От экспорта энергетического сырья к его переработке

1 стр. из 1

В России за этот год произошло значительное увеличение производства всех видов энергоресурсов, приняты ключевые законы по реформе электроэнергетики, утверждена новая Энергетическая стратегия на период до 2020 г.

Значимость этих событий для отрасли отметил министр энергетики Российской Федерации Игорь ЮСУФОВ.

Безусловно, топливно-энергетический комплекс имеет стратегическое значение для экономики России. На его долю приходится почти 28% валового внутреннего продукта, 55% доходов федерального бюджета и 54% всего российского экспорта. В отраслях ТЭК работают около 2 млн. человек, или почти 3% экономически активного населения страны.

В настоящее время российский топливно-энергетический комплекс идет по пути рыночных преобразований. Стратегическая задача отрасли - увеличение добычи природного газа. По прогнозам, к 2020 г. добыча газа в России может увеличиться в полтора раза - до 680-730 млрд. куб. м. Ожидается также существенный рост объемов добычи газа независимыми производителями - с 73 млрд. до 140-150 млрд. куб. м (20% от общего объема добычи). К этому же времени ожидается увеличение экспорта российского газа до 275-280 млрд. куб. м против 185 млрд. сегодня. Важно, что экспортные поставки должны осуществляться по единому экспортному каналу, который по-прежнему будет находиться под контролем "Газпрома", а значит и государства.

Россия всегда была одним из ведущих энергетических государств. В мировом производстве топлива и энергии на ее долю приходится 23% добываемого газа, около 10% нефти (включая газовый конденсат), почти 6% угля и 6% электроэнергии. Как считает Игорь Юсуфов, есть полная уверенность, что роль российских топливно-энергетических ресурсов в формировании устойчивого энергоснабжения сохранится и в XXI в.

Но структура экономики России в 90-е гг.менялась в противоположном мировым тенденциям направлении. Удельный вес сырьевой продукции, в том числе энергоресурсов, в структуре мирового ВВП постоянно снижается. В развитых странах прирост ВВП приходится главным образом на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В России же на долю ТЭК приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджетов, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений.

По данным Минэнерго, сейчас мы занимаем ведущее место лишь по ресурсному потенциалу и производству первичных энергоресурсов: 1 место по добыче газа, 2 - по нефти, 4 - по электроэнергии, 6 - по добыче угля.

По потреблению же первичных энергоресурсов на душу населения, несмотря на высокую энергоемкость экономики, мы все сильнее отстаем от развитых стран. Если еще в 1995 г. по общему объему энергопотребления США и Китай превосходили Россию соответственно в 3,5 и 1,4 раза, то уже в 2000 г. соответственно в 3,8 и 2 раза.

После кризиса 1999-2000 гг. в развитии ТЭК проявились положительные тенденции - рост производства во всех его отраслях. Но запас прочности ТЭК, созданный на протяжении десятилетий, практически исчерпан.

В соответствии с принятой Энергетической стратегией страны на период до 2020 г. предусматривается существенное наращивание производства всех видов энергоресурсов. Один из важнейших приоритетов Стратегии - перевод экономики на энергоэффективный путь развития. Общий потенциал энергосбережения составляет до 45% современного энергопотребления. Около 370 млн. т условного топлива (40% существующего внутреннего потребления энергии) составляют потери из-за отсутствия необходимых средств для замены оборудования и должного контроля. Реализация потенциала энергосбережения создаст дополнительные экспортные возможности.

В ближайшие годы экспорт энергоресурсов остается ключевым фактором развития национальной экономики. Для России одним из крупнейших рынков на предстоящие 20-25 лет остаются Западная и Центральная Европа. Дальнейшее сотрудничество будет включать совместные энергетические проекты и обмен опытом по внедрению передовых научно-технических разработок. При условии интеграции российского и европейского рынков в 2020 г. экспорт в эти страны составит: газа - 160-165 млрд. куб. м, нефти - 150-160 млн. т.

Предусматривается организация параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами Европы. Это обеспечит равноправный доступ России на рынки Европы и получение эффекта масштаба производства. Рост спроса на российскую электроэнергию в Европе оценивается в 35 млрд. кВтoч к 2010 г. и до 75 млрд. кВтoч к 2020 г.

По мнению Игоря Юсуфова, закрепление за Россией достойного места на мировых энергетических рынках является важнейшей задачей Стратегии. Причем не столько как экспортера дешевого сырья, сколько как крупного поставщика продукции более высоких стадий обработки.

Дата: 10.12.2003
Юрий Владимиров
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!