"СеверТЭК": первая нефть 29 июля 2003 г.

1 стр. из 1

ЗАО "СеверТЭК" начало прокачку первой нефти в экспортный трубопровод 29 июля в 22:00. Эта дата - очень важная веха в истории развития компании, кульминация семилетнего планирования, напряженной работы и выполнения обязательств со стороны наших акционеров, банкиров, подрядчиков и особенно работников нашей компании.

ЗАО "СеверТЭК" - совместное предприятие, равными долями в котором обладают  "ЛУКОЙЛ-Коми" и "Фортум". Его офисы находятся в Усинске, Республика Коми (РК), и в Нарьян-Маре, Ненецкий автономный округ (НАО). Штат постоянных работников насчитывает 400 человек, 98% из которых - местные жители. "СеверТЭК" владеет четырьмя лицензиями на пять месторождений: Южно-Шапкинское и Средне-Серчейюское в Ненецком автономном округе, Пашшорское, площадь которого делится между НАО и Коми, а также Верхне-Грубешорское и Южно-Юрьяхинское в Республике Коми.

На Южно-Шапкинском месторождении в настоящее время идет процесс обустройства, который закончится в начале следующего года вводом в эксплуатацию центрального пункта сбора нефти. В проект также входит нефтепровод от месторождения до терминала на Харьяге длиной 100 км и подключение его к магистральному нефтепроводу на Харьяге в южном направлении. Инвестиционный проект составляют $360 млн., из которых 200 млн. предоставлены кредитом через Европейский банк реконструкции и развития. Соблюдение техники безопасности, а также установление и поддержание добрых взаимоотношений с местным населением - важнейшие приоритеты компании.

ЗАО "СеверТЭК" было создано в Москве 13 июня 1996 г., и первоначально в состав его участников вошли НК "КомиТЭК", "Эльф Хайдрокарбонз Таман-Печора" и "Несте Продакшен". На учредительном собрании было решено назначить генеральным директором Виктора Владимировича Михарева и приступить к регистрации компании. Регистрация завершилась 2 августа 1996 г. Михарев возглавляет компанию по сей день, ему удалось создать современное предприятие, с обязательствами по разработке природных ресурсов НАО и Республики Коми.

За прошедшие семь лет состав учредителей претерпел большие изменения: НК "КомиТЭК" вошла в состав "ЛУКОЙЛ-Коми", "Несте Продакшен" стало частью компании "Фортум" из Финляндии, а "Эльф" перешел в состав "Тоталь Фина Эльф" и в конце концов продал все свои акции "Фортуму".

Пуск первой нефти - это серьезный шаг к получению отдачи от семилетних усилий и затрат. Очень важно то, что компании удалось осуществить его с соблюдением всех норм безопасности и природоохранных требований. Следующая цель - окончание строительства и пуск ЦПС на Южно-Шапкинском, а также остальных месторождениях. Впереди стоят большие задачи по безопасности ведения работ, их эффективности, еще более внимательному отношению к природоохранным мероприятиям; все это будет основываться на опыте наших сегодняшних достижений.

Компанию "СеверТЭК" ожидает большое будущее, ведь ее запасы оцениваются более чем в 40 млн. тонн. С момента получения первой нефти (29 июля) до конца года компания намеревается добыть 500 тыс. тонн нефти, а прогноз на 2004 г. - около 2 млн. тонн. Выручка от продаж позволит вплотную приступить к разработке Пашшора - в настоящее время завершается подготовка по обустройству небольшого базового поселка и передислокации бурового станка в декабре этого года. К концу 2004 г. там будет пробурено четыре скважины.

Посетителей "СеверТЭКа" на Южном-Шапкино впечатляет состояние современных офисных помещений, жилья и сооружений по подготовке нефти. Продуманная схема внутрипромысловых дорог, современное промысловое оборудование, чистые и опрятные кусты скважин свидетельствуют о серьезных, долгосрочных и эффективных планах компании. Весь мусор, который можно сжечь, утилизируется в специальной печи, а металлолом, остатки кабеля, стекло, пластик и прочее собирается и вывозится по зимнику обратно в Усинск на специально отведенные свалки. Всем посетителям по прибытии на вертолетную площадку в лагере служба охраны выдает защитные каски, которые необходимо носить во время пребывания на Южно-Шапкинском промысле. Затем с ними проводят в конференц-зале короткий инструктаж по технике безопасности и знакомят с сооружениями. Очевидна гордость работников за свои промысловые сооружения и за тот вклад, который они вносят в разработку природных ресурсов нефти РК и НАО.

ЗАО "СеверТЭК" - это действительно современное совместное предприятие, в котором успешно сочетаются богатый технический опыт освоения нефтяных месторождений, экономическая компетентность, современные управленческие методы и высокая гражданская ответственность двух ее акционеров - "ЛУКОЙЛа" и "Фортума".

Дата: 29.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!