"Электросервис-Галац" расширяет деятельность

1 стр. из 1

Наш журнал уже неоднократно рассказывал об электромонтажном предприятии "Электросервис-Галац". Последняя такая встреча состоялась в начале этого года.

И вот строительный сезон заканчивается. Что нового у компании? Что достигнуто за год? Какие произошли изменения? Об этом наш сегодняшний разговор с генеральным директором ЗАО "Электросервис-Галац" Дмитрием ВОЛОЖАНИНЫМ.

- Дмитрий Петрович, как бы Вы охарактеризовали итоги деятельности возглавляемой Вами компании в этом году?

- Думаю, наиболее точным и кратким определением будет словосочетание "расширение деятельности". 2003 г. стал для компании очень крупным и значимым этапом в жизни предприятия: получили развитие все основные направления нашей деятельности; значительно увеличились объемы производимых работ; только в Санкт-Петербурге действуют 6 полностью укомплектованных электромонтажных бригад; за год компания выполнила заказы более чем на 150 крупных и небольших объектах.

Расширилась и сфера деятельности. Если ранее "Электросервис-Галац" ассоциировался у заказчиков прежде всего с вопросами электроотопления и реконструкции силового оборудования (трансформаторных подстанций, внешних линий передач и пр.), то с этого года мы осуществляем весь спектр электромонтажных работ, включая слаботочные сети (радио- и телефикация), системы пожарной и охранной сигнализации и др. Это новое, очень перспективное направление деятельности, и спрос на подобные услуги неуклонно растет. Наша компания стала в отрасли одним из первых предприятий, которое оформило лицензию на установку пожароохранной сигнализации от проектирования до монтажа.

Развивается производственная база. Как это и планировалось, в этом году начал функционировать участок по сборке электрощитовой продукции. Теперь мы имеем возможность устанавливать на объекты собственное оборудование. Это гарантирует, во-первых, его высокое качество, а во-вторых, снижение себестоимости производимых работ. Значительное расширение деятельности повлекло за собой также модернизацию транспортного участка.

Увеличение объемов выполняемых работ потребовало довольно серьезного пополнения трудового коллектива. В целом, нам удалось собрать высококлассных специалистов, великолепно выполняющих свои обязанности. У нас прекрасный проектный отдел, разработки которого проходят все необходимые согласования без каких-либо проблем. Все монтажные работы выполняются в сжатые сроки с высоким качеством. Таким образом, сегодня "Электросервис-Галац" готов выполнять весть спектр электротехнических работ "под ключ": от подготовки проектной документации и его согласования в соответствующих инстанциях, до установки оборудования и сетей, пусконаладочных работ и сдачи в эксплуатацию.

Не забываем мы и ту область, с которой компания когда-то начинала свою деятельность: монтаж силового оборудования на судах. В этом году мы продлили действие Признания Морского и Речного Регистров.

Неуклонно растет и география выполнения работ. Исторически сложилось так, что основным объектом приложения наших сил всегда была Ленобласть. Сегодня существенно вырос объем работ, выполняемых непосредственно в Санкт-Петербурге. У нас появились мощные заказчики, такие как "Ленгазтеплострой", "Строительный трест № 3" и др.

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных объектах, где "Электросервис-Галац" работал в этом году.

- Их, как я уже говорил, очень много, поэтому назову лишь самые заметные.

В г. Подпорожье Ленинградской области в этом году сдан 9-этажный жилой дом, полностью находящийся на электроснабжении. Здесь для теплообеспечения и горячего водоснабжения установлены бойлеры, поставлены электроплиты, проведена электроразводка, дом отапливается с помощью электромасляных радиаторов. На этом объекте мы выполнили полный комплекс электромонтажных работ - от проектирования до сдачи в эксплуатацию всех электросетей.

В крупном государственном санатории под Выборгом нами были установлены электромасляные радиаторы и бойлеры. И отопление, и горячее водоснабжение осуществляются при помощи электроэнергии. Там же осуществлена замена трансформаторной подстанции.

Скоро сдача 24-квартирного жилого дома в поселке Павлово-на-Неве. Здесь так же установлены маслонаполненные радиаторы. Ранее теплоснабжение обеспечивалось угольной котельной, которая давно выработала свой ресурс и фактически не функционировала. Последние два года дом просто не отапливался. Заменены внутренние электросети и распределительный щит. Установлены счетчики двухставочного тарифа. Ночной тариф значительно ниже дневного, благодаря чему монтаж электромасляных радиаторов экономически вполне оправдан. А установленные на них термореле, позволяющие варьировать микроклиматический режим по выбору жильца, обеспечивают высокий уровень комфортности.

Очень много "Электорсервис-Галац" работает по выполнению государственного заказа. Среди объектов много социально-значимых зданий: школ, детских садов, поликлиник и др. Выполнены работы в больничном комплексе поселка Вознесенье Ленинградской области. В Волховском музее установлены электромасляные радиаторы и проведен монтаж внутренних электросетей.

- Вы упомянули о расширении географии вашей деятельности. В каких регионах вы работали?

- Прежде всего надо сказать, что в Подпорожье Ленинградской области успешно действует филиал нашей компании. В этом году им выполнены работы на ряде объектов.

В настоящее время мы готовим документацию для открытия филиала в Республике Карелия. У нас есть позитивный опыт работы с этим регионом. В частности, в этом году закончены работы в 8-квартирном жилом доме в дер. Нурмулица Олонецкого района Карелии. Разработан проект реконструкции и модернизации электрообеспечения здания библиотеки, расположенной в бывшем доме купца Кутуева в г. Олонец. Это здание является памятником истории и архитектуры, и сейчас проект проходит согласование в ГИОП. Еще в прошлом году нашими проектировщиками разработан проект перевода на электроотопление целого микрорайона в поселке Кривой Порог в Карелии. Он включал в себя не только жилые здания, но и всю социокультурную инфраструктуру. На выставке "Карелэнерго-2002" наш проект был награжден дипломом. Конечно, реализация этого проекта требует достаточно серьезных финансовых вложений, но мы надеемся, что деньги будут найдены и проект будет осуществлен.

В этом году мы подготовили проект по заказу Череповецкого Горводоканала (Вологодская область). Работа осложнялась повышенными требованиями по пожарной безопасности объекта, но наши проектировщики прекрасно справились с поставленной задачей.

Не существенно, где находится объект - в центре Санкт-Петербурга или в отдаленном районе Карелии, - если заказчику необходимы услуги по быстрому и качественному выполнению электромонтажных работ. "Электросервис-Галац" готов прийти на помощь.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!