Эпоха нового губернатора

1 стр. из 1

Очередной номер нашего журнала выходит уже при новом губернаторе. Впервые за трехсотлетнюю историю Петербурга им стала женщина - Валентина Ивановна МАТВИЕНКО.

Каковы взгляды нового губернатора на развитие строительного комплекса в нашем городе? Основные направления деятельности новой администрации в строительной сфере отражены в программе Валентины Ивановны, подготовленной авторитетными в городе специалистами. Матвиенко - третий губернатор Петербурга за постсоветский период. Ее предшественники представляли себя и свои идеи развития города почти в полярной противоположности: Анатолий Собчак видел Санкт-Петербург блестящей европейской столицей, финансовым и культурным центром. Владимир Яковлев делал акцент на развитии городского хозяйства, коммунальной инфраструктуры. Генеральная стратегическая линия развития города по Матвиенко, выглядит, скорее, как симбиоз той и другой концепции.

Сегодня продолжается работа над составлением нового Генерального плана развития города. Этот план, который должен быть принят не позднее 2005 года, включает увеличение темпов жилищного строительства, улучшение транспортной инфраструктуры города, развитие промышленности и науки, реализацию социальных программ, искоренение бедности. Скажем, если взять расселение коммуналок, то эта программа будет осуществляться разными путями: от выделения городом бесплатных квартир льготникам до предоставления субсидий, помощи государства в обмене жилья. Существует, как известно, и федеральная программа расселения аварийного и ветхого жилого фонда. В значительной мере она ориентирована на расселение петербургских коммуналок. С московскими связями Валентины Ивановны это, наверное, сделать будет значительно легче.

Мощным стимулом дальнейшего освоения городских и пригородных территорий станет строительство Кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга.

Продолжаются работы по восстановлению движения на Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена. К весне 2004 г. планируется пустить поезда.

На Комплексе сооружений защиты Санкт-Петербурга от наводнений по состоянию на сегодняшний день работы выполнены на 65%. Правительством России одобрен план завершения строительства, предусматривающий финансирование в размере 18 млрд. руб. Закончить строительство дамбы, которая одновременно станет частью кольцевой дороги и причальной стенкой нового порта, планируется в 2008 г. В конце прошлого года между правительством России и Европейским банком реконструкции и развития подписано соглашение о займе для финансирования проекта в размере $245 млн. В ближайшее время должен быть урегулирован вопрос имущественной принадлежности КЗС. По словам Валентины Матвиенко, такой важный объект должен находиться в федеральной собственности.

В новой администрации считают делом не такого уж далекого будущего преодоление разрыва между обретающим западноевропейский лоск центром города и подчас неустроенными во всех отношениях "спальными" районами.

Хотя надо согласиться, что центр далеко не везде выглядит по-европейски - разве только крупные магистрали и близлежащие благоустроенные дворы. На самом деле за красивыми фасадами в исторической части города накопилось немало жилищно-коммунальных проблем, к решению которых сегодня приступили в команде Матвиенко. В частности, готовится проект комплексной реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района. Суть проекта в том, что теплотрассы, оборудование котельных и т. д. будут ремонтироваться в комплексе с подвалами, чердаками, дворами и тротуарами. Что в общем-то логично. Причем все эти работы планируется осуществить на средства инвесторов. Поддержать проект готовы компании ООО "Петербургрегионгаз" и ГУП "Водоканал". На первоначальном этапе на эти цели понадобится до 4, 5 млрд. руб. Валентина Ивановна Матвиенко высокого мнения о петербургских строителях. Она считает, что в городе сложился мощный и эффективно работающий строительный комплекс, хорошо вписавшийся в рыночные условия. Тем не менее, как говорит новый губернатор, и в рыночных условиях не следует забывать о планировании. А как это реально сделать при практически всеобщей коммерциализации строительства и приватизации двух третей промышленных предприятий города? Тем не менее преемник Владимира Яковлева твердо намерена сохранить рычаги управления и планирования в руках городской власти.

Эта жесткость проявилась в Смольном уже на одном из первых совещаний по строительной тематике, которое вела госпожа Матвиенко. Речь шла о нарушении прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Валентина Ивановна сообщила, что с 1 января 2004 г. меняется порядок оформления участков под застройку жилищных объектов. Участки будут выставляться на торги, и все решения по застройке будут приниматься не на инвестиционно-тендерной комиссии, как это было раньше, а на заседании городского правительства. Новый порядок, по мнению госпожи Матвиенко, послужит усилению ответственности всех участников строительного процесса. Ведь ни для кого не секрет, в первую очередь, видимо, и для нового губернатора, что победитель "конкурса" на ИТК часто бывал известен еще до вскрытия конвертов с предложениями...

Будет взят под контроль каждый строящийся объект и создан единый Государственный реестр дольщиков. Впредь застройщик обязан будет страховать ответственность за нарушение заключенных договоров. Что, заметим, в свою очередь закономерно приведет к удорожанию строительства жилья. С недобросовестными компаниями Валентина Ивановна предложила не церемониться, а занести их в "черный список"… Правда, таких на данный момент не так много. По информации Комитета по строительству, администрация разбирается сегодня всего лишь по 4 объектам, где были нарушены права дольщиков.

Темпы жилищного строительства в Петербурге растут, и неудивительно, что кроме освоения новых территорий в городе продолжает развиваться и внутриквартальная, и "точечная" застройка. Но так называемая уплотнительная застройка вызывает многочисленные конфликты застройщиков с населением. Новая администрация готова стать между ними серьезным арбитром. Плотность застройки в Петербурге даже в старых центральных районах гораздо ниже, чем в Москве и крупных европейских городах. В то же время госпожа Матвиенко дала ясно понять, что эпоха стихийной уплотнительной застройки закончилась.

По распоряжению губернатора, в срок до 1 января 2004 г. будут подготовлены все документы, регламентирующие необходимые для упорядочения этого процесса правила. Особое внимание должно быть уделено сохранению зеленых насаждений, зон отдыха, детских и спортивных площадок, оборудованию внутриквартальных парковок.

Валентина Матвиенко считает, что необходимо создать условия для строителей, не нарушая при этом нормальной жизни горожан.

Дата: 10.12.2003
Юрий Артемьев
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!