Защита сварного шва биметаллическим кольцом

1 стр. из 1

ООО "Сварочно-технологическое управление" представляет собственную технологию, актуальную при строительстве трубопроводов с внутренним и наружным полимерным покрытием.

Решение важной и сложной проблемы безаварийной эксплуатации промысловых трубопроводов, транспортирующих трехфазную смесь с повышенной коррозионной активностью, сводится к разработке оптимальных технологических решений для их защиты. Одно из них - применение труб с внутренним и наружным полимерным покрытием, труб, плакированных коррозионно-стойкими сталями. При этом в трассовых условиях необходимо надежно защитить сварные  швы.

В настоящее время сварной шов в таких случаях защищают с помощью запрессованной втулки из нержавеющей стали, углеродистой втулки с полимерным покрытием на упруго-эластичных манжетах. ООО "Сварочно-технологическое управление" разработало, освоило и запатентовало новую технологию - технологию защиты сварного шва биметаллическим кольцом (патент №2155655, №2127010 и авторское свидетельство №7174).

При использовании этой технологии трубопровод строится из труб, состоящих из не коррозионно-стойкого металла и приваренных к их торцам биметаллических колец длиной 100 мм из коррозионно-износостойкого металла. Биметаллические кольца изготовлены из двухслойной стали, представляющей собой композицию из основного наружного слоя углеродистой или низколегированной стали и внутреннего слоя из высоколегированной коррозионно-износостойкой стали.

На внутреннюю и (или) наружную поверхность труб с приваренными биметаллическими кольцами нанесено покрытие из полимерного материала. При этом полимер перекрывает сварной стык.

Для формирования качественного монтажного стыка разработана технология сварки, обеспечивающая образование бездеффектного соединения, высокий уровень механических свойств, коррозионную стойкость на уровне плакирующего слоя.

Стоимость защиты сварного шва биметаллическим кольцом не превышает стоимости его защиты с применением других технологий. Между тем технология ООО "Сварочно-технологическое управление" обладает рядом преимуществ:
- возможность полного контроля технологии сборки и сварки;
- отсутствие уменьшения внутреннего диаметра трубопровода, что способствует качественному прохождению очистных устройств при испытании, ревизии и ремонтных работах;
- возможность производства работ при низких температурах без дополнительных затрат;
- увеличение срока эксплуатации трубопровода сверх 10 лет (данные НИПИнефти, ЦНИИчермета, НИИФХИ);
- уменьшение потерь нефти в процессе добычи и транспортировки до 68% (данные ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Самотлорнефтегаз");
- уменьшение аварийности трубопроводов до 66% (данные ОАО "Тюменская нефтяная компания", ОАО "Самотлорнефтегаз").

Использование биметаллических колец для защиты сварного шва при строительстве трубопроводов с внутренним и наружным покрытием согласовано с Госгортехнадзором России, разработаны технические условия ТУ-1308-020-05764417-2001. За период 1996 - 2003 гг. было смонтировано 105 км нефтесборов.

Производственный опыт эксплуатации трубопроводов с полным покрытием и защитой монтажного стыка биметаллическим кольцом в ОАО "Тюменская нефтяная компания" (Самотлорское  месторождение) показал их высокую надежность и полное отсутствие отказов, вызываемых коррозией.

Данная технология защиты сварного шва прошла испытания при транспортировке водонефтегазовых эмульсий, характеризующихся высокими коррозионно-агрессивными свойствами, и может применяться и в других сферах российской промышленности.

К рисунку:
1 - тело трубы;
2 - наружное заводское покрытие;
3 - внутреннее заводское покрытие;
4 - сварной швов приварки кольца перед заводской изоляцией;
5 - биметаллическое кольцо;
6 - плакирующий слой;
7 - наружная монтажная изоляция термоусадочной лентой;
8 - подкладное кольцо;
9 - монтажный стык

 

 

 

 

 

Дата: 29.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!