Декоративность + антикоррозионная защита

1 стр. из 1

В последние годы на российском рынке лакокрасочных антикоррозионных материалов появились импортные и отечественные полиуретановые покрытия и комбинированные комплексы на их основе, которые позволяют решать следующие основные задачи: длительные сроки эксплуатации покрытий в различных климатических зонах, условиях химпроматмосферы и воздействия агрессивных сред; высокая технологичность при производстве работ, в т. ч. в неблагоприятных погодных условиях; приемлемые для производства работ сроки достижения эксплуатационных характеристик; сохранение на длительное время декоративности покрытия, обеспечение светостойкости и широкой цветовой гаммы.

Полиуретановые материалы отличаются быстротой отверждения влагой воздуха, позволяя производить работы при температурах от отрицательных до +50 оС и влажности воздуха 35-98%, при температурах ниже точки росы и близкой к точке замерзания, адсорбируя влагу на поверхности металла, позволяют производить работы по влажному (но не мокрому) металлу, решают проблему подпленочной коррозии.

Основой систем защиты является грунт на основе однокомпонентных полиуретанов. Грунт "Уретан-Антикор" выпускается в двух модификациях: цинкосодержащий "Уретан-Антикор" с добавками алюминиевой пасты и цинконаполненный "Уретан-Антикор-протектор" (содержание Zn не менее 92%). Если первый эффективно решает задачу барьерной защиты металла, то второй - катодной. В зависимости от конкретных задач может быть выбран тот или другой в системах "Уретан-Антикор", "Разноцвет-Антикор", "Марион-Антикор" и т. д. как в двухслойных (грунт+эмаль), так и в трехслойных (грунт+грунт-эмаль+эмаль). Для промежуточного слоя используется грунт-эмаль "Уретан-Антикор" с содержанием алюминиевой пасты и "железной слюдки". В качестве поверхностных слоев покрытий используются как эмаль "Уретан-Антикор" на основе однокомпонентных полиуретанов, так и двухкомпонентных - акрил-уретановая эмаль "Разноцвет". При толщинах комплексного покрытия 130-240 мкм комбинированные системы обеспечивают срок службы покрытий 10-15 лет в различных климатических зонах и при воздействии разных агрессивных сред.

Антикоррозионная защита бетона и железобетонных конструкций предъявляет особые требования как к материалам, так и к условиям проведения работ. Основой эмали "Марион-Антикор" является хлорсульфированный полиэтилен, создающий высокую водостойкость, химстойкость, трещиностойкость; специальные добавки создают высокую декоративность, сравнимую с покрытием керамической плиткой. Отличительной особенностью эмали является возможность использования для одновременной защиты металлических конструкций и бетона и нанесения на бетонные поверхности с повышенной влажностью (более 5-6%) при применении специального полиуретанового праймера. Покрытие эмалью "Марион" по бетону толщиной 80 мкм создает эффективную антикоррозионную защиту со сроком службы не менее 10 лет.

Антикоррозионные полиуретановые лакокрасочные материалы обеспечивают высокую твердость покрытий при их одновременной эластичности, износостойкость, атмосферо- и химстойкость, водостойкость в пресной и соленой воде, стойкость к УФ-излучению, декоративность при широкой цветовой гамме. Этими материалами выполнена антикоррозионная защита крупных мостов через реки Волга, Иртыш, Абакан, а также Москва-реку и т. д.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!