Новые разработки для нефтегазового комплекса

1 стр. из 1

ОАО "Опытный завод "Электрон"" является первенцем приборостроения в Западной Сибири для нефтегазового комплекса бывшего СССР. Изначально ключевой тематикой на предприятии являлось производство средств автоматизации для нефтяников. В настоящее время данное направление расширяется, в номенклатуре выпускаемой продукции появляются новые изделия для других отраслей промышленности. В ассортименте предприятия преобладает высокотехнологичная продукция: автоматизированная групповая замерная установка нового поколения "Электрон", приборы коммерческого учета тепла, газа, пара и воды, модернизированные счетчики высокого давления, стойки автоматизации БКНС и т.д.

В текущем году ОАО "Опытный завод "Электрон"" одним из первых в Российской Федерации произвел сертификацию установки измерительной групповой автоматической (УИГА) "Электрон" как средства измерения. Госстандарт России зарегистрировал установку в государственном реестре средств измерения под №24759-03 23.04.2003 г.

В установке реализуется в динамическом режиме косвенный гидростатический метод измерения массы жидкости нефтяных скважин в соответствии с ГОСТом 26976 "Нефть и нефтепродукты. Методы измерения массы".

 Некоторое увеличение стоимости установки, по сравнению с традиционными "Спутниками", оправдывается существенным снижением эксплуатационных затрат и получением дополнительных преимуществ:
- наличием уникальной технологии, обеспечивающей высокую точность замеров (погрешность +-2,5%);
- возможностью получения данных по расходам трех компонентов продукции нефтяных скважин (массового расхода нефти, воды и объемного расхода попутного газа, приведенного к стандартным условиям);
- широким диапазоном измерений: от 0 до 1500 т/сут. по жидкости;
- простотой устройства и обслуживания, а следовательно, и надежностью установок.
Опытная и опытно-промышленная эксплуатация на объектах НК "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" показали высокую надежность установки.

Для учета жидкости, закачиваемой в пласт в целях ППД, заводом выпущено более 100000 счетчиков СВУ. С  января 2003 г. на смену датчику СВУ заводом поставляются модернизированные изделия СВУ.М. Новое изделие с литерой "М" отличается от предшественника рядом преимуществ:
- современной надежной импортной элементной базой;
- широким расходомерным рядом (введен типоразмер ДРС.М 300 - расход от 8,2 до 330 м3/ч);
- уменьшенной погрешностью измерения в диапазоне +-1,5% (против +-2,5% у ДРС);
- расширенным динамическим диапазоном измерения;
- увеличенным межповерочным интервалом до трех лет.

ОАО "Опытный завод "Электрон"" в содружестве с НПО "Интротест" наладил серийное производство стоек автоматизации БКНС, предназначенных для управления насосными агрегатами и их автоматической защиты по установленным технологическим параметрам, а также  управления вспомогательным электроприводным оборудованием и сигнализации об отклонении от установленных параметров.
В стойке реализованы функции вторичных приборов измерения температуры, расхода напряжения и тока. Контроллеры ведут учет наработки агрегатов, определяют текущее значение КПД. Предусмотрен вывод агрегатов на заданный режим и автоматическое включение резерва. Поддерживается стандартный интерфейс RS-485 для включения в корпоративную информационную сеть, что обеспечивает получение максимально полной информации по текущему состоянию кустовой насосной станции.

Предлагать своим потребителям качественные изделия, соответствующие самым передовым технологиям, постоянно совершенствовать и расширять номенклатуру - такие задачи ставят для себя все специалисты ОАО "Опытный завод "Электрон""

Дата: 29.11.2003
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (4)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!