О приборах учета воды и тепла

1 стр. из 1

Первые счетчики тепла и воды появились в Европе еще в начале прошлого века. Шли годы. Развивалась техника. Модификации приборов сменяли друг друга. Развитие электроники позволило сделать приборы высокоточными, уменьшить их габариты, увеличить количество вычисляемых параметров, срок использования.

Квартирный теплосчетчик Sensonic II - Qn = 0,6; 1,5; 2,5 куб. м/ч (11 лет эксплуатации)

При разработке квартирного теплосчетчика был использован механический расходомер с направляющей крыльчаткой, так как другие способы измерения существенно повышают цену на прибор, увеличивают размеры конструкции и усложняют ее.

Устройство данной версии прибора предусматривает нахождение всех элементов в одном компактном корпусе, состоящем из верхней заменяемой части и монтажного установочного однотрубного соединения EAS. Длина EAS подбирается в зависимости от условий установки и не превышает 130 мм. Обладая такими габаритами, данный счетчик может быть смонтирован практически на любом участке трубопровода без дополнительных изменений системы отопления. Он подходит для любого щита учета тепла и воды, которые сейчас активно применяются при строительстве жилья. Монтаж теплосчетчика целесообразно проводить только в домах с горизонтальной системой отопления. Другими словами, требуется один вход на подаче теплоносителя в квартиру и один выход. Устанавливать Sensonic II можно как на подающем, так и на обратном трубопроводе. Монтаж начинают с установки однотрубного соединения EAS. ЕAS подбирается в зависимости от диаметра трубы и присоединительных размеров участка монтажа. Монтаж либо замена верхней части прибора, непосредственно ввинчивающегося в EAS, не вызывает большого труда и занимает не более 1-й минуты рабочего времени. Монтаж термодатчиков так же подразумевает различные варианты крепежа. Один из датчиков уже вмонтирован в корпус расходомера и измеряет температуру теплоносителя внутри прибора. Задача монтажников существенно облегчается, и им остается только установить второй температурный датчик в трубопроводную магистраль. Можно закрепить датчик в специальный шаровый кран. При перекрытии такого крана датчик полностью изолируется от напора жидкости, и его замена либо демонтаж не вызывает дополнительных усилий и времени. Одним словом, конструкция разработана таким образом, чтобы уменьшить дальнейшие затраты пользователей, сделать эксплуатацию прибора максимально удобной и комфортной.

Семизначное жидкокристаллическое табло обеспечивает вывод следующих основных параметров: общее количество тепловой энергии (кВт·ч); данные предпоследнего считывания (кВт·ч, день/месяц/год); общий объем теплоносителя, текущий и максимальный расходы (куб. м);текущая мощность (кВт); текущая температура обоих датчиков, разность температур, максимально зафиксированная температура (оС);показания последних 12 месяцев.

Общедомовой теплосчетчик Combimeter - Q=1,5-180 куб. м/ч

Данная модель прибора может применяться для учета тепла на тех объектах, где существует открытая система теплоснабжения. Для этой цели в комплекте предусмотрены два электромагнитных расходомера воды, а электронный блок прибора может находиться на удалении от места монтажа. Считывание данных можно производить при помощи специальной компьютерной программы с возможностью их дальнейшей детальной распечатки на обычном принтере. Максимальное количество расходомеров, подключаемых к считывающему устройству - 4 шт. (в том числе механические или ультразвуковые).

Водосчетчики (квартирные, общедомовые): механические, с импульсным выходом - Q = 1.5 - 180 куб. м/ч для измерения любых расходов жидкости. Независимо от метода измерения, точность наших приборов остается на высоком уровне в диапазоне от Qперех. до Qмакс. Методы монтажа и присоединительные размеры подбираются в зависимости от пожелания заказчика.

Термостатические вентили дают жильцам квартир возможность регулировать температуру в помещении. Помимо автоматического поддержания заданной температуры, в конструкции предусмотрена защита от заморозки системы >10 оC.

Распределители тепла. Следует отметить успешное применение системы расчетов распределения потребления тепла между пользователями на основе распределителей "Допримо". Приборы подобного класса применяются на тех объектах, где невозможно установить отдельный теплосчетчик на каждую квартиру. Распределители тепла могут обеспечить весь сектор теплоучета в тех зданиях, где осталась старая вертикальная разводка системы отопления (70% жилого сектора РФ).

Система автоматического считывания показаний с приборов

Перечисленные выше счетчики воды и тепла могут применяться в системе M-Bus - считывания данных с соответствующим программным обеспечением. Данная система позволяет хранить данные по всем приборам в доме в единой компьютерной базе и производить снятие показаний независимо от присутствия жильцов в квартирах.

Дата: 10.12.2003
С. И. Семенихин, Д. В. Губенко
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!