За лизинг ответим!

1 стр. из 1

Прошли те времена, когда россияне видели в слове "лизинг" что-то загадочное. Теперь большинство знает, что это просто такой способ приобретения собственности, когда за вещь еще не заплатил, но ею уже можно пользоваться. Впрочем, и сейчас еще не все бизнесмены четко себе представляют, зачем нужен этот лизинг, и что его принципиально отличает от других способов покупки. Об этом мы и говорили с менеджерами Автомобильной Компании "Гранат" (Санкт-Петербург) - директором по продажам, ведущим поставщиком спецтехники для строительных организаций Светланой ВОЛКОВОЙ и специалистом по лизинговым операциям с клиентами Мариной ИВАНОВОЙ. По словам Светланы Волковой, сегодняшний бизнес довольно сложен с точки зрения экономических отношений. "Сейчас все чаще приходится прибегать к непростым бизнес-системам и финансово-зачетным схемам, - говорит она. - В частности, к лизинговым". Лизинг активно используется для уменьшения налогового бремени при покупке дорогостоящего оборудования, в частности, такого, каким занимается компания "Гранат", - грузовых автомобилей, прицепов.

Кроме экономии на налоговых платежах, есть и другие заметные преимущества лизинга. Во-первых, снижается потребность в собственном стартовом капитале. "Лизинг предполагает финансирование покупки оборудования лизингодателем, то есть нами, - объясняет Марина Иванова. - Это позволяет нашим клиентам без сильного финансового напряжения приобретать новое имущество. Но, что главное, одновременно разрешаются вопросы приобретения основных фондов финансирования сделки и использования оборотного капитала".

Во-вторых, предприятию не всегда просто получить кредит на покупку нового оборудования. Да и потом, как правило, требуется довольно быстро этот кредит погасить. С лизингом все проще и выгоднее. Дело в том, что лизинговое имущество находится в собственности лизингодателя и поэтому может выступать в качестве предмета залога, обеспечивающего обязательства лизингодателя перед кредитующим банком.

В-третьих, лизинговый договор более гибкий, чем кредитный или договор займа. Он предоставляет возможность выработать наиболее удобную схему выплат. Поэтому при лизинге финансовые планы остаются более стабильными, чем при покупке за счет собственных или заемных средств.

Есть и еще одно преимущество: по окончании срока действия договора лизингополучатель, если желает, может стать собственником имущества, взятого в лизинг. При этом стоимость покупки, которую он должен выплатить, иначе, как символической, не назовешь, ведь оборудование уже считается с амортизацией 100%.

Впрочем, лизингополучатель может поступить и иначе: отказаться от оборудования и взять в лизинг абсолютно новое.

В этом случае старое оборудование зачитывается в стоимость нового по реальной, отнюдь не символической цене. Благодаря такой схеме предприятие может обновлять основные фонды (особенно высокотехнологичные) с нужной периодичностью.

Кроме того, лизинг совершенно не увеличивает долг в балансе предприятия (ведь оборудование стоит на балансе лизингодателя), а значит не затрагивает соотношения собственных и заемных средств - одного из главных показателей кредитоспособности любой компании. Другими словами, если фирме-клиенту вдруг понадобятся дополнительные средства и для этого ей придется обращаться в банк, то ее возможности по получению кредита не снижаются.

Светлана Волкова добавляет: "За долгие годы нашей работы (а компания "Гранат" работает на рынке спецтехники с 1991 г.) к нам часто приходили представители многих строительных организаций. Порой они даже не предполагали, какие выгоды им сулит приобретение техники в лизинг. Теперь их даже убеждать не нужно - они сами предпочитают пользоваться именно этим способом покупки оборудования".

Сегодня АК "Гранат" сотрудничает с несколькими лизинговыми фирмами и предлагает очень гибкую систему лизинговых операций, адаптированную под потребности клиента. По словам М. Ивановой, "Гранат" не может предложить различные варианты лизинговых договоров, при которых минимальная и максимальная суммы сделки практически неограничены, сроки лизинговых договоров лежат в диапазоне от 6 месяцев до трех лет, сумма первоначального взноса тоже может быть различной.

ВОПРОСЫ К УЧАСТНИКАМ НАШЕЙ БЕСЕДЫ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ПО ТЕЛЕФОНАМ:
(812) 327-7147, 327-7119
И ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ: INFO@GRANAT.SPB.RU

 

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!