Финские окна укрепляют позиции на рынке России

1 стр. из 1

На состоявшейся в начале ноября пресс-конференции Ассоциация производителей окон "ИККУНА" (Финляндия) объявила о результатах своей работы, направленной на продвижение дерево-алюминиевых окон на российском рынке и рынке Санкт-Петербурга, а также о прогнозах развития рынка дерево-алюминиевых окон в Европе и в России.

В пресс-конференции приняли участие Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге господин Кауко Ямсен, председатель Конфедерации производителей строительных материалов Финляндии господин Юха Луханка, представители компаний, занимающихся производством окон в Финляндии. Группа компаний "ИККУНА" включает производителей дерево-алюминиевых окон из Финляндии: "Домус", "Скаала", "Тииви", "Ламмин", "Эскопуу", "Фенестра". Поставщиками аксессуаров и комплектующих для группы "ИККУНА" являются компании Fiskars, Abloy, Makela Alu и Akzo Nobel. В своем выступлении Генеральный Консул Финляндии в Санкт-Петербурге господин Кауко Ямсен отметил, что сегодня экономическая ситуация способствует активизации экономических отношений между нашими странами. Более половины финских инвестиций направлено в российскую экономику. Это показатель доверия к России.
 
НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

По оценкам экспертов Конфедерации производителей строительных материалов Финляндии, прирост доли дерево-алюминиевых окон на рынке Европы с 2001 по 2004 гг. превысит показатели других типов окон и составит 6,2%. Рост объемов производства дерево-алюминиевых окон за этот же период будет наибольшим по сравнению с другими типами окон. В Северной Европе доля дерево-алюминиевых окон на сегодняшний день составляет 80%. Показателен тот факт, что в Финляндии доля рынка окон из ПВХ составляет 0%. Существуют общие причины выбора дерево-алюминиевых окон в Европейских странах. В Австрии, Испании, Германии главной причиной является высокая теплоизоляция, во Франции - звукоизоляция, а итальянцы предпочитают деревянные и дерево-алюминиевые окна благодаря великолепному дизайну.

На сегодняшний день в Европе дерево-алюминиевые окна используются в 60% случаев при реконструкции жилья и в 40% случаев при новом строительстве. По оценке экспертов, к 2015 г. это соотношение несколько изменится и составит примерно 70% на 30% соответственно.
По словам г-на Юха Луханка (Juha Luhanka), руководителя подразделения Конфедерации производителей строительных материалов Финляндии, российские компании уже готовы к использованию дерево-алюминиевых окон. Окна компаний, входящих в группу "ИККУНА", уже установлены в гостинице "Англетер", в здании Главпочтамта, а также в ряде элитных жилых зданий Петербурга и Москвы. Деревянные окна также использовались при реконструкции Екатерининского дворца в Пушкине.

Большую роль в распространении дерево-алюминиевых окон в России сыграло принятие Межгосударственного стандарта ГОСТ 25097-2002 в марте 2003 г. Данный стандарт описывает характеристики деревянных и дерево-алюминиевых окон для России и Финляндии.

ДЕРЕВО-АЛЮМИНИЕВЫЕ И ДЕРЕВЯННЫЕ ОКНА

Для изготовления дерево-алюминиевых окон используются алюминиевые профили, покрытые порошковыми красками любого цвета электростатическим методом. Такая конструкция абсолютно защищена от атмосферных воздействий.

Тройное остекление "стекло + стеклопакет" позволяет добиваться самых высоких показателей по теплозащите, звукоизоляции, избегать оптических искажений стекла при перепадах температуры. Стеклопакет находится в комфортной теплой зоне, что определяет его повышенный ресурс. Все деревянные части, кроме крашенных внутренних створок, обработаны со всех сторон защитным составом от синевы и плесени. Защитный состав бесцветен, что позволяет красить и лессировать оконные блоки даже в очень светлые тона.

Лицевые поверхности внутренних створок оконных блоков изготовлены из бессучкового бруса, что позволяет избавиться от засмолок, вызванной сучками желтизны, шелушения краски и выступивших вставок.

Собственное современное производство стеклопакетов и сотрудничество с ведущими поставщиками материалов позволяют фирмам группы ИККУНА гарантировать быстрые поставки остекления любого, в том числе и специального типа. Современная технология остекления обеспечивает хорошую термоизоляцию уже в стеклопакете с двойным остеклением (по сравнению с традиционным двухрамным окном). Показатели теплопроводимости: от 1,0 до 1,9 Вт/кв. м К, в зависимости от варианта остекления. Примеры вариантов остекления:
 -  селективное стекло;
 -  закаленное/ламинированное стекло;
 -  узорчатые стекла;
 -  звукоизолирующие стекла;
 -  солнцезащитные стекла;
 -  огнеупорные стекла.
 
При остеклении используется скрытый крепеж и силиконовое уплотнение шва, обеспечивающие полную герметичность стыка стекла и рамы.

Дата: 10.12.2003
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 11 (65)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!