Снижение затрат на энергоносители путем внедрения автономных источников тепловой и электрической энергии производства ЭК "Прогресс"

1 стр. из 1

Энергетическая компания "Прогресс" хорошо известна читателям "Петербургского строительного рынка". В этом году, как и прежде, мы освещаем ее деятельность на страницах нашего журнала. Об экономии ресурсов и снижении затрат на энергоносители при использовании автономных источников тепловой и электрической энергии производства ЭК "Прогресс" рассказывает начальник отдела маркетинга компании Игорь АФАНАСЬЕВ.


В последнее время во многих регионах России существенно повысился интерес к строительству автономных энергетических комплексов (мини-ТЭЦ) для совместного производства электрической и тепловой энергии. Причиной этого являются следующие обстоятельства:
 -  стоимость подключения потребителей к централизованным источникам энергоснабжения практически сравнялась с капитальными затратами на строительство мини-ТЭЦ,
 -  постоянный монопольный рост тарифов на энергию,
 -  повышенное качество энергии, вырабатываемой мини-ТЭЦ (стабильность электрического напряжения, круглогодичное теплоснабжение с требуемыми параметрами).
 
Следует отметить, что опыт создания мини-ТЭЦ в России практически отсутствует. Энергетическая компания "Прогресс" активно включилась в разработку принципов построения и реализацию конкретных проектов. С ее участием в 2002 г. был введен в эксплуатацию автономный энергетический комплекс на пивоварне "Хейнекен" (завод "Бочкарев", Санкт-Петербург). В 2002-2003 гг. выполнено еще два проекта автономных энергетических комплексов для предприятий Санкт-Петербурга и начато строительство мини-ТЭЦ для одного из ведущих предприятий пищевой промышленности Новосибирска.

Разработаны технико-экономические обоснования для предприятий в Калининграде, Самаре, Барнауле, Тольятти, Казани, ряд из которых планируют в 2004 г. начать проектирование и строительство собственных мини-ТЭЦ. А производственные холдинги, имеющие несколько подразделений на территории России, заинтересованы в полном пересмотре энергетической политики и переход на автономное электро- и теплоснабжение.

Приводом электрогенераторов в мини-ТЭЦ, как правило, являются следующие тепловые машины, позволяющие утилизировать неиспользованную при выработке электричества тепловую энергию:
 -  паровые турбины - используются излишки пара;
 -  газовые турбины - утилизируется тепло выходящих из турбины отработанных газов;
 -  газовые двигатели внутреннего сгорания - утилизируется тепло охлаждаемого корпуса двигателя и тепло выхлопных газов.
 
Область применения указанных приводов электрогенераторов в мини-ТЭЦ должна определяться технико-экономическим расчетом с учетом ситуации на объекте и тарифами, установленными местными электро- и теплоснабжающими организациями.

Наиболее перспективным в мощностях до 5 МВт электрической мощности, по мнению специалистов ЭК "Прогресс", является применение когенераторов на основе газовых поршневых двигателей внутреннего сгорания.

Современный рынок газо-поршневых генераторов представлен в России достаточно широким спектром производителей, а именно:
 -  MTU/MDE, Германия;
 -  Cummins, Германия;
 -  Wartsila, Франция;
 -  Spark Energy, Италия;
 -  Tedom Energo, Чехия;
 -  Jenbacher, Австрия;
 -  Caterpillar, США;
 -  Wilson, Великобритания и т. д.
 
При разработке предложений "под ключ" и подборе оборудования специалисты ЭК "Прогресс" учитывают оптимизацию капитальных вложений заказчика на строительства мини-ТЭЦ и предлагают оптимальное сочетание оборудования в соответствии с коэффициентом цена-качество. Предлагаемые агрегаты относятся к одной категории качества и технической надежности, у них схожие технические характеристики и эксплуатационные показатели.

Производитель и точная модель генераторов определяется после принятия решения заказчика о совместной реализации с ЭК "Прогресс" проекта по строительству мини-ТЭЦ. Определяющими показателями для выбора использования той или иной марки оборудования являются:
1. Конечная стоимость поставки для данного проекта, которая определяется на основании результатов проведенных торгов между производителями (выполняется на стадии сбора исходных данных, необходимых для проектирования);
2. Оптимальные сроки изготовления и поставки оборудования (средняя продолжительность около 5-6 месяцев);
3. Условия по лизингу и товарному кредиту (первоначальный взнос, общий срок, кредитная ставка, учет сезонности сбыта продукции и т.д.);
4. Наличие развитой сервисной сети;
5. Техническая поддержка на всех стадиях проектирования и строительства мини-ТЭЦ;
6. Обучение специалистов на предприятиях и в учебных центрах производителя;
7. Скорость доставки необходимых запасных частей.

Применение указанного оборудования для комплектации энергетического комплекса позволяет получить при эксплуатации:
 -  гарантированное обеспечение электроэнергией и теплом зданий объекта;
 -  максимальную надежность и рабочий ресурс применяемых узлов и всего энергетического комплекса в целом;
 -  минимальные эксплуатационные издержки вследствие увеличения межремонтных периодов работы оборудования и узлов энергетического комплекса;
 -  надежную работу энергетического комплекса в пиковых режимах с выходом на полную мощность;
 -  стабильность всех требуемых выходных показателей в любых условиях;
 -  реальную автоматизацию рабочего процесса (без вмешательства в управление технологическими процессами обслуживающего персонала);
 - постоянную поддержку оптимального экономического режима работы энергетического комплекса;
 - минимальные выбросы вредных веществ (эмиссия NOx и СО) в атмосферу.
 
Сроки окупаемости строительства мини-ТЭЦ составляют от 1 до 4 лет, а при решении вопроса передачи излишков электроэнергии в сеть этот период может быть еще меньше.

Если компания работает в сфере производства пива, молочных продуктов, химико-фармацевтической продукции и прочих энергоемких отраслях, то в себестоимости продукции однозначно присутствует существенная доля расходов на энергоносители. Для подобных предприятий ЭК "Прогресс" рекомендует произвести оценку возможности электро- и теплоснабжения от собственной мини-ТЭЦ. Специалисты приедут на производство, помогут инженерам собрать и систематизировать информацию о затратах на энергоносители, подготовят технико-экономическое обоснование с определением стоимости комплекса работ "под ключ" по созданию мини-ТЭЦ с гибкими различными схемами финансирования (лизинг, кредит). ЭК "Прогресс" в одном лице поможет реализовать все этапы строительства автономного источника электро- и теплоснабжения от проекта до сервисного обслуживания.

19 декабря 2003 г. в бизнес-центре ОАО "Казанская ярмарка" будут проходить семинары IV Международного симпозиума "Ресурсоэффективность и энергосбережение в современных условиях хозяйствования". На этом мероприятии будет представлен доклад-презентация компании "Прогресс" на тему "Снижение затрат на энергоносители путем внедрения автономных источников тепловой и электрической энергии".

Мы будем рады видеть вас и поделиться своим опытом в области современных теплоэнергетических технологий. В ходе доклада-презентации будут розданы материалы с технико-экономическими расчетами строительства автономных энергетических комплексов реально действующих промышленных предприятий.

Приглашаем вас или ваших представителей посетить в г. Казани с 18 по 20 декабря 2003 г. наш стенд на выставке "Энергетика. Ресурсосбережение" (С 11) и доклад-презентацию. Контактный телефон на время работы выставки: (812) 967-7273 - Афанасьев Игорь Владимирович, начальник отдела маркетинга ЭК "Прогресс".

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!