объекта оценки, возникающий вследствие погрешностей оценки и неоднозначности исходных данных, диктует им различные "руководства к действию"; во-вторых, разница в последствиях использования результатов более точной и менее точной оценок превышает дополнительные затраты на уточненную оценку.

- Можете ли вы указать, на что следует ориентироваться заинтересованным в проведении независимой оценки лицам?

- Ориентироваться следует на юридическую правомочность осуществления оценки (наличие лицензии на право осуществления оценки соответствующих объектов) и репутацию оценщика. Последняя составляющая складывается из множества компонентов: квалификации и опыта персонала оценочной компании, умения находить взаимопонимание на этапе формулирования технического задания, наличия аккредитаций оценщика, наличия публикаций в профессиональных изданиях и, конечно, приемлемой стоимости услуг. Кроме того, ответы на некоторые оценочные вопросы можно найти в журнале "Вопросы оценки" и на сайте www.appraiser.ru.

- Как результаты оценки стоимости компании или части ее имущественного комплекса могут сказываться на принятии тех или иных управленческих решений?

- Приведу пример. Самый простой тест на успешность/неуспешность деятельности коммерческой организации следующий: если рыночная стоимость акционерного капитала какой-либо компании, определенная методом скорректированных чистых активов, окажется выше стоимости акционерного капитала, определенной одним из методов доходного подхода, значит, "что-то неладно в датском королевстве" - такая компания либо "проедает" имущество своих акционеров, являясь хронически убыточной, либо уводит прибыль в аффилированные отдельным акционерам структуры, тем самым обделяя остальных акционеров.

Дата: 29.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!