Тюменская выставка отметила 10-летие

1 стр. из 1

В сентябре в Тюмени прошла Х Международная специализированная выставка "Нефть и газ-2003. Конверсия и машиностроение для ТЭК". Ее организаторами традиционно стали Министерство энергетики РФ, администрация Тюменской области, Союз нефтегазопромышленников России и ОАО "Тюменская международная ярмарка".

Десятилетний юбилей выставки совпал с другим знаменательным событием в истории края и всей страны - 50-летием открытия Западно-Сибирской нефтегазовой провинции. Тогда, полвека назад, с Березовской опорной скважины забил первый газовый фонтан.

Тюмень по праву называют столицей нефтегазового края. Стала она и центром для проведения выставок такого профиля. Ежегодная выставка "Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК" входит в число наиболее престижных не только в Тюменском регионе, но и в России. В этом году ее участниками стали более 260 компаний, предприятий и организаций из России и стран СНГ, а также Венгрии, Польши, Франции, Великобритании и Германии. В выставке участвовало более 60 предприятий из Тюменской области, и все они являются производителями машиностроительной продукции и промышленного оборудования для нефтегазового комплекса.

В рамках выставки прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция "Роль колтюбинговых технологий в интенсификации добычи нефти и газа".

Как известно, колтюбинговая техника относится к разряду высокотехнологичного промыслового оборудования. Российские нефтяные компании впервые начали закупать колтюбинговые технологии на Западе в 1993 г. На изучение и освоение нового сложнейшего оборудования потребовалось время. Сегодня технологии CTU с успехом применяются многими компаниями, и спрос на установки для колтюбинга растет.

Участники конференции с большим интересом прослушали доклад заместителя начальника Управления нефтяной промышленности Минэнерго России Б.Г. Выдрика на тему "Колтюбинговые технологии - одна из важнейших основ интенсификации добычи нефти".

Значительных успехов в изучении новейших технологий добились работники нефтяной компании "Сургутнефтегаз". Неслучайно на конференции прозвучал доклад на тему "ОАО НК "Сургутнефтегаз" - лидер в применении установок с непрерывной трубой при капитальном ремонте скважин на территории РФ и стран СНГ".

Своим опытом внедрения и эксплуатации колтюбингового оборудования поделились с участниками конференции представители и таких крупных компаний, как "Газпром", "Татнефть", "Уренгойгазпром", "Юганскнефтегаз", "Оренбурггазпром" и др.
Всего на конференции прозвучало 18 докладов и прошел "круглый стол". В заключение мероприятия были подведены итоги конкурса "Колтюбинг без границ".

В рамках выставки прошла еще одна научно-практическая конференция - "Нефтегазоносность и оптимальные методологические решения поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов в пределах Западно-Сибирской плиты". Участники конференции отметили большую роль, которую сыграло в экономике России открытие и освоение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. О новых технологиях оценки перспектив нефтегазоносности, поиска, разведки и разработки месторождений нефти и газа в Западной Сибири рассказал в своем докладе заведующий кафедрой геологии нефти и газа ТюмГНГУ И.И. Нестеров.

Немаловажной является и проблема повышения нефтеотдачи продуктивных пластов месторождений углеводородов, и она также была рассмотрена в ходе конференции.

Сибирь - край, богатый нефтью и газом. Несмотря на полувековой период эксплуатации, он таит в себе еще неразведанные месторождения. О стратегии освоения этих остаточных ресурсов углеводородов в Западной Сибири рассказал участникам конференции директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН А.Э. Конторович.

Всего на этой конференции прозвучало 30 докладов, в которых были рассмотрены перспективные возможности региона на нефтегазоносность, методы прогнозирования высокопродуктивных зон залегания углеводородов, приоритетные направления геологоразведочных работ и другие важные вопросы.

В рамках выставки прошли также семинар по автоматизации производства (организатор - компания ICF, г. Москва) и семинар ООО "Росполь-Электро" (г. Санкт-Петербург).

Доброй традицией выставки "Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК" стало проведение конкурса на лучшую продукцию среди компаний-участников с вручением победителям медалей и дипломов. И это вполне оправданно: ведь тюменская выставка вносит огромный вклад в развитие производительных сил нефтегазовой отрасли не только региона, но и России. В ней ежегодно участвуют сотни предприятий, экспонирующих современные разработки. Не случайно уже на второй выставке в 1995 г. министр топлива и энергетики РФ Ю. Шафраник подчеркнул: "Тюмень может и должна стать центром производства качественного нефтегазового оборудования и определенным консультационным центром, который сможет оценивать и рекомендовать продукцию и технологии тех или иных фирм".

Так оно и произошло. За высокий уровень проведения в 1997 г. выставке "Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК" был присвоен Знак Международного союза выставок и ярмарок с вручением сертификата и правом приоритетного внесения в международный банк данных по выставкам нефтегазовой тематики, проводимых ОАО "Тюменская международная ярмарка".

Известность выставки год от года растет. За десять лет в ней приняли участие более 2100 компаний из более чем 40 городов России, а также из многих стран мира: Германии, Великобритании, Франции, Бельгии, Финляндии, США, Канады, Китая, Италии, Швейцарии, Австрии, Шотландии, Венгрии, Румынии, Польши, Украины, Беларуси, Узбекистана. Суммарное число посетителей составило около 100 тыс. человек, из них 65% - специалисты.

Выставка ежегодно собирает полный аншлаг и давно "выросла" из отведенных ей площадей, что потребовало строительства дополнительного павильона.

Но самым главным неоспоримым достижением тюменской выставки является то, что она в трудные для российской экономики 90-е годы стала стимулом для развития предприятий машиностроительной отрасли, освоения ими производства новой современной техники для нефтяных и газовых месторождений. Ведь первая же выставка "Конверсия и машиностроение для ТЭК", проведенная в 1994 г. в Москве  (а затем уже каждый год  в Тюмени), показала возможности гражданского и оборонного машиностроения России, заинтересовала заказчиков. Основным результатом ее стала хорошая реклама продукции отечественных предприятий и знакомство потребителей с ранее закрытыми и недоступными машиностроительными производствами ВПК.

Но уже на следующий год организаторы выставки расширили ее целевую направленность. Они сделали упор не только на том, чтобы продемонстрировать возможности российских производителей нефтегазового оборудования, но и показать представителям западных компаний перспективы их участия на российском рынке.

И это принесло свои плоды. Повысилась готовность отечественной промышленности к внедрению прогрессивных технологий. Зарубежный опыт, взятый на вооружение, позволил поднять конкурентоспособность отечественной продукции, появились возможности для отказа от импорта.

В этих важных переменах значителен вклад и организаторов международной специализированной выставки "Нефть и газ. Конверсия и машиностроение для ТЭК". И вполне понятно то постоянство, с каким подавляющее большинство участников выставки изъявляют желание снова и снова приехать в Тюмень, чтобы продемонстрировать здесь свои достижения и познакомиться с новинками, появившимися за истекший год в нефтегазовой отрасли.

Дата: 29.11.2003
Ольга Лоскутова
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!