ООО "СУЭНР" взошло на "Российский Национальный Олимп"

1 стр. из 1

ООО "СУЭНР" ("Специализированное управление электромонтажных и наладочных работ") начало свою работу 15 лет назад. Из компаний, которые возникли в тот период возрождения рыночных отношений в России, сумели "выжить" не многие. И фирма "СУЭНР" - одна из них. О секретах такого долголетия, историческом пути и сегодняшнем дне компании мы беседуем с ее генеральным директором - почетным строителем России Владимиром ГОРКИНЫМ.

- Владимир Захарович, сделайте, пожалуйста, для наших читателей небольшой экскурс в историю возглавляемой Вами фирмы.

- Собственно, начиналось все с небольшого эксперимента, вдохновителем которого стали Владимир Михайлович Гольман, нынешний президент "Союзпетростроя", и Лев Давыдович Баяндуров, генеральный директор ЗАО "УНИСТО". В самом конце 1988 г. тогда еще в Ленинграде в составе сначала строительного треста № 18, а затем - объединения "УНИСТО" ("Универсальное Строительное объединение") было создано "Специализированное управление электромонтажных и наладочных работ" ("СУЭНР"). Это период, когда экономическая система России только начала перестраиваться на рыночные взаимоотношения и опыта работы в новых условиях ни у кого не было. Наше управление - одно из первых. Группа специалистов-единомышленников всего из двух десятков человек решилась работать по-новому, объединилась и образовала небольшое специализированное предприятие. Опора была сделана на профессионализм, скорость и качество выполнения работ. Заказчиком первое время было объединение "УНИСТО", но вскоре, развиваясь и получая все большую известность среди специалистов отрасли, мы принялись брать заказы и "со стороны". Так что со временем работы, выполняемые для объединения, стали занимать не более 10% от общего объема деятельности компании. Поэтому в 2000 г. и было принято решение выделиться в совершенно самостоятельную в юридическом и экономическом отношении организацию. При этом с "УНИСТО" нас по-прежнему связывают очень теплые дружеские и партнерские взаимоотношения.

Сегодня можно однозначно констатировать, что стратегия и тактика развития нашего предприятия были выбраны верно. Компания не только выжила во все усиливающейся конкурентной борьбе, не только пережила все экономические сложности и пертурбации нашего времени, но сумела и сохранить кадровый потенциал, и наработать значительный опыт работ, и выйти в лидеры в своей области, и, наконец, освоить новые виды деятельности.

- Что же представляет собой ваша компания на сегодняшний день?

- В настоящее время ООО "СУЭНР" является юридически совершенно самостоятельным предприятием, одним из лидеров на своем сегменте рынка Северо-Западного региона. К работам, осуществляемым компанией, относятся: монтаж осветительных и силовых электрических сетей, трансформаторных подстанций, прокладка кабельных линий, а также слаботочных сетей, пожарной и охранной сигнализаций, локальных вычислительных сетей, систем контроля доступа, видеонаблюдения, кабельного телевидения и др., то есть все то, что относится к "интеллектуальному зданию".

Но чтобы успешно развиваться в рыночных условиях, недостаточно просто хорошо осуществлять определенные виды услуг. Необходимо искать и находить новые направления деятельности, осваивать новые сферы приложения сил. Исходя из этого в нашей компании было создано подразделение, выполняющее пусконаладочные работы. Также было сформировано собственное проектное бюро. Традиционно к работе в этих структурах были привлечены настоящие мастера своего дела. Так что теперь ООО "СУЭНР" готово выполнять "под ключ" весь спектр работ по обеспечению объектов любой сложности электромонтажной инфраструктурой: от выполнения проекта, комплектации и поставки необходимых материалов и оборудования (как отечественного, так и импортного производства) до его установки, пусконаладки и сдачи в эксплуатацию, включая сертификационные испытания. "СУЭНР" располагает лицензиями, необходимыми для производства всех этих видов работ.

- В чем же секрет успешного развития вашей компании?

- Не думаю, что здесь есть какие-то особенные секреты. Мне кажется, что наш успех предопределили два основных фактора. Во-первых, грамотно выбранная стратегическая линия на высокий профессионализм, качественное и быстрое выполнение всех заказов. А во-вторых то, без чего эту установку не возможно было бы реализовать, - высокопрофессиональный, слаженный коллектив сотрудников. Около 80% работников компании имеют высшее и среднее специальное образование, а также большой опыт практической работы, в том числе и в организациях военно-промышленного комплекса. Повышение квалификации как сотрудников, так и руководителей включает и стажировки в Центре технологических исследований в Финляндии.

Высокая оперативность принятия и реализации решений обеспечивается компьютерной сетью, объединяющей все службы и подразделения в единый информационный комплекс. Такая система организации позволяет постоянно поддерживать оперативную связь и координировать деятельность одновременно на 20 и более объектах минимальным числом сотрудников. Прямым следствием такого подхода является постоянное увеличение производительности труда. Притом что численность трудового коллектива за последние 5 лет фактически не изменилась - около 100 человек, - компания постоянно наращивает объемы производимых работ.

