Наука Таганрога - нефтяникам России

1 стр. из 1

Более ста лет нефтяники России сотрудничают с металлургами Таганрога. В свое время "Тагмет" на три четверти обеспечивал потребности добытчиков "черного золота" в бурильных и обсадных трубах. И сегодня продукция этого завода продолжает пользоваться у них неизменным спросом.

Между тем Таганрог - это не только крупнейший промышленный центр юга России. Радиотехнический университет, несколько научно-исследовательских институтов, научно-промышленных предприятий и множество конструкторских бюро дают право Таганрогу именовать себя городом науки.

Созданный более полувека назад главным образом для нужд военно-промышленного комплекса, этот мощный потенциал и в условиях конверсии позволил с честью решать поставленные страной задачи. Научная мысль Таганрога в короткие сроки смогла выйти на гражданский рынок и предложить достойные аналоги техники зарубежных производителей.

Сегодня, в эпоху нарастающих скоростей и техногенных катастроф, одной из актуальнейших задач является замена устаревших средств электросвязи современными. Пожалуй, первыми это поняли энергетики: средства связи для них - неотъемлемая часть управления технологическим процессом. И обратились к таганрожцам.

К тому времени ученые и инженеры города уже разработали и запустили в серийное производство современный тип цифровой телефонной станции, которая позволяла оптимально вписаться в существующую систему связи, гармонично сочетая возможности взаимодействия как с аналоговыми системами, так и с самым современным цифровым оборудованием. Кроме того, переводила процесс оперативного управления на более высокий уровень. Теперь в считанные секунды обслуживающий персонал может быть собран на совещание, не покидая рабочих мест. Во время разговора с одним абонентом можно получить любую справку у другого абонента, а при острой тревожной необходимости - подключиться к уже занятому номеру. Существует даже система экстренного автоматического оповещения, которая в случае аварии может мгновенно поднять по тревоге нужную службу. И это далеко не все, так как станция выполняет более двадцати не менее важных функций. Однако разговор об этом затеян не ради похвальбы.

Совсем недавно журнал "НефтьГазПромышленность" (№ 2, 2003 г.) поднял на своих страницах важнейшую тему мониторинга состояния технологического оборудования нефтеперерабатывающих  и нефтехимических комплексов в реальном времени. Злободневность этой проблемы трудно переоценить, особенно если учесть, что износ агрегатов, средств автоматизации и электрооборудования в этой отрасли колеблется от 50 до 90%.

И все же в докладах комиссий по расследованию аварий и катастроф все чаще говорится о человеческом факторе - о неспособности обслуживающего персонала оперативно принять правильное решение или получить необходимые команду или консультацию, т.е. о несовершенной внутрикомандной связи. А значит, не менее важной составляющей безаварийного производства является мониторинг самого обслуживающего персонала в реальном времени. И осуществлять его без современных средств связи практически невозможно.
У специалистов  ОАО "Ростовэнерго" и компании "КубаньВодТрансСвязь" этой проблемы уже нет. Хотелось бы надеяться, что и у нефтяников с помощью таганрожцев она будет снята. Первой ласточкой на пути укрепления нашего содружества стала компания "Транснефтьсервис С". Думается, за ней последуют и другие.

Дата: 29.11.2003
М. Богданов
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!