Биологическая угроза Петербургу

1 стр. из 1

В Петербурге 11 ноября прошел семинар-совещание "Биоразрушение строительных конструкций, инженерного оборудования, зданий и сооружений. Современные технологии защиты".

В нем приняли участие ученые, занимающиеся изучением проблемы; представители городского руководства и компаний, предлагающих средства борьбы с биоразрушением.

Как следует из докладов участников семинара, действие биологических факторов ответственно за 40-50% общего мирового объема повреждений существующих зданий и объектов. В нефтяной промышленности этот показатель еще выше - более 77% коррозионных потерь оборудования происходит в результате биокоррозии. Биоповреждения вызываются представителями практически всех групп микроорганизмов. Интенсивная хозяйственно-технологическая деятельность человека еще более усиливает процессы биологической и химической коррозии строительных материалов, которые контактируют с агрессивными веществами из газовых выбросов, жидких отходов различных производств, коммунальных хозяйств и др.

В процессе своей жизнедеятельности микробы разрушают структуру стройматериалов, что ведет к снижению прочностных характеристик элементов конструкции сооружения и, в конечном счете, к преждевременному старению и разрушению здания. В Петербурге этому способствует и большое количество засыпанных болотных массивов. В числе других неблагоприятных условий: крайняя изношенность систем электро-, водо-, теплоснабжения и канализации, иные техногенные факторы. Отходы нефтепродуктов, которыми загрязнен мегаполис и прилегающая акватория, представляют собой идеальную питательную среду для некоторых видов бактерий. Свою лепту вносят и захороненные свалки бытовых отходов.

Выборочное обследование домов Санкт-Петербурга (в том числе и недавно отремонтированных) показало, что в центре города большинство зданий поражены различными организмами: бактериями, простейшими, микроскопическими и другими грибками, водорослями, лишайниками и даже высшими растениями. Происходит это вследствие нарушения горизонтальной и вертикальной гидроизоляции зданий.

Нежелание учитывать необходимость специальной защиты зданий от воздействия биологических факторов приводит к тому, что как вновь построенные, так и отремонтированные здания подвергаются интенсивному старению и разрушению. Зараженность домов бактериями и микроорганизмами приводит также к заболеванию живущих в них людей.

Между тем методов профилактики и борьбы с биоразрушением существует немало. Разработано множество материалов и технологий, которые позволяют значительно уменьшить вред, наносимый микроорганизмами. В качестве первоочередных мер на семинаре были предложены следующие:
 -  учет биологического фактора при проектировании и строительстве и введение в практику соответствующих нормативов;
 -  своевременное обеспечение ремонта и надлежащего содержания зданий и сооружений;
 -  правильная организация водоотведения при прокладке и эксплуатации подземных сетей и коммуникаций;
 -  проведение постоянного мониторинга уровня и химического состава грунтовых вод;
 -  поддержание надлежащего санитарного состояния дворовых территорий и улиц.
 
Без этого, по мнению участников семинара, все усилия и средства, направляемые на реставрацию и ремонт зданий, будут расходоваться впустую.

Дата: 10.12.2003
Денис Трегубов
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!