Со своей стороны руководство стремится уделять самое серьезное внимание социальному обеспечению сотрудников. Даже в самые сложные периоды зарплата выплачивалась полностью и без задержек. Мы были одной из первых компаний, внедривших добровольное медицинское страхование. Все сотрудники состоят в территориальной профсоюзной организации. Наконец, в "СУЭНР" продолжает действовать программа улучшения жилищных условий членов трудового коллектива. Ежегодно сотрудники на льготных условиях, при финансовом участии компании, получают новое жилье. За 15 лет существования фирмой приобретено около 45 квартир для работников. Неудивительно поэтому, что и текучки кадров, на которую нередко жалуются наши коллеги, в ООО "СУЭНР" практически не существует.

 - Расскажите, пожалуйста, о наиболее интересных объектах, на которых вам довелось работать.
 
- Боюсь, что даже просто полный их перечень будет слишком велик для опубликования в вашем журнале. Ведь за свою 15-летнюю историю "СУЭНР" выполнило работы более чем на 800 различных объектах. Поэтому ограничусь лишь перечислением самых крупных из них: Государственный Эрмитаж, Государственный музей-заповедник "Петродворец", Петербургский государственный университет, Генеральное консульство Канады, бизнес-центр "Нептун", петербургские отделения "Токобанка", "Агропромбанка", "Инкомбанка", отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Мы работали по заказу ВГТРК "Санкт-Петербург - 5-й канал", ЗАО "Междугородний и международный телефон", ГИБДД ГУВД Санкт-Петербурга, Федеральной службы железнодорожных войск и других организаций. И так далее и тому подобное. В нашем "послужном списке" множество жилых комплексов и зданий в самых разных частях города. Словом, сделано немало, но, надеюсь, предстоит еще больше.

- И все-таки, какие объекты вы могли бы выделить, например, в уходящем уже 2003 г.?

- Что ж, расскажу поподробнее о нескольких объектах, которые наиболее ярко иллюстрируют особенности подхода "СУЭНР".

Очень сложная, но и весьма интересная задача была решена нами при работе в административном здании компании NESTE на Пулковском шоссе. История, вкратце, такова. Нами был выигран тендер на проведение электромонтажных работ в этом здании. Сам проект, как и архитектурное исполнение здания в целом, были определены заказчиком. Уже в ходе работ выяснилось, что заложенный проект электротехнических работ не соответствует российским нормам и его необходимо полностью перерабатывать. В итоге проектирование и монтаж оборудования производились фактически параллельно. Такое стало возможно лишь благодаря высочайшему профессионализму работников всех наших подразделений. Работа над административным корпусом NESTE была едва ли не единственным случаем в истории нашей компании, когда в ходе выполнения заказа сумма контракта почти утроилась, причем обоснованность этого была полностью признана нашими финскими заказчиками.

Сходная ситуация сложилась при работе, осуществлявшейся для Петербургского государственного университета в Петродворце. Одним из подарков к 300-летнему юбилею нашего города стало открытие нового здания факультета прикладной математики и процессов управления. Он расположился в одном из корпусов, которые были возведены в Петродворце еще в середине 80-х годов. Работы над зданием завершены не были, и почти 20 лет оно простояло "недостроем". В преддверии юбилея деньги, наконец, нашлись. Но проектная организация взялась изготовить новый проект по инженерии только за 2 года. Мы же в течение года выполнили не только проект, но и осуществили монтаж и пуско-наладку всего оборудования в здании площадью 20 000 кв. м.

- Подводя сегодня итоги 15-летней деятельности компании, какие планы вы строите на будущее?

- Вне всякого сомнения, останавливаться в развитии недопустимо. Нами ведется постоянная работа по внедрению в практику новой нормативной базы. Ее изменения связаны с целым рядом различных факторов, включая и стремление России войти во Всемирную торговую организацию, для чего проводится унификация нормативов. Все изменения нами тщательно отслеживаются и учитываются. Аналогичная работа проводится в отношении новых технологий и оборудования, а также инструментария для выполнения работ. Это позволяет ускорить проведение работ и повысить их качество. Сотрудники нашей компании являются постоянными участниками всех семинаров, "круглых столов", выставок и научно-практических конференций, где затрагиваются касающиеся нашей деятельности проблемы.

В ближайшем будущем мы собираемся также открыть новое для нас направление - изготовление нетиповных электротехнических изделий. Для реализации этой идеи у нас есть площади и собственная производственная база.

- Что бы Вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

- Прежде всего, мне хотелось бы поздравить сотрудников нашей компании с внутренним юбилеем и пожелать новых успехов в работе. Все мы вместе получили прекрасный подарок к 15-летию фирмы. Компания "СУЭНР" стала обладателем премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса". Этот конкурс был учрежден Российской Академией наук, Правительством РФ, Торгово-промышленной палатой, Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Всероссийским выставочным центром и Фондом социального развития "Третье Тысячелетие", и стал главной всероссийской общественной наградой в самых различных сферах жизни.

Нашим же многочисленным заказчикам (кратко перечислю лишь крупнейшие из них: ЗАО "УНИСТО", ООО "Ветеран", "СМУ-2 Треста 16", ЗАО "ПМК-6", ЗАО "СМУ-2", ЗАО "РУМБ", ГРСП "Магнит" и др.) пожелаю процветания и успешного развития бизнеса. Уверен, что и в будущем в лице ООО "СУЭНР" вы сможете найти высокопрофессионального, добросовестного и надежного партнера.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!