Да будет свет. И тепло

1 стр. из 1

Содействие устойчивому функционированию и развитию топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга - одна из основных функций Комитета по энергетике и инженерному обеспечению города. За этой, в общем-то, расплывчатой формулировкой - кропотливый, каждодневный труд специалистов, отвечающих за то, чтобы в городе было тепло и светло.

Профессиональный праздник энергетиков приходится на первый месяц зимы. Поэтому первый законный вопрос: как они подготовились к нынешнему отопительному сезону? По словам председателя Комитета по энергетике А. Делюкина, главные теплоснабжающие предприятия города - ГУП "ТЭК СПб" и ОАО "Ленэнерго" - к сезону готовы.

На них лежит основная ответственность по обеспечению города теплом. Комитет по энергетике при этом координирует их действия. "К примеру, - говорит Алексей Семенович, - у ГУП "ТЭК СПб" для ремонта теплосетей одно время не хватало ремонтных бригад, а в "Ленэнерго" опаздывали с ремонтом электрических кабелей. Мы вовремя вмешались, и отставание было наверстано. Более того, "Ленэнерго" рекомендовано увеличить количество аварийных бригад кабельной сети на период прохождения зимнего максимума".

Другая проблема заключается в том, что ГУП "ТЭК СПб" сегодня является одновременно заказчиком по ремонту теплосетей и исполнителем. То есть они сами ремонтируют и принимают сети. Не удивительно, что при этом нередки проблемы и по срокам, и по качеству. По инициативе Комитета в администрации города признали целесообразным создать единую службу заказчика по ремонту тепловых сетей и их приемке.

Подготовка к отопительному сезону в 2003 г. велась в достаточно сложных условиях из-за проблем с отсроченным ремонтом, большим (более 50%) износом основного оборудования. Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению, энергетическими надзорными органами, районными МВК фактически ежедневно проводился контроль с выездом на энергетические объекты города. Особое внимание уделялось подготовке к отопительному сезону на ведомственных источниках тепла (ТЭЦ Обуховского завода, Сестрорецкого инструментального завода, воинских частей и др. организаций).

Продолжается передача городу инженерной инфраструктуры от ведомств. Позиция администрации заключается в том, чтобы энергетические объекты эксплуатировались специализированными организациями. Необходимо освободить ведомства от несвойственных им функций. Как правило, после передачи порой фактически развалившихся котельных и сетей в собственность города ситуация с теплом налаживается. Так было с котельными поселка Шушары, завода "Импульс", Ржевского полигона и др.

В этом году была принята котельная от Министерства обороны по адресу: Красносельское ш., 39 в Пушкине.

Комитет вплотную занимается оформлением паспортов готовности энергоснабжающих организаций, участвующих в производстве, передаче и распределении тепловой и электрической энергии для населения, социальной сферы и жизненно-важных объектов, независимо от ведомственной принадлежности, вида деятельности и форм собственности. Разработан перечень мероприятий по установке приборов учета потребления тепловых, электрических и водных ресурсов в жилых домах и бюджетных учреждениях Санкт-Петербурга. Главная цель этих мероприятий - экономия бюджетных средств, выделяемых на оплату коммунальных услуг предприятий бюджетной сферы. С другой стороны, еще не до конца сформирован механизм стимулирования экономии тепла. Логично, чтобы сэкономленные в результате установки приборов учета средства оставались в распоряжении этих самых предприятий и организаций. Разработанная стратегия энергосбережения охватывает не только бюджетную, но и другие сферы городского хозяйства.

Продолжается реконструкция сетей наружного освещения в рамках программы "Светлый город". Меняются светильники устаревшей модели на более современные, прокладываются кабельные линии. Особенно много удалось сделать по этой программе в юбилейный год.

Осуществлена художественная подсветка более 430 зданий и объектов Санкт-Петербурга. Реконструировано более 340 км линий наружного освещения, установлено более 12 600 светильников. Обновлено наружное освещение Адмиралтейской, Смольной, Дворцовой набережных; Дворцовой и Сенной площадей, Таврического сада, площади Островского, ул. Зодчего Росси и др. Практически завершены работы по художественной подсветке мостов Санкт-Петербурга. Особую гордость у председателя Комитета вызывает выполненная в кратчайшие сроки и не имеющая аналогов в стране декоративная подсветка Санкт-Петербургской телебашни, на которой установлено 654 прожектора, проложено около 4 км кабельных линий.

Нельзя не сказать и еще об одной инициативе Комитета, которая обещает обернуться большой пользой для городского хозяйства. Речь идет о проекте комплексной реконструкции систем теплоснабжения, когда одновременно с заменой и ремонтом труб, оборудования котельных предстоит приводить в надлежащее состояние чердаки и подвалы, где эти трубы проходят, а заодно - благоустраивать тротуары и дворы.

Эту работу решено начать с Петроградского района, где проблемы с теплоснабжением стоят наиболее остро. По словам Алексея Делюкина, Комитет по энергетике и инженерному обеспечению уже приступил к подготовке технико-экономического обоснования реконструкции системы теплоснабжения Петроградского района. Предполагается, что этот проект будет финансироваться не из бюджета города, а на средства инвесторов. Поддержать его готовы ООО "Петербургрегионгаз" и ГУП "Водоканал". Проект комплексной реконструкции теплоснабжения в Петроградском районе - первый этап реального реформирования жилищно-коммунального хозяйства города. На примере Петроградской стороны должны быть выработаны новые методы решения жилищных проблем и в других районах.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, Делюкин Алексей Семенович, занимавший должность председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, распоряжением от 17 ноября 2003 г. губернатора Санкт-Петербурга назначен на должность главы Территориального управления Петроградского административного района Санкт-Петербурга.

Распоряжением от 17 ноября 2003 г. губернатора Санкт-Петербурга на должность председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению назначен Бобров Александр Витальевич, ранее занимавший должность заместителя генерального директора ООО "Петербургрегионгаз" ОАО "Газпром".

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